Припискам - нет? В Саяногорске впервые пройдет электронное голосование
Фото:yaplakal.com

Цифровое голосование — уже не миф, а реальность для россиян. Эта реальность подобралась пару лет назад к Хакасии - Абакану и Черногорску. В этом году на очереди - Саяногорск.

В республике продолжается подготовка к осенним выборам. Избирком РХ на заседании 7 июля принял ряд документов, о чем сообщило ведомство.

Приняли решения и о нововведениях. Так, на территории Хакасии будут использоваться технические средства подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Они будут установлены на всех избирательных участках в Черногорске и на 20 избирательных участках в Саяногорске.

Как сообщало 19rusinfo.ru, в 2020 году, когда голосовали по поправкам в Конституцию РФ, против электронного голосования выступил сенатор Российской Федерации от Хакасии Валерий Усатюк:

"Считаю, что контроль за голосованием четко не прописан в законе и вызывает большие сомнения. Как вообще можно проверить результаты? А если избиратель обнаружит ошибку в голосовании, что ему делать, куда обращаться? Непонятен алгоритм действий, он не прописан в законе».

По словам Валерия Петровича, конечно, цифровые участки внедрят в избирательную практику. Но как это будет воспринято людьми? Хотя в законе четко сказано, что участие на добровольной основе. Избиратель может не регистрироваться на сайте «Госулуги» или в МФЦ.

«Не думаю, что в небольших территориях, как Хакасия, цифровые нововведения будет пользоваться успехов. К примеру, как в Москве на выборах в Мосгордуму. Хотя факт, что цифровой эксперимент привел к тому, что коммунисты практически в два с лишним раза увеличили свое присутствие в Мосгордуме. Было 5 мандатов, стало 12. Повлияло ли точно на это цифровое голосование?» - задавался вопросом сенатор.

Разработчики говорят, что возможность фальсификации исключена. Но есть факт, что сайт «Госуслуги» провалился с организацией электронных пропусков, даже президент об этом говорил. Поэтому вызывает сомнение сама невозможность посторонних лиц войти на сайт, в том числе с целью фальсификации выборов.

По мнению экспертов, при электронном голосовании открываются дополнительные возможности для приписки голосов. В этом случае, даже при наличии на участках наблюдателей,  удостовериться в подлинности голосов не представляется возможным.