Главу МВД по Хакасии освободили от отчета перед депутатами. Подробности
Фото: vskhakasia.ru

Как сообщало 19rusinfo.ru, министр МВД Хакасии будет только информировать общественность в парламенте, но не отчитываться перед депутатами. Окончательное решение принято накануне в рамках сессии Верховного Совета Хакасии, за ходом которой наблюдали корреспонденты информагентства.

В целом же такое положение дел стало следствием судебного решения, о чем весьма обстоятельно сообщила председатель комитета Верховного Хакасии по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

"Данная тема связана с ежегодным заслушиванием министра внутренних дел по Хакасии о деятельности полиции, министерства внутренних дел по РХ. Это тема, которая вышла в плоскость судебного рассмотрения и продолжалась в течение 8 месяцев. 

В этом вопросе мы конкретно смотрели, как урегулирована  тема, в том числе в других субъектах РФ. Также, как и в вопросе с оспариванием нашего республиканского бюджета, мы убедились в том, что эти нормы имеют место быть во всех без исключения субъектах России. Они действуют. Но, к сожалению, то, что у нас зафиксировано в 184-ФЗ, прокуратурой усмотрено, что это не есть наши контрольные полномочия", - заметила Светлана Могилина. 

Также она сообщила, что решение суда вступило в законную силу в сентябре прошлого года, и у парламентариев есть полгода на приведение в соответствие всех необходимых нюансов. В связи с чем был принят план законопроектной работы. 

Что касается самого законопроекта, то он тоже был принят депутатами сразу в первом и втором окончательном чтениях. 

Подробнее - в видеосюжете. 

Добавить комментарий