Указ президента по Валентину Коновалову вызвал сомнения
Фото:ru.freepik.com

Что все-таки будет с должностью главы Хакасии, отняли ли у республики председателя правительства?

В Верховном Совете Хакасии не подтверждают 19rusinfo.ru факт изменения должности главы Республики Хакасия.

Накануне вторая часть должности исчезла в указе президента.

Валентина Коновалова лишили должности Председателя Правительства

Как был Валентин Коновалов Главой Республики Хакасия - Председателем правительства Республики Хакасия, так и остался. Наименование должности не изменилось.

На минувшей неделе депутаты респарламента внесли ряд поправок в Конституцию региона. В их числе не было изменений в наименовании должности высшего должностного лица.

Глава V. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ (Статья 88) основного закона республики гласит:

 "Исполнительную власть Республики Хакасия осуществляет Правительство Республики Хакасия, возглавляемое Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия".

Первый заместитель председателя ВС РХ Юрий Шпигальских в комментарии 19rusinfo.ru относит информацию в Указе президента РФ к ошибке аппаратчиков или просто к формальному сокращению.

"Некорректно записали Валентина Коновалова в указе президента, и все. Я думаю, что аппаратчики где-то не сработали", - отметил Юрий Шпигальских.

Также считает и председатель комитета ВС РХ по по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев:

"По моему мнению, роли не меняет название. Хоть как можно назвать должность. В Хакасии за 30-летнее существования республики всегда был председатель правительства. Хотели в законе о публичной власти привести к единообразию, убрали в наименованиях руководителей субъектов президентов".

Напомним, в сентябре 2010-го конституционная комиссия Хакасии рекомендовала Верховному Совету республики переименовать должность ее руководителя, добавив к названию «председатель правительства Хакасии» слова «глава Республики Хакасия».

На очередной сессии респарламента была внесена эта поправка в Конституцию региона. Тогда же, кстати, также официально утвердили сокращение количества депутатов с 75 до 50.

Добавить комментарий

Комментарии  

Всё по делу .Статья 20. Пункт 6. "В соответствии с принципом единства системы публичной власти высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации одновременно замещает государственную должность Российской Федерации и государственную должность субъекта Российской Федерации. Государственные должности Российской Федерации : руководитель высшего государственного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
"Доброжелатели" Коновалова В.О. - не дождётесь. Всё по делу.
Прикольно: в перечне государственных должностей Российской Федерации есть член комитета (комиссии) Государственной Думы; член Совета федеральной территории «Сириус»; председатель Совета федеральной территории «Сириус»; заместитель председателя Совета федеральной территории «Сириус»; глава администрации федеральной территории «Сириус», а законодателей субъектов Российской Федерации - нет.