Прекратите прокурорский тон! - Штыгашев жестко осадил Могилину
Фото: 19rusinfo.ru

Как всегда в последнее время, сессия Верховного Совета Хакасии не обошлась без жесткой словесной перепалки

В очередной раз муниципалы в лице Ширинского района попытались передать полномочия по обеспечению детей-сирот жильем на республику. В прошлый раз такой демарш встретил жесткую критику со стороны спикера ВС РХ Владимира Штыгашева.

Почему спит прокурор Хакасии, и кого Штыгашеву придется брать на поруки

На этот раз глава района Андрей Диринг действовал не напролом: заявил о конституционном праве МО выходить с законодательной инициативой.

Однако проект закона даже не приняли за основу. Из 49 депутатов, бывших на сессии, 25 проголосовало за. Штыгашев отметил, что для принятия решения нужно 26 голосов. Его зам Светлана Могилина высказалась, что 25 голосов — этого достаточно.

«На сегодняшний момент решение принято», - сказал Могилина.

Штыгашев взорвался, что с ним бывает нечасто. Он отметил, что уже прописан закон об инициативе муниципалитетов, а новый - это масло масляное. 

Могилина пыталась было говорить как юрист. Но встретила жесткий отпор.

«Прекратите прокурорский тон! Все идиоты, не понимают, а вы - «обращаете внимание». Пожалуйста, готовьте, агитируйте всех депутатов проголосовать против. Вы 22 года в парламенте, не новичок. Вы что навязываете ахинею эту? Может, мы еще наделим полномочиями объявлять войну и мир сельсоветы?» - возмутился спикер.

Уже без микрофона Могилина с места защищалась, что "это не ахинея", но слова ей больше не дали. 

Штыгашев отметил, что введение сертификатов для детей-сирот — это важнейший вопрос. А этого никто не заметил, два главы района не захотели принимать и устроили междусобойчик, прикрываясь Ассоциацией муниципальных образований.

Добавить комментарий

Комментарии  

Молодец, Штыгашев!!!! Если после выборов его не будет ( почему-то), а она будет ( почему-то), то крах, её никто не рискнёт остановить! Как же 22 года в кресле сидит!!
Вот тебе бабушка, и Юрьев день! Любая инициатива муниципалов это уже анархия - по мнению деда, должны сидеть и не вякать... даже на рассмотрение не выносит, рубит на корню. Вот так, за его почти 30 летние правление, наша республика и зачахла. На пенсию пора уже, нужно развивать, а не тормозить Хакасию!
Прохожий читай внимательно и изучай законы , чтобы пургу гнать.«Все идиоты, не понимают, а вы - «обращаете внимание». Вы что навязываете ахинею эту? Может, мы еще наделим полномочиями объявлять войну и мир сельсоветы?» - возмутился спикер.
Могилина мутит воду с главами
Штыгашев чувствует себя прапорщиком, а перед ним строй новобранцев. Все депутаты "несут ахинею" и они зря сидят в парламенте? Может быть, так и есть на самом деле? Оставить одного Штыгашева в парламенте, думаю, справится.
Прокурора "юмор" оскорбил? С точки зрения музыкальной тональности фальцета.
Господа -товарисчи , оп чем спор ? Муниципалы решили нагрузить республиканские власти и передать им полномочия по обеспечению жильем детей-сирот ? Т.е. они не хотят этим заниматься ? Тогда редакция этого сайта должна дать комментарий по этому вопросу, чтобы было ясно , кто должен везти этот воз. Думаю , что Штыгашев знает и понимает о чем идет речь, потому и резко оборвал эту Могилину с ее "прокурорским тоном", которая видимо решила подыграть сторонникам этой Ассоциации муниципальных образований. И видимо Штыгашеву эти интриги совсем не нужны, потому, как он видит лучше, чем эта муниципальная номенклатура. Вообще , когда редакция желает осветить какую-то тему , нужно бы давать основу, а не вбрасывать обсуждение возни, пусть даже подковерной.
Опытный аксакал хакасской политики вынужден был слегка осадить тоже уважаемую коллегу. В парламенте должна быть дискуссия! Но обсуждения цивилизованные, культурные, по делу. Хамство и манипуляции не метод. Владимир Николаевич в силу своей должности обязан пресекать склоки и базар, что он и сделал. В этом случае он поступил верно.