Лариса Гимазутина - 19rusinfo.ru: Рука всегда на пульсе
Фото: 19rusinfo.ru

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина незадолго до начала нового учебного года рассказала, как республика готовится к 1 сентября. 

По словам министра, сотрудниками профильного министерства и правительством республики в целом проделана колоссальная работа, чтобы школьники и студенты в наступившем году чувствовали себя максимально комфортно, перешагнув порог своего образовательного учреждения. Также Лариса Николаевна подробно рассказала, какие новшества будут привнесены в образовательный процесс. 

Важно: глава регионального Минобрнауки заверила, что удорожание стройматериалов никак не отразится на строительстве школ. Все объекты будут сданы в срок, а некоторые - раньше. 

Не остался без внимания и вопрос увеличения учительской зарплаты, который находится на особом контроле у руководства министерства образования и науки региона. 

- Лариса Николаевна, накануне начала нового учебного года всех по традиции интересует вопрос: готовы ли наши школы распахнуть 1 сентября свои двери для школьников? 

- У нас приемка школ, детских садов осуществляется приемочными комиссиями. Абакан уже подписал все акты готовности, Бейский район успешно подписывает акты. Срок окончания приемки - 16 августа. Мы уверены, что все наши школы, детские садики и учреждения СПО готовы к приему детей. 

Более того, в школах в этом году ребят ожидают приятные сюрпризы. В 11 школах республики будут отремонтированы спортивные залы, созданы плоскостные сооружения и закуплено необходимое оборудование. Мы предполагаем и уже в принципе получили согласие главы республики, чтобы одномоментно открыть все спортивные залы, после чего проведем турнир на Кубок главы республики. Скорее всего, Валентин Олегович будет в команде министерства образования в одной из школ играть в волейбол с детьми. Вот такая у нас идея. 

Кроме того, в 19 школах откроются "Точки роста". Про "Точки роста": я напоминаю, что сейчас у них несколько иное содержание. Если раньше они были в большей степени направлены на изучение ОБЖ, технологии, информатики, то сейчас они ориентированы в основном на углубленное изучение биологии, химии, физики. Также мы продолжаем оснащать школы ЦОСами (Цифровая образовательная среда). 

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо компании РУСАЛ, которая, как и в прежние годы, оказала спонсорскую помощь на ремонт и оснащение мебелью кабинетов, в которых будут располагаться ЦОСы, "Точки роста", а также наши спортивные залы. 

- Скажите, а сколько новых школ откроется в Хакасии в нынешнем году? Как идет их строительство? Сказывается ли ситуация с удорожанием стройматериалов? 

- С нами очень плотно работает федеральный центр и, пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо министерству просвещения Российской Федерации, лично Сергею Сергеевичу Кравцову, Дирекции "Школа-2025", Олегу Игоревичу Клочкову. Потому что в той ситуации, которая сложилась, были отработаны необходимые механизмы и выделены дополнительные средства и на школу в Абакане, и на Бирикчульскую школу с учетом удорожания. Поэтому, лимиты получены, соглашение заключено, мы строим в стандартном порядке. В нынешнем году мы должны завершить строительство двух школ на 250 мест в Абакане и Бирикчуле. Естественно, что республика тоже вкладывает свои средства...

На данном этапе мы успешно справляемся, потому что правительство Республики Хакасия и главы муниципальных образований - мы работаем в одной связке. У нас штабы, встречи... 

Отмечу, что в этом году продолжается строительство по линии Минсельхозпрода школ в Аскизе на 850 мест, она будет сдаваться на следующий год. Сейчас готовим письмо за подписью Валентина Олеговича в Москву, приглашаем руководство Минпросвещения на открытие трех школ после проведения в них капитального ремонта и закладки двух тысячных школ. Их строительство предусмотрено в 2023-2024 годах, но Ирина Ивановна, Алексей Викторович и Валентин Олегович обсудили ситуацию, было принято решение, что строительство начнется в этом году. Сейчас проводятся конкурсные процедуры. Как только будут определены подрядчики, произойдёт закладка камня. Наша задача - школы открыть к 1 сентября 2024 года. То есть заканчиваем две школы, приступаем к строительству еще двух. Это по линии министерства образования. Параллельно огромная работа ведется через министерство сельского хозяйства. 

- Лариса Николаевна, можете сегодня озвучить направления, на работе которых министерство сделает акцент в следующем году?

- У нас очень хорошо поставлена работа с министерством просвещения Российской Федерации. Еженедельно для всех органов управления системы образования в Российской Федерации каждый понедельник проводится единая планерка, где нам дают указания, рекомендации по всем направлениям деятельности. То есть в режиме реального времени мы обсуждаем все возникающие проблемы с руководителем на уровне федерального центра. 

Как правило, один или два раза в месяц проводит совещание/семинар сам министр. У нас идет системная работа. Как говорится, рука всегда на пульсе.

Основные направления, которые мы будем обсуждать в августе на республиканском педагогическом совете это, во-первых, организация воспитательной работы. У нас будет несколько нововведений, уже говорили об этом: поднятие российского флага, исполнение гимна... Один час в неделю будут занимать "Разговоры о важном". Нам выдадут методические материалы, как разговаривать с ребенком в начальной школе, как разговаривать со взрослым человеком. Историческое воспитание в школах начнется с начального звена. 

Следующее направление - это вхождение в государственную информационную систему "Моя школа". Создается электронный банк, содержащий контент для родителей, детей, педагогов... Все это будет на одной платформе, которая называется ФГИС "Моя школа". С 1 сентября начнем работать в режиме апробации, а с 1 января будем работать только в этой системе. Все другие системы уйдут. Там будет и электронный дневник, и электронный журнал, и все методические рекомендации. 

Следующее и одно из главнейших направлений - это школа Минпросвещения России. Это очень интересный и глобальный проект. На этой платформе будет все и для директоров школ, и для замдиректоров, и для педагогов. Все вплоть до планирования урока. Федеральным центром проведено много совещаний на эту тему. Мы со своей стороны проводим либо какие-то локальные совещания по возникающим вопросам, либо планерки, используя систему интернет-связи, чтобы не срывать людей с мест. 

- Еще один вечный вопрос, который регулярно задают педагоги, связан с ростом заработной платы. Вы неоднократно говорили о том, что министерство делает все, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для работников сферы образования. Как успехи?

-  Мы, начиная с января, по поручению главы Республики Хакасия под руководством Ирины Ивановны Войновой и Ольги Игоревны Пономаревой отрабатываем и совершенствуем действующие механизмы. 

В ближайшее время главой будет подписано постановление об увеличении базового оклада для всех педагогических работников. Заметьте, не только учителей, а всех педагогических работников. Это первое.

Второе - в связи с увеличением МРОТ мы, соответственно, увеличиваем и фонды. Буквально в пятницу у нас состоится очередная встреча. Надеемся, окончательная, где мы примем новую методику финансирования сельских школ. Ну и, разумеется, городских. 

Также мы работаем над тем, чтобы снизить нагрузку на учителя. На сегодняшний день в среднем нагрузка на учителя составляет 23 часа. В некоторых районах она меньше, в городах - значительно больше. 

Полная версия интервью с Ларисой Гимазутиной - в видеосюжете 19rusinfo.ru.

Добавить комментарий

Комментарии  

Убрать такого грамотного министра как Гимазутина- это преступление против образования! Грамотный. успешный специалист