Валентин Коновалов – о проблеме с бродячими собаками в Хакасии
Скриншот прямого эфира

Глава Хакасии Валентин Коновалов провел сегодня стрим в соцсетях, где ответил на вопросы жителей республики. Один из них касался ситуации с бродячими собаками. Подписчики не раз обращались к главе с просьбой решить проблему с животными без владельцев, которые могут быть опасными.

Похоже, лед тронулся, но пока на уровне инициатив. Сегодня Коновалов провел совещание по острой проблеме.

- Заслушивали ряд муниципальных образований. Напомню, они у нас занимаются отловом. Хотя финансирование идет региональное. Итог совещания – оформили ряд поручений, это касается муниципалитетов и министерств, таких как Минсельхоз и Минприроды, в части изменения законодательства, чтобы было проще работать муниципалитетам.

Также на совещании присутствовали общественные организации – ОНФ, Общественная палата РХ. Все участники сошлись во мнении, что действующий закон нужно менять, как можно оперативно. Потому что в этой редакции руки у регионов и муниципалитетов связаны, - рассказал глава региона.

Такая инициатива исходит не только от Хакасии, отметил Коновалов. На встрече с депутатом Госдумы Сергеем Соколом этот вопрос также обсуждался, народный избранник пообещал поработать в этом направлении. Будем делать все возможное, чтобы обеспечить безопасность граждан, подытожил Валентин Коновалов, отвечая на вопрос.

Добавить комментарий