Да здравствуют избранные народом Хакасии!
Фото:ВС РХ

Как сообщало 19rusinfo.ru, сегодня в Хакасии состоялось торжественное собрание по поводу знаменательной даты - 30-летия Верховного Совета республики. На нем присутствовали гости, в том числе представители силовых структур.

Как рассказали информагентству в пресс-службе ВС РХ, с поздравлением к депутатам всех созывов, сотрудникам и ветеранам аппарата Верховного Совета и жителям Хакасии обратился бессменный спикер респаламента Владимир Штыгашев.

 Владимир Николаевич в частности отметил в своем докладе: избрание народных депутатов Верховного Совета Республики Хакасия первого созыва и начало работы первой сессии парламента 29 января 1992 года неотделимо связаны с образованием и становлением Республики Хакасия, как полноправного субъекта Российской Федерации, которой в 2021 году также исполнилось 30 лет. Спикер обозначил основные вехи Верховного Совета, образования, становления, какие задачи приходилось решать, в каких условиях это приходилось делать.

Принятие Верховным Советом РСФСР 3 июля 1991 года Закона о преобразовании Хакасской автономной области в Хакасскую Советскую Социалистическую Республику, состоявшиеся затем выборы и образование Верховного Совета республики в составе 100 народных депутатов положили начало новому этапу развития Хакасии.

Образованный 30 лет назад Верховный Совет стал в республике тем консолидирующим центром, который в условиях политической, социально-экономической турбулентности заложил основу дальнейшего поступательного развития Хакасии в те сложнейшие годы.

Депутаты Верховного Совета первого созыва, который в тот период являлся высшим органом государственной власти Республики Хакасия, свою принципиальную позицию по укреплению единства страны выразили, приняв уже на второй сессии Декларацию об основных правах, полномочиях и, что самое главное – обязательствах Республики Хакасия в составе Российской Федерации.  Штыгашев сделал акцент на этом.

"Проделан колоссальный труд. Разрабатывая и принимая те или иные законы Верховный Совет всегда опирался и опирается на запросы общества, на те наказы и обращения, которые депутаты получают от избирателей, реализуя тем самым свою другую ключевую функцию – высшего представительного органа. Именно этими полномочиями наши граждане как раз и наделяли каждого депутата – представлять и защищать интересы жителей республики на уровне законодательной власти", - отметил Владимир Николаевич.

Кстати, в первом созыве было 100 депутатов, в последующих – сначала 75, а затем 50.

В общей сложности за 30 лет парламентскую школу прошли более 300 депутатов, и за эти годы Верховный Совет принял почти 2 тысячи 500 законов.

 С юбилейным событием народных избранников поздравил также и глава региона Валентин Коновалов.

Зачитали поздравления губернатора Красноярского края Александра Усса, от коллег-законодателей: председателя Верховного Хурала Тувы Кан-оол Тимуровича Даваа, председателя законодательного собрания Республики Алтай Артура Кохоева (он записал видеопоздравление) и других. Направил поздравительный адрес депутат Госдумы Сергей Сокол и руководители федеральных структур в регионе.

По сценарию мероприятия в начале торжества была показана 12 серия фильма "Избранные народом".

Добавить комментарий