Америка дала отмашку: бейте по Крыму. Чем ответит Россия?
Фото: samara.tsargrad.tv

Вашингтон дал отмашку: киевский режим использовал полученное от Запада оружие для ударов по Крыму. Судя по всему, месседж в Киеве поняли, и уже несколько дней ВСУ пытаются атаковать русский полуостров, правда, пока для этого используются беспилотники.

Один из представителей Белого дома в разговоре с изданием Politico сказал, что Вашингтон поддержит Киев, если тот сочтёт необходимым нанести удары по Крыму. И судя по всему, официальное разрешение может прозвучать со дня на день.

Мы, конечно, не выбираем цели, и всё, что мы предоставили, предназначено для целей самообороны. Любая цель, которую они выбирают для преследования на суверенной украинской земле, по определению является самообороной <…> Крым – это Украина,

– отметил американский чиновник.

Другой неназванный чиновник, теперь уже украинский, сообщил, что "послание поддержки дошло до Киева". А Курт Волкер, бывший посол США в НАТО и специальный представитель по Украине при администрации Трампа, пошёл ещё дальше, заявив:

Русским силам нечего там делать, и нападение на российские силы в Крыму ничем не отличается от нападения на них вокруг Киева, или в Херсоне, или на востоке Украины.

По логике Волкера, украинцы могут обстреливать Крым точно так же, как они обстреливают сейчас неподконтрольные им Херсон и Запорожье. Получается, что Соединённые Штаты дали Киеву зелёный свет на удары по Крыму?

Такие заявления не должны оставаться безнаказанными

По мнению военного эксперта полковника в отставке Анатолия Матвийчука, американцы не просто дают "зелёный свет", они открытым текстом говорят Киеву: вы должны обстреливать Крым, потому что он ваш, а мы вас в этом поддержим.

Это чистейшей воды политика США в отношении России. Это как большие дядьки стоят за спиной маленького мальчика и толкают его в драку. Америка не пытается потушить огонь войны, а напротив, раздувает этот огонь на Украине,

– сказал эксперт. Если говорить о том, могут ли эти разрекламированные HIMARS достать до Крыма, то через Одессу сделать это они смогут. Собственного говоря, Крым находится в зоне поражения.

Кроме этого, вполне возможно, что тут активизируются законсервированные диверсионно-разведывательные группы. Если они начнут действовать, то беспилотные летательные аппараты смогут наносить удары по Крыму.

Чтобы этому противостоять, мы должны действовать в трёх направлениях, – продолжил Анатолий Матвийчук. Крым – это огромная противовоздушная зона, достаточно мощная. И она себя в целом оправдывает. Нам надо наращивать контрразведывательную и разведывательную работу. Необходимо взять под контроль все зоны, которые представляют для нас угрозу.

И наши силы должны снести такие районы, как Генштаб Украины, президентский дворец на Банковой и много других административных зданий. Это будут удары по пунктам принятия решений, уверен полковник в отставке.

Кроме того, в ответ на удары по Крыму, по Запорожской атомной электростанции, по гражданским объектам Донбасса – по Донецку и Луганску мы должны заявить, что приступаем к полному уничтожению украинской инфраструктуры, которая обеспечивает боевые действия ВСУ. Это и железные дороги, и шоссе, и мосты, и перевалы и так далее. Мы должны начинать уничтожать все эти элементы, которые способствуют эскалации военных действий,

– не сомневается Анатолий Матвийчук. Наша сторона должна постоянно предупреждать посольства США, стран Евросоюза, что подобные заявления их чиновников, постоянные призывы к действиям против России недопустимы, даже если они уже в отставке. Они должны понимать, что безнаказанными такие выпады для них не останутся, заключил военный эксперт.

"Партизанщина" – это серьёзная опасность

Что боевые действия придут в Крым, было понятно с самого начала, считает военный обозреватель, журналист, полковник запаса Александр Жилин.

С формальной точки зрения вопрос ставится так: "Мы русский Крым признали? Нет. Это территория Украины, и Украина вольна делать там всё что угодно", – отметил обозреватель. – И тут даже в рамках ООН у нас слабые козыри против этого. Поэтому они будут сейчас наращивать давление. Вот в Бельбеке провели воздушную разведку боем – я ожидаю, что по аэродрому в ближайшее время будет нанёсен удар.

Работа Запада в этом направлении идёт полным ходом. Но очень большую тревогу у Жилина вызывает ещё такое явление, как партизанщина. Это будет чудовищно, если противник перейдёт к таким действиям. Стоит вспомнить что в Советском Союзе, при КГБ, при армии-победительнице, последний бандеровец был убит только в 1962 году.

Пока партизанщину ещё "притормаживают", возможно, американцы не советуют переходить к таким действиям. Но всему остальному высказывают активную поддержку: "давайте, действуйте".

На основании разведданных, я могу предположить, что удары по Крыму наносят дроны-камикадзе, которые вполне могут быть запущены не с территории Украины, а с расстояния одного километра от аэродрома, – предположил Александр Жилин. – При этом наша ПВО ликвидировать не сможет, потому что она находится не на аэродроме, а вынесена на определённое расстояние.

Конечно, надо усиливать ПВО, радарные, локационные службы, но близость боевых действий – она усложняет всё это, очень усложняет. Поэтому тут мы сталкиваемся с очень глубокими проблемами.

Мы не знаем, сколько людей в Крыму поддерживают эту деятельность, отметил обозреватель. – Мы не знаем, сколько было заслано. Мы ничего не знаем по Крыму – вглубь-то этой темы не работал никто.

Дело в том, что мы набрали в Крыму старые кадры. Которые, с одной стороны, кричали "не проводите референдум", а потом вдруг оказались в "Единой России". И кто-то вообще оценивал, они на что способны? Таким вопросом задался Александр Жилин.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий