Евгений Челтыгмашев попросил прокуратуру и УФАС проверить чиновников Хакасии
Фото: Е. Челтыгмашев

Депутат Верховного Совета Хакасии Евгений Челтыгмашев, обратившийся к чиновникам региона с просьбой заменить баннеры на рекламных щитах, сообщающие о деятельности правительства, направил депутатские запросы в прокуратуру и УФАС.

Напомним, что на замену рекламным баннерам, по мнению парламентария, необходимо установить баннеры с информацией о погибших в ходе спецоперации бойцах. Это будет логично и справедливо, уверен Евгений Павлович. 

Евгений Челтыгмашев попросил заменить баннеры с рекламой правительства Хакасии

В свою очередь баннеры с пиаром правительства Хакасии, считает парламентарий, могут вызвать интерес сразу у нескольких ведомств. Челтыгмашев полагает, что они могли быть проплачены через одно из республиканских учреждений. И если это действительно так, то нарушение действующего законодательства налицо. 

"В связи с массовым обращением обеспокоенных граждан, которые выражают свое недовольство тем, что вместо размещаемой информации могли бы быть размещены агитационные материалы, направленные на повышение патриотизма в обществе, а также на увековечивание памяти героически погибших воинов, участвующих в специальной военной операции, проводимой Российской Федерацией.

Согласно размещенным публикациям в средствах массовой информации, есть основания полагать о неправомерном и нецелевом расходовании средств республиканского бюджета РХ в особо крупном размере и нарушениями Федерального Закона 273-ФЗ «О противодействии коррупции». По информации СМИ оплата услуг по изготовлению, размещению рекламных баннеров, а также аренда рекламных конструкций была произведена через одно из государственных автономных учреждений Республики Хакасия (предположительно ГАУ РХ «ЦИНТ Хакасии») без предусмотренных действующим российским законодательством процедур", - говорится в депутатском запросе на имя прокурора Хакасии Сергея Фирсова.

Помимо прокуратуры, депутатский запрос Евгений Челтыгмашев направил и в Хакасское УФАС. 

Антимонопольное ведомство Евгений Павлович просит провести проверку на соблюдение норм Федерального Закона № 44ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона № 223-ФЗ ”О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ при заключении контракта на изготовление, размещение и аренду рекламных конструкций.

Кроме того, он просит провести проверку на возможные коррупционные нарушения и факты сговора при заключении контракта на изготовление, размещение и аренду рекламных конструкций. 

Теперь парламентарию остается дождаться ответов. 

19rusinfo.ru следит за развитием событий. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Согласен с Евгением. Не только недовольство и недоумение вызывают эти плакаты, но даже злобу. Особенно у людей, хорошо знающих положение дел в той или иной отрасли.
Сам Валентин Олегович может и не знает, что его портреты висят и кто их заказывает, идет изнутри предвыборная компания. компрометировать, чтобы народ высказал недовольство, сколько еще грязи выльют, надо разобраться, кто заказывал, зачем и кому они нужны эти плакаты?
Если КВО не знал, что его портреты по всему Абакану,то грош цена его аппарату...
Не говорите ерунду, как это не знает? Он, что не в Абакане живёт. Все гос учреждения обклеены лживыми "достижениями" Коновалова. На одном и том же плакате два противоречивых заявления, что он увеличил бюджет в 2 рядом в в 4 раза. А если увеличил то зачем нарастил госдолг с 2018 года по 2022 на 2 миллиарда рублей? Сплошное противоречие. Не надо всех считать за дураков.
Согласна и я с Евгением. Чем бы ему ещё заняться?
Полина, пусть запишется добровольцем.
Согласна и я с Евгением. Чем бы ему ещё заняться?
Да ладно, нашли святошу, что кто- то будет заказывать. Эти прихлибаи почувствовали Власть им надо еще залести на один срок, Чтобы нажиться.
ну да.. нам же мало пропаганды, надо на каждом углу развешать, что б куда взгляд не падал, везде лозумги и ничего больше.
Да конечно, без ведома главы разведали... Наверное ещё на каком нибудь совещании отчитывались сколько из запланированного освоено.
Зачем глупости говорить, что Коновалов не знает об этих банерах, на которых он красуется. Они висят по всему Абакан и вдоль всех автодорог. Он что, ходит или ездит с завязанными глазами. Когда идёт спецоперация, гибнут наши парни, у Правительства хватает совести раз весить банеры со своими мнимыми заслугам и портретом Коноваловп Большая часть из сделанного это ещё задумки и заделки Зимина А наше Правительство себе приписало. .
Ладно баннеры... Итак понятно что около ляма выкинули из бюджета. Вы еще посчитайте те плакатики которые раздают подведомственным учреждениям, с агитацией как при Вале все выросло и лучше жить стало. Даже Михалыч в свое время до такого не додумался. Можно перефразировать фразу М. Задорнова: "Коммунисты - ну тупыееееее...".
KOL, согласен с вами на 100500 %%!!!