Ежегодную выплату школьникам предложили депутаты Хакасии
Фото:vskhakasia.ru

Депутаты Верховного Совета Хакасии выступили за оказание финансовой помощи родителям в процессе сбора детей в школу и предложили на законодательном уровне закрепить ежегодную денежную выплату  в связи с началом учебного года».

19rusinfo.ru ознакомлось с проектом постановления ВС РХ «О предложении депутатов Верховного Совета Республики Хакасия Р.В. Абрафикова, В.С. Анисимова, Я.Г. Хаврон, А.Л. Черповодского, А.С. Шашева о разработке и внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

Сегодня проект включен в повестку президиума ВС РХ.

Вот его обоснование.

"Согласно проведенным исследованиям, в России стало значительно дороже собрать ребенка в школу. Например, бюджет на сбор первоклассника в школу может достигать 30 тысяч рублей.

В современных экономических условиях многие граждане потеряли работу, лишились привычного дохода и испытывают серьезные финансовые затруднения в подготовке своих детей к школе, в приобретении им обуви, школьной формы и всех необходимых школьных принадлежностей.

В целях поддержки семей в процессе сбора детей в школу законопроектом предусматривается предоставление родителям (опекунам, попечителям) права на получение ежегодной денежной выплаты в связи началом учебного года в размере 15 000 рублей на каждого ребенка. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, что позволит сохранить ее покупательную способность. При этом ребенок должен иметь российское гражданство.

Правила подачи заявления о получении ежегодной выплаты в связи с началом учебного года и правила получения данной выплаты согласно законопроекту устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Федерального закона, предлагается осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Вступление Федерального закона в силу предусмотрено с 1 января 2023 года.

Установление новой ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года станет существенным подспорьем в процессе сбора детей в школу".

Численность школьников в 2023 году составит 18,8 млн.

В случае, если за получением ежегодной денежной выплаты обратятся все имеющие на это право родители (опекуны, попечители), то дополнительные расходы федерального бюджета могут составить 282 млрд рублей в год.

Они должны быть учтены при подготовке проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Фонд национального благосостояния может быть источником указанных дополнительных расходов.

 

Добавить комментарий

Комментарии  

Надеюсь выплату не зажмут всем школьникам, а то опять придумают соц.фильтрацию.
Одного то не проблема снарядить, а вот у кого двое трое школьников в семье, тем бы здорово помогло.
ага а в школах будут уже требовать с родителей часть этих средств на ремонт класса.
Pr акция, предлагать, не значит ввести
Верно. Главное - назвать имена депутатов, двинувших инициативу,
Не выросли депутатики из "ползунков" уравниловки. Собрать в школу 7 летнего(ю) и 16 летнего(ю) разница в разы.
Ага, и мальчики с девочками по разному обходятся.