Василий Белоногов: Политика правительства Хакасии на правильном пути!
Фото: 19rusinfo.ru

Глава второго по величине города Хакасии Черногорска Василий Белоногов в интервью 19rusinfo.ru подвел итоги уходящего года.

- Василий Васильевич, заканчивается 2022 год. С какими итогами подходит к следующему году? Что удалось сделать и что осталось в планах?

- По традиции в канун Нового года мы подводим итоги минувшего года, ставим задачи на следующий 2023 год. Задачи уже определены. Бюджет уже принят, утвержден депутатами. Финансирование составило 2,5 миллиарда, это не меньше, чем в прошедшем году.

Надо сказать, что Черногорск, как и вся страна, участвует в проведении специальной военной операции. Администрация города со всеми службами вместе правительством Хакасии не оставляет без внимания ни одной семьи мобилизованных. Жители города, администрация, предприятия, партия «Единая Россия», общественные организации принимают постоянное участие в мероприятиях по поддержке семей военнослужащих и самих мобилизованных.

Сейчас мы почти закончили завозку угля семьям мобилизованных, проживающих в домах с печным отоплением. Угольным разрезам спасибо — бесплатно выделила уголь по 5 тонн. Руководителям предприятий - Виктору Пестову, Виктору Кузьмину, Андрею Аплошкину: выделили финансирование, помогли. И транспортная компания вывозит уголь. Я проверил на месте — уголь нормальный, хороший.

Мы провели праздник для детей мобилизованных с подарками, никого не обделили. Другие льготные мероприятия также на контроле — освобождение от арендной платы семей мобилизованных и контрактников, добровольцев - охватили все категории уехавших на защиту Родины; бесплатное питание в школах, бесплатное посещение детских садов и пришкольных лагерей.

Ну и по итогам года — все намеченные планы, которые ставили в начале года, удалось реализовать. Жителям Черногорска есть чем гордиться — освоено до рубля все федеральное финансирование. В феврале мы сдали в эксплуатацию новый современный детский сад «Дельфинчик». Добавились объекты благоустройства в пяти скверах. Отремонтированы 8 дворовых территорий. Продолжается благоустройство городского парка «Виктория». Переселено из ветхого и аварийного жилья — прямо перед Новым годом выдали последние ключи — 42 квартиры. Это то аварийное жилье, которым было по 70 лет. Ремонт дорог удалось сделать на 16 улицах.

Всего ОКСом администрации построено и отремонтировано объектов на сумму более 670 миллионов рублей. Это основные дела, которые мы сделали за истекший год.

- Вы упомянули директора СГК Андрея Аплошкина. Сейчас, по прошествии времени, что можете сказать — стоило того, чтобы СГК заходила в город?

- Да, СГК у нас за три года по работе по концессионному соглашению зарекомендовала себя положительно. Конечно, были тут некоторые возражения, были возмущения, действительно, много перекопали в городе.

Но перекопали для того, чтобы зимой не рыть грунт, не мерзнуть. Заменено уже 36 километров теплосетей. Это обошлось в немалую сумму. Серьезная зашла компания, количество жалоб по сравнению с 20-м годом уменьшилось в 50 раз. У меня нет проблем сейчас — где взять деньги на уголь частной компании, как они заплатят за электроэнергию, как это раньше было с компаниями «ХакТЭК» и Теплоресурс. Сейчас серьезные люди зашли и работают с над этими вопросами сами. Были некоторые проблемы в начале сезона, пока не отладили регулировки, потому как перешли на новый график теплоподачи, в некоторых многоквартирных домах пришлось проводить регулировочные работы. Сейчас все устранено, тепло, жалоб нет.

- Развороченная СГК улица Пушкина, да и вообще дороги в целом — больная тема для Черногорска.

- По Пушкина в прошлом году две организации вели работы — пришлось разрыть СГК, и следом за ними Хакресводоканалу. Поэтому в этом году мы не рискнули ее уплотнять и асфальтировать, потому как любой грунт проседает, мы уже имеем такой опыт.

В этом году мы по Пушкина все-таки сделали участок от Дзержинского до Космонавтов — тротуар, проезжую часть и даже стоянку возле поликлиники. На следующий год мы два участка по Пушкина закончим.

А вообще по дорогам — мы участвуем в нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Черногорске было отремонтировано 17,5 км дорожного полотна. В этом году отремонтировано 9 автодорог с асфальтовым покрытием. Там, где гравийное покрытие — 7 улиц на 12 миллионов. На 2023 год у нас планы по дорогам не менее напряженные — около 140 миллионов мы осваиваем на дорожном покрытии. Уже половину аукционов разыграли, 44 миллиона еще предстоит разыграть. Будут закончены улицы: Энергетиков, Пушкина, Металлургов, Бограда (участок на въезде со стороны Опытного поля и до ж.д. переезда).

Кроме того, будет отремонтирован ряд частного сектора с гравийными дорогами — Черногорская, Абаканская, Степная, еще ряд улиц, всего семь. То есть планы большие по нацпроектам, по субсидиям. Защитили мы заявки, есть проекты. Дороги — это первоочередное.

- От экономических дел вернемся в политическую плоскость. Вы единоросс, но давно зарекомендовали себя в качестве нейтрального политика. Но, может быть, мы чего-то не знаем? Как сейчас складываются ваши отношения с правительством Хакасии?

- Я действительно единоросс, но это не мешает мне взаимодействовать с правительством Хакасии и министерствами. Политика правительства и администрации, я считаю, направлена на развитие и улучшение жизни и на правильном пути.

Мы работаем со всеми министерствами. С главой Хакасии у меня нормальные, ровные отношения, как и с министрами. Когда я выбирался на третий период в 2020 году, я пришел к Валентину Олеговичу на собеседование. Мы обсудили многие вопросы жизнедеятельности Черногорска. В результате нашли обоюдное согласие, что политика разных партий - «Единой России» и КПРФ (как мы знаем, он возглавляет КПРФ) не должна мешать экономике и другим направлениям в развитии города.

- Валентин Коновалов сдержал свое обещание?

- Да, по всем экономическим вопросам, что мы обсуждали, он сдержал обещание — не уменьшилось финансирование, не урезались программы. Он-то сдержал свое обещание, но политтехнологи с той стороны работали. Там было всякое, но в пределах законодательства о выборах.

Но у меня с ним и с правительством нормальные отношения. Город не страдает. Бывает тяжко — в этом году зарплата была первоначально на 10 месяцев. Поэтому пошли, обратились, защитились. Дали дополнительную дотацию на сбалансированность. Удалось перекрыть зарплаты до конца и кредиторскую задолженность.

- В 2023 году что ждет Черногорск? Что пожелаете жителям города? 

- Как секретарь партии «Единая Россия» отмечу, что не нужно ничего изобретать — мы стабильно показываем высокий уровень работы по всем федеральным проектам. В этом году мы отремонтировали уличное освещение на 10 улицах. На следующий год тоже будем строить уличное освещение. Сейчас, как заезжаешь в город со стороны Искожа, улица Мира освещена, улица Энергетиков тоже. Делаем освещение на 9-м поселке — Гастелло, Октябрьская, Гоголя, Павлова.

Что беспокоит на следующий год, так это Хакресводоканал. Он 7-ой год на банкротстве, надо что-то решать с этим предприятием, чтобы была инвестиционная программа. Много было порывов как летом, так и зимой. Мы разработали новый проект нового водовода, выделили участки в хорошем месте на 9 поселке, сейчас будем пробиваться,чтобы нас включили в одну из федеральных программ, в первую очередь это программа «Жилище».

Ну и главное событие — мы освоим 98 миллионов рублей на обустройство парка «Виктория».

Мы поучаствовали в программе, было трудно, самому несколько раз пришлось ездить в правительство, но мы защитили эту заявку, 95 млн федеральных дали на городской парк. Там будут сделаны летний кинотеатр, топиарный парк с водоемом и прогулочными дорожками, оригинальные малые архитектурные формы, зоны отдыха, поле для авиамоделистов, спортивные площадки, скейтпарк. Это очень важно, городской парк — общее место притяжения. Он уже сейчас лучший в республике, станет еще красивее. В течение года мы должны реальную сумму освоить, сейчас мы уже работаем, аукцион выиграла фирма-проектировщик из Санкт-Петербурга, по нашему техзаданию они проектируют. Весной с марта-апреля начнем строительство.

В новом году я желаю всем нам в городе и Хакасии — пусть все следующие 12 месяцев будут полны профессиональных успехов, знаменательных событий, пусть даже самые обычный день приносит приятные сюрпризы. Все, что наметили, должно сбыться. Счастливого Нового года всем!