Кто из депутатов Верховного Совета Хакасии получил повестку, а кого военкомат миловал
Фото: 19rusinfo.ru

Первая волна мобилизации закончилась, Хакасия выполнила план. Бойцы из республики сейчас находятся в Омске в палаточном лагере.

Однако большинство из тех, кто получил повестки, пока остаются в регионе, не попадая под первую волну мобилизации.

Редакция 19rusinfo.ru попыталась выяснить у депутатов Верховного Совета РХ, наиболее подходящих по возрасту под мобилизацию, как у них обстоят дела с получением повесток.

Не все народные избранники согласились говорить на такую щекотливую тему. К примеру, единоросс Алексей Нежевец сказал, что по телефону комментариев не дает, потому что часто под видом журналистов звонят мошенники. Но обещал при случае заскочить в редакцию.

Еще один член фракции «Единая Россия» Роман Челтыгмашев времени ответить не нашел, но очевидно, он не попадает пока что под мобилизацию — не служил, тем более, не воевал. Работает в Верховном Совете на постояной основе председателем комитета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. Но депутатам региональных законодательных органов отсрочку не дают.

Эсер Александр Сличный сказал, что «под первую волну не попадает».

Коммунист Евгений Молостов был в числе тех, кто повестку все-таки получил — как-никак майор-артиллерист в отставке и в самом соку — 49 лет.

"Да, действительно, я получил повестку на дому в позапрошлую субботу. По прибытию в военкомат я предоставил документы, что работаю в Верховном Совете на освобожденной основе", - сказал Молостов.

В первую волную мобилизации он не попал. Но если Родина скажет — пойдет служить. Пока не призвали.

Не получал повестки и председатель мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Денис Бразаускас. Он хоть и бывший милиционер, хоть и имеет специальность помощника начальника финансовой службы, но в армии приравнен к званию рядового.

«Если повестка придет — пойду служить», - сказал он.

Есть информация, что могли получить «письма счастья» из военкомата депутаты от ЛДПР Ярослав Хаврон и Андрей Черповодский, но они за пределами досягаемости — номера отключены. Совпадение? Не думаем.

А вот еще один член фракции ЛДПР в хакасском парламенте Андрей Шашев от военкомата ничего не получал, говорит, имеет бронь как специалист предприятия — он много лет работает электролизником на Саянском алюминиевом заводе.

«Я служил на Тихоокеанском флоте, был старшиной группы. Если повестка придет — я исполню свой гражданский долг», - говорит Шашев.

Добавить комментарий

Комментарии  

"председатель мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики Верховного Совета Денис Бразаускас. Он хоть и бывший милиционер, хоть и имеет специальность помощника начальника финансовой службы, но в армии приравнен к званию рядового."
Сейчас очень много статей о предателях из числа известных людей.. А вот о тех, кто пошел защищать свою Родину , мы о них не знаем. Надо больше освещать тему участия в спецоперации известных людей.
Таких разыскать можно! Но разве, что с микроскопом!
Интересно, а как Евгений Молостов мог стать майором-артиллеристом, если у него в биографии ни слова об армии? Возможно была в "цветмете" военная кафедра, но он мог получить звание лейтенанта запаса, а потом не более двух званий в запасе при прохождении военных сборов. Он наверное очень ценный артиллерист, коли стал целым майором. Может я чего не знаю, поясните! Спасибо!
А Витя Гаранин? Он хоть и не депутат Верховного Совета, но тоже какой-то депутат и даже вроде пограничник. пока под следствием не мобилизуют? А добровольцем не может пойти или слабо
А сами? Зачем на других кивать, покажите личный пример
Во время чеченской войны генерал Лебедь говорил: "Дайте мне набрать роту из детей элиты, и война через день закончится"