Клофелин и доллары в обмен на Су-34. Инфобомба, которая взорвалась не в том месте
Фото: kemerovo.tsargrad.tv

Спецслужбы России пресекли операцию украинской военной разведки по вербовке русских лётчиков и угону боевых самолётов. Получив доступ к личным данным пилотов, украинские спецслужбы предложили схему перегона отечественных военных самолётов на территорию Украины в обмен на деньги и даже вывоз семей.

История на уровне западных шпионских фильмов получила широкий резонанс и уже начала обрастать всё более интересными деталями.

Утром самолёты, вечером деньги

Как следует из данных ФСБ, вербовщики предлагали лётчику, давшему притворное согласие на операцию, добавить своему штурману клофелин в кофе за 40 минут до вылета. Две упаковки клофелина по 10 ампул были спрятаны в тайнике в лесном массиве в Волгограде.

Далее "беглецу" предлагалось под любым предлогом попасть на самолёте в воздушное пространство Украины и следовать указанным маршрутом на сверхмалых высотах, где украинские истребители перехватили бы его и провели бы до аэродрома. За успешно доставленный самолёт обещали 1-2 миллиона долларов.

Далее близким пилота предлагалось выехать на территорию Европы. Там их якобы должны были ждать свои агенты, которые должны были передать русским "подъёмные" в размере 10-20 тысяч долларов, а также паспорта европейских государств на любое имя.

Для подтверждения своих намерений русскому лётчику предлагалось получить аванс в размере 4000 долларов от курьера непосредственно на территории России. Эти деньги с помощью своих людей намеревались передать ему международные "борцы с коррупцией".

Клофелин и доллары в обмен на Су-34. Инфобомба, которая взорвалась не в том месте

ПИЛОТ И ШТУРМАН СУ-34. ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Круговая порука: Bellingcat*, разведки и официальные власти Европы

Как выяснилось, с самого начала в деле замешаны страны Европы, которые были готовы предоставить паспорта для граждан России. В опубликованном ФСБ видео показаны реальные документы с данными жён наших лётчиков, что свидетельствует о существующем сговоре властей Украины со своими европейскими партнёрами.

Отдельного внимания заслуживает наличие в этой истории персонажа Христо Грозева и организации Bellingcat*. Его роль в авантюре, по данным ФСБ, заключалась в организации доставки на территории России денег лётчику. Грозев нашёл двух девушек, которые должны были встретить на вокзале в Липецке завербованного украинцами курьера из Москвы и забрать у него аванс для лётчика.

Оценку действиям журналиста и европейцев в разговоре с Царьградом дал руководитель информационного агентства и телеканала News Front Константин Кнырик:

Журналист-расследователь господин Грозев из Bellingcat* уже в очередной раз ярко демонстрирует, что является представителем спецслужб Великобритании.

Более того, когда украинские спецслужбы гарантируют гражданство украинского государства, в этой ситуации есть некая логика, а тут получается открытое признание факта, что европейские спецслужбы руководят украинскими и участвуют в их спецоперациях. Более того, это происходит на государственном уровне, потому что мы понимаем, что выдача гражданства – процесс политический и принимается политическим руководством страны, чьё гражданство выдаётся. Соответственно, страны Евросоюза активнейшим образом в этой истории на сегодняшний день участвуют.

Отметим, что в последние несколько недель в даркнете всё чаще стали появляться приглашения по "заработку для молодёжи". В телеграм-пабликах и на других площадках публикуются предложения заработать реальные деньги, для чего желающий должен прийти к указанному месту и забрать свёрток, в котором находились деньги. Парень или девушка забирают себе 10-15% от имеющихся там средств, а остальное передаёт конкретному лицу в обозначенное время.

Схема, до боли похожая на систему "закладок", через которую незаконно реализуются наркотические средства. Теперь, похоже, она приобрела новую форму. Примечательно, что одну из ведущих ролей здесь играет именно международная организация Bellingcat*, которая неоднократно дискредитировала себя в русском информационном пространстве.

Инфобомба для перемоги

Ухудшение ситуации на фронте для украинских военных становится всё более очевидным на Западе, что ставит под вопрос целесообразность дальнейшей поддержки режима Зеленского. После отвода войск с северного направления русским командованием в марте Киев не может похвастаться какими-то успехами в столкновениях с армией России. ЛНР уже полностью перешла под контроль союзных сил, в ДНР на нескольких направлениях идут бои, а на юге Украины киевские войска безрезультатно пытаются отвоевать Херсонскую и Запорожскую области.

В этой ситуации Киеву срочно нужны какие-нибудь дешёвые и сердитые "перемоги", чтобы реабилитироваться перед западными партнёрами и доказать свою способность нанести России критические удары. Не так давно это была неуклюжая бравада украинского спецназа с "установкой флага на Змеином", за которой последовал немедленный военный ответ ВКС России. Похоже, в поисках нового инфоповода украинские силовики и пытались разыграть историю с "угоном", чтобы сделать из неё очередную "инфобомбу".

Схожего мнения придерживается и полковник ФСБ в запасе, сотрудник группы "Альфа" центра специального назначения ФСБ Виталий Демидкин, о чём он рассказал в беседе с Царьградом:

История помнит: в 1970-х был единичный случай, когда офицер-лётчик угнал боевой самолёт в Японию. Зачем это украинцам сейчас? Чтобы получить какие-то военные тайны. Шумиха на весь мир. Представляете, мы сейчас побеждаем в конфликте, уверенно выполняем цели СВО, а здесь такое. Кроме того, это может быть провокация. Киев может поднять в воздух самолёт, чтобы бомбить наши или свои территории.

В случае успеха Киев мог бы не только рассчитывать на усиление или хотя бы поддержание в тех же размерах военных поставок из Европы и США, но и на организацию новой мощной провокации. Как в случае с атакой на башни-близнецы, как наспех созданный сюжет о "зверствах русских" в Буче, русские самолёты могли быть использованы для очередной картинки, мощного медийного взрыва, который дал бы западным политикам козыри для непопулярных решений.

Однако инфобомба не взорвалась. Вернее, взорвалась, но не там, где планировали украинские спецслужбы. А потом взорвались и другие бомбы, в других местах.

Профессионализм против подлости

Русские спецслужбы не стали пресекать эту историю в самом начале, а перехватили игру и вырвали инициативу у врага. В предоставленном ФСБ видеоотчёте приведено большое количество переписок и переговоров, которые велись с украинскими вербовщиками от лица наших лётчиков.

Полковник в отставке, военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в студии Царьграда отметил топорность действий украинских спецслужб:

До какого же примитивизма упала "служба безпеки", если они такими неуклюжими лобовыми методами пытались провести вербовку наших лётчиков. Причём не гнушались не то что по телефону говорить, а вели переписку на этот счёт. Они рассчитывали, видимо, на лопоухость наших пилотов и их жён. СБУ в очередной раз громко шлёпнулась в лужу, извините за выражение. Что можно вообще говорить о серьёзности СБУ, если уже разоблачены тысячи их сотрудников, которые работают на Украине и в России. Эти списки опубликованы, Киеву вообще нужно распускать эту службу.

Для переброски самолётов русским пилотам предлагался маршрут, безопасный в плане возможного поражения ПЗРК и другими средствами. Эти данные позволили нашим разведчикам получить сведения для ударов по украинским военным объектам, о чём также рассказали в ФСБ. Таким образом, украинская разведка своими руками раскрыла армии России расположение средств ПВО и аэродромов Украины, зоны действия ПВО на юго-востоке, схемы аэродромов Озёрное в Черниговской области и Староконстантинов в Хмельницкой области, окрестностей аэродрома Прилуки в Черниговской области и Житомире. Установлены места скопления переносных ЗРК в населённых пунктах Украины. По всем выявленным военным объектам нанесены удары.

Так бесславно для украинцев закончился этот поединок. Верим, что таким будет исход и самой спецоперации для Незалежной.

* Bellingcat – признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента, и нежелательной организацией в России

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий