Новому главе района Николаю Чебодаеву придется догонять семимильными шагами
Фото:pulse19.ru

Церемонию вступления в должность вновь избранного главы Таштыпского района Хакасии Николая Чебодаева сейчас планируют.

Неожиданно: Таштыпский район Хакасии поменял главу

"Это будет конец сентября, 29 или 30-го. Хотя я уже в работе. Проехал в ходе политической кампании по соцобъектам. Больше тревожит начало отопительного периода, котельные. Единственное, пока формально не могу в полную силу включиться в работу", - отметил 19rusinfo.ru Николай Чебодаев.

В свое время депутаты райсовета внесли изменение в Устав района, и получается, новому главе после выборов нужно  ждать 12 дней, чтобы приступить к работе. Это время дается на передачу полномочий. А по итогу - уходит необходимое время на подготовку района к отопительному сезону.

Многим в районе непонятна и позиция проигравшего Алексея Дьяченко, который не желает покидать свой кабинет.  Как говорится, надо уметь проигрывать и достойно уходить, а не тянуть время. 

Напомним, Алексей Дьяченко повторно шел на выборы главы района от "Единой России". Но проиграл, набрав 41,72% избирателей. Его конкурент - глава Пуланскольского сельсовета Аскизского района Николай Чебодаев набрал более 48%.

Дьяченко не помог даже красивый жест с пропиской в Нижнем Курлугаше депутата Госдумы Сергея Сокола. Однако сам Сергей Михайлович полон оптимизма - по его словам, как раз в Курлугаше кандидат "ЕР" набрал больше голосов, чем его оппонент. 

Что касается дальнейшей судьбы экс-главы района, то, заверил Сокол, Дьяченко продолжил возглавлять отделение партии в Таштыпском районе, потому как у него по-прежнему высокий уровень поддержки среди населения. 

 Кстати, по словам жителей района, Дьяченко может выдвинуться в Верховный Совет РХ в следующем году, в общем, найти себе другую работу.

Напомним, депутат Таштыпского Совета депутатов Александр Миягашев ("Единая Россия") со своей стороны дал слабую оценку 5-летней работы главы района Алексея Дьяченко: «Кровь носом у Алексея Дьяченко не шла». После отчета главы он говорил следующее.

"То, что доложил Алексей Александрович, - есть заслуга и предыдущей администрации которая подготовила документы на эти объекты.

Важнейшим показателем развития района является это прирост населения, а по этим показателям мы ушли в минус. Есть вопросы и по созданию рабочих мест. Хотелось бы узнать, сколько же рабочих мест появилось за эти пять лет? В каком состоянии находится наша медицина? Мне могут возразить, что это не наши полномочия. Лесная отрасль, золотари, дороги - тоже не наши полномочия. А ведь жители, проживающие на этой территории Наши, и они хотят получать качественную медицинскую услугу, ездить по хорошим дорогам и жить в безопасной экологической среде. Если эти вопросы не будет решать глава, то кто, интересно, будет решать? Никто за нас эту работу делать не будет.

Лесная отрасль — это отдельная тема. По моему видению, есть потенциал роста как налоговых поступлений,так и создание рабочих мест. Для решения этих проблем нужно разработать программу и работать, и работать, напрягаться, чтобы носом шла кровь. Я такой работы от Алексея Александровича не наблюдаю.

Кстати, выясняется, что существует программа развития села Таштып, посмотрите в каком состоянии находятся дороги села, уличное освещение. Рустам Хайрутдинович делает многое,но финансов не хватает, а от районных властей помощи нет. Да! Район отремонтировал в Нижнем Имеке клуб, предоставили квартиры сиротам, приобрели детский сад в Арбатах и то со скандалом, с уголовными делами. Простите меня, но Вы получаете зарплату и было бы стыдно, если и эти работы не проводились".

 Теперь, по всей видимости, придется Николаю Чебодаеву развивать район, двигаясь семимильными шагами. 

Добавить комментарий

Комментарии  

"Что касается дальнейшей судьбы экс-главы района, то, заверил Сокол, Дьяченко продолжил возглавлять отделение партии в Таштыпском районе, потому как у него по-прежнему ВЫСОКИЙ уровень ПОДДЕРЖКИ среди населения." .....Смеялись всем отделом в кабинете. Говорят в народе , что "могила горбатого исправит", а тут соколовское "новшество" , вдумайтсь: "МОГИЛУ ИСПРАВИТ ГОРБАТЫЙ" . Чебодаеву респект и уважуха.
Главы районов все единороссы. Проблемы, наверное, у всех в подготовке к зиме ЖКХ, подготовке документов по госпрограммам и нацпроектам и прочих полномочий. А как главы районов не хотели отвечать за ЖКХ, хотели просто сидеть получать зарплату и обязанности распихать на уровень выше или ниже. А виновато почему-то у них правительство республики или глава.
Достали уже со своим Чебодаевым, в 5 точку начните целовать, что он сделал полезного в Пуаланколеском сельсовете?
А что Чебодаеву в своем сельсовете не нужно передавать полномочия?! Бросил получается на произвол судьбы своих уже бывших коллег, и быстрее возглавлять! Через 12 дней шашкой помашет! Дьяченко респект и уважуха!!
Пройдёт время, пена после выборов осядет и станет понятно - кто есть кто... Но для сарказма темы уже есть... Прописка сокола тоже, так и останется притчей во языцех... А осень 2023 года, как бы кто ни ёрничал, станет последним испытанием для ЕР... И, кстати, чей теперь Харьков???
Да, тяжело придётся Чебодаеву, он не единоросс. Будут ВСЕ палки в колёса заброшены,начиная с пресловутой прописки сокола... чтобы избиратели видели- не того выбрали
Да подождите! и он примкнет к ЕР