Людмила Нарусова с рабочим визитом посетила республику
Фото: Тува-онлайн

В соседней с Хакасией республике глава Тувы сообщил, что на встрече с сенатором Совета Федерации Людмилой Нарусовой обсуждались текущие проблемы, которые требуют проработки на федеральном уровне.

По сообщению Тува-онлайн, отдельно были рассмотрены вопросы развития агропромышленного комплекса. Получивший  поддержку на федеральном уровне проект республиканской госпрограммы по ускоренному развитию АПК, нуждается в отдельном продвижении:

"В целом наша инициатива получила поддержку, в том числе на уровне куратора СФО, заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Валериевны Абрамченко, после доработки ряда моментов вновь представим ее. Отметили с Людмилой Борисовной направления, которым нужно помогать особым образом. Это электрификация чабанских стоянок, ферм, подготовка ветеринарных кадров, поддержка яководства, коневодства, в том числе восстановление ипподрома. В республике в последние годы растет поголовье лошадей, сегодня их более 95 тысяч. Это серьезная численность, она требует таких же серьезных подходов к обороту пастбищ, к воспроизводству, к использованию лошадей, в том числе в организации конных видов спорта.

Договорились также о необходимости создания в республике производства по выделке и обработке шкур. У нас есть проект, в рамках которого мы пытались это сделать. Но пока он не дал нужного результата. При содействии сенатора попробуем переформатировать данный проект. Поручил министерствам сельского хозяйства и экономического развития внести соответствующее предложение", - сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг.

Добавить комментарий