Женщина-мэр еще побьется за власть в Хакасии
Фото: администрация Абазы

Абаза и Алтайский район ждут кандидатов. На сегодня в двух муниципалитетах Хакасии продолжается процедура выдвижения кандидатов на выборах глав МО.

Кандидаты не торопятся, хотя последний срок подачи заявлений - 13 июля до 18.00. Что пугает или тормозит кандидатов - неизвестно.

Но в Алтайском районе на выборах уже заявилась заместитель главы Хакасии Ирина Войнова 1972 г.р. Она уроженка Белого Яра. В 2002 году окончила хакасский филиал Красноярского государственного аграрного университета. А вот на выборы главы Абазы вновь идет действующий руководитель района Валентина Филимонова 1969 г.р.

Обе - ставленницы "Единой России" (победили на праймериз).

Валентина Филимонова родилась в Норильске. Окончила Абаканский пединститут в 1990 году, затем Сибирскую академию государственной службы в Новосибирске, 2010. Сменила на посту Николая Байбородова.

В Единый день голосования 10 сентября 2017-го Филимонова одержала победу на выборах, набрав 81,71% (3534 голосов). До этого - 13 лет работы в администрации Абазы (начальник отдела образования, заместитель и первый заместитель главы Абазы).

В течение двух лет работала в администрации главы Хакасии полномочным представителем руководителя республики в группе муниципальных образований. До избрания мэром занимала должность первого заместителя главы Таштыпского района.