Спикер парламента Хакасии метко пошутил над носителями птичьих фамилий
Фото: ВС РХ

Минувшая сессия Верховного Совета Хакасии запомнится региональным парламентариям не только тем, что стала последней в нынешнем политсезоне, но и яркими изречениями спикера Владимира Штыгашева, который был весьма и весьма красноречив. 

Один из любопытных монологов Владимир Николаевич позволил себе сразу после доклада председателя комитета Верховного Совета РХ по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петра Воронина. Последний, напомним, представил инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 5 и 16 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Проектом закона предлагается наделить уполномоченные федеральные органы исполнительной власти полномочием по утверждению порядка установления наличия или отсутствия немотивированной агрессивности у бездомных животных.

Кроме того, предлагается предусмотреть в статье 16 Федерального закона № 498-ФЗ положение, допускающее умерщвление гуманными методами животных при условии наличия у них немотивированной агрессии.

"Перед тем, как мы отправим данный законопроект в Государственную Думу, он должен пройти еще одну инстанцию, потому что поступило еще заключение аппарата Государственной Думы, который считает, что в данном законопроекте есть основания для получения заключения правительства РФ", - заметил Воронин.

Окончательное решение по данному проекту закона, по словам парламентария, будет принято в сентябре, когда депутаты выйдут с каникул. 

"Мы направим в случае принятия данной инициативы и обратимся к законодательным органам госвласти субъекта, к нашему депутату Соколу Сергею Ивановичу, к сенаторам республики Александру Аркадьевичу Жукову и у нас еще этот... Усатюк Анатолий Петрович", - запамятовал спикер имя сенатора от исполнительной власти республики Валерия Усатюка.

Далее Штыгашев задался вопросом, кому же поручить представление обсуждаемой инициативы в Госдуме. 

"Кому? Просить Сокола? Он представлять может! Он - одномандатный депутат, имеет право представлять", - заметил спикер парламента.

"Надо выбрать между Соколом и Ворониным", - сказал кто-то из присутствующих депутатов.

 И тут Владимир Штыгашев сострил: 

"Ну Воронин - это все-таки коршун считается! И Сокол - тоже Коршун... Ну можно и пошутить в конце".

И все-таки остановиться парламентарии решили на кандидатуре Сергея Сокола. Потому как с учетом занимаемой должности ему это будет проще. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Хорошее занятие в ВС - шутить.
Ха ха, не смешно. Отдохнул бы уже. За 30 лет в самой верхушке власти, от распила с дерипаской до сегодняшнего тупика, толку ноль!
Шутка - с большим натягом шутка. А заголовок у статейки - "метко пошутил" - мимо цели. Думал, глядя на заголовок, хоть улыбнусь удачному выражению спикера парламента, ан-нет, только губы покривил.
Штыгашев вангует:"Ну можно и пошутить в конце"