Владислав Никонов - сбылось пророчество 19rusinfo.ru
Фото:19rusinfo.ru

Странно, с большим опозданием накануне глава Хакасии Валентин Коновалов внес изменения в состав Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике. Из состава комиссии выведен ее руководитель Владислав Никонов.

Вакансию заняла его сменщица во власти - Татьяна Курбатова. Кажется, уже второй раз она попала в историю борьбы с коррупцией в Хакасии.

Вспомнили о комиссии спустя несколько месяцев после ухода из правительства в конце апреля 2022-го Владислав Никонова.

На протяжении нескольких лет 19rusinfo.ru следит за печальными кадровыми перемещениями членов данной комиссии. Прелюбопытная история буквально стала уже плохой приметой. Ничего личного, но в октябре 2021-го в состав этой самой пресловутой антикоррупционной комиссии попал Никонов. Он заменил тогда зиц-председателя, вечного и.о. на сменный период в администрации главы РХ, а затем и аппарате главы и правительства Дмитрия Клыпина.

Членство в данной комиссии по занимаемой должности буквально стало плохой приметой. Правда, именно Никонову удалось избежать печальных последствий. И.о. первого заместителя главы Хакасии и руководителя аппарата главы и правительства РХ Владислав Никонов уволился с государственной гражданской службы по собственному желанию, в связи с переездом в Москву по семейными обстоятельствам. Другим так не повезло.

Напомним, коррупционная комиссия была создана в октябре 2015 года. Сначала в ней было 15 человек. Координировать борьбу с коррупцией в регионе назначили на тот момент замглавы РХ - руководителя аппарата правительства Ларису Карамчакову, ее заместителя Анну Нарожную и Александра Тимченко, советника отдела организации взаимодействия государственно-правового управления аппарата правительства РХ.

В 2017-м из этой комиссии вывели ушедшую из правительства региона Ларису Карамчакову. Она ушла в отставку в ноябре 2017-го не по собственному желанию. Контракт с ней был разорван досрочно по инициативе работодателя - главы Хакасии.  Карамчакова сначала возглавила Первый визовый центр, а затем ее след затерялся.

За Карамчаковой в январе 2017-го в состав антикоррупционной комиссии (вот насмешка судьбы) вошел новый руководитель администрации главы Хакасии Владимир Бызов. Экс-глава администрации был награжден ведомственной медалью ФСБ России за укрепление экономической безопасности. А будучи замом начальника УФСБ по РХ курировал вопросы, связанные с противодействием коррупции. Совсем скоро его обвинили в коррупции и взятках. Естественно, Бызова затем вывели из состава не только этой комиссии.

В ноябре 2018-го врио главы Хакасии Михаил Развожаев попал в состав данной комиссии. И что? Тоже покинул правительство РХ. Перед Развожаевым эту комиссию перетряхивали в декабре 2017-го. Постановление подписывал и.о. главы республики Олег Нам. Бывший первый вице-губернатор Хакасии и соучредитель хакасского клуба дзюдо «Спарта»  в сентябре 2021-го в качестве директора засветился в банкротстве «Новосибирской топливной корпорации».

Экс-прокурор республики Николай Попов, который занял должность одного из замов председателя антикоррупционной комиссии Виктора Зимина, также ушел из правительства якобы по собственному желанию.

Зимин тогда предложил должность руководителя своей администрации Валерию Денщикову, который с 2009 года занимал пост министра спорта РХ. Автоматически Денщиков вошел в состав антикоррупционной комиссии и был там после своего бесславного ухода из правительства вместе со сменой власти.

Вот такие приколы власти, а ведь предупреждали Владислава Анатольевича, что добром это не кончится...

Добавить комментарий

Комментарии  

Его имя управляет им, может последовать примеру президент Индонезии, который при рождении получил имя Мульоно, из-за того что часто болел, родители изменили его на Джоко Видодо, "Видодо" по-явански означает "здоровый" . Болезни отступили и он стал президентом страны. Индонезийцам проще смотреть на жизнь, потому что у них нет фамилий и отчества, а есть только имена , у нас ФИО и как этот метод будет работать неизвестно.