Может ли Коновалов руководить главами муниципалитетов
Фото: ru.freepik.com

Во время вчерашнего прямого эфира главы Хакасии Валентина Коновалова один из подписчиков обратился к главе с интересным вопросом:

«Иногда после встреч с населением вы пишете в своих постах, что даете поручение администрации муниципалитета. Разве можете им поручать? Это не разные ли органы власти?»

«У нас действительно в конституции местное самоуправление отделено от органов государственной власти, но тем не менее мы взаимодействуем. Исходя из последних изменений конституции, у нас есть понятие единой публичной власти, куда входит и администрация муниципалитетов, и местное самоуправление, поэтому прямой подчиненности нет на сегодняшний день.

Есть законопроект, который если примут, будет позволять главам регионов снимать с должности глав муниципалитетов, но пока эта норма депутатами не утверждена. Поэтому, конечно, у нас есть финансовые рычаги влияния. Ряд вопросов, которые ставит население, относятся к полномочиям местного самоуправления. Именно поэтому я и обозначаю им эти задачи, что нужно решать проблемы, которые в ходят в их обязанности», - ответил Валентин Коновалов.

А ведь вопрос необычный. Неужели, кто-то из глав муниципалитетов под прикрытием спросил?

Добавить комментарий

Комментарии  

Да он похоже ничего не может
Прежде всего надо на своем примере показывать как надо работать
Если пара глав районов занимаются провокациями, то это не значит, что все главы такие. Основная часть сотрудничает с правительством Хакасии и палки в колёса не ставит. А те, кто под дудку птицы пляшут, так пусть, потом посмотрим как они запоют, когда птица улетит
Так у нас президент раздает указания направо и налег, но и он не указ многим.