В Таштыпском районе развернулась нешуточная борьба за власть
Фото: ru.freepik.com

В территориальных избирательных комиссиях Хакасии уже завершился прием документов от кандидатов и избирательных объединений для регистрации на выборах, назначенных на 11 сентября. Прием документов закончился 1 августа.

После представления документов у территориальных избирательных комиссий есть 10 дней на их проверку и принятие решений о регистрации, либо отказе.

Нешуточная борьба развернулась в Таштыпском районе, который готовится выбрать нового главу. Как сообщало 19rusinfo.ru, возглавить район изъявили желание 8 человек. Зарегистрированы не все. Отказ в регистрации получила кандидат-самовыдвиженка Лариса Ерохина 1972 г.р, главный специалист по муниципальному заказу администрации Абазы.

«Количество представленных подписей избирателей, признанных действительными, недостаточно для регистрации кандидата», - говорится в постановлении ТИК Таштыпского района.

Как сообщил 19rusinfo.ru сегодня один из самовыдвиженцев Николай Чебодаев 1984 г.р., по его кандидатуре происходит следующая ситуация:

«В ходе заседания рабочей группы по проверке представленных мною подписных листов 1 августа у ряда членов комиссии возникли вопросы к почерку, что очень странно. Вердикт ТИК так и не вынесла, отложив решение на два дня.  Подписные листы прошли проверку в системе ГАС выборы, замечаний не выявлено, я обратился в Избирком Хакасии, вопросов к подписям не возникло.

Накануне на заседании ТИК по регистрации меня как кандидата присутствовало 7 членов комиссии. Для регистрации необходимо 5 голосов «за». Трое проголосовали «против», не указав причин, и четверо «за». Мне не отказали, но и положительного решения не приняли. Я вновь обратился в Избирком Хакасии».

Крайний срок принятия решения о регистрации Николая Чебодаева - 8 августа. Любопытно, какую оценку действиям ТИК даст Избирком Хакасии.

Согласно открытым данным Избиркома, от "Единой России" получил регистрацию действующий глава района Алексей Дьяченко 1971 г.р., который намерен баллотироваться на второй срок. Также зарегистрированы: временно неработающий Евгений Клявцев 1989 г.р. от ЛДПР; специалист отдела мониторинга МКУ "Управление образования администрации Таштыпского района" Александр Тормозаков 1976 г.р. от партии "Новые люди".

В списке самовыдвиженцев, напротив которых в открытой системе Избиркома по состоянию на утро 6 августа нет данных о регистрации или отказе в таковой: директор ГБПОУ РХ «Профессиональное училище № 16» Евгений Сафьянов 1965 г.р.; председатель правления товарищества собственников недвижимости "Бриз" Андрей Султреков 1966 г.р, глава администрации Пуланкольского сельсовета Николай Чебодаев 1984 г.р. и пенсионер Семен Чебодаев 1956 г.р.

Совсем скоро станет известен окончательный список зарегистрированных кандидатов. Напомним, всего в Хакасии проходят 34 избирательные кампании по выборам глав и депутатов представительных органов муниципальных образований. В них принимают участие 1000 кандидатов: 84 кандидата претендуют на должности глав муниципальных образований, 916 - на депутатские мандаты в представительных органах.