Что стало с важным для педагогов Хакасии законопроектом
Фото: vskhakasia.ru

Министр образования и науки Хакасии Лариса Гимазутина в рамках сегодняшнего заседания президиума Верховного Совета представила законопроект, суть которого сводится к тому, чтобы закрепить в республиканском законе полномочия правительства республики по установлению величин нормативов обеспечения госгарантий муниципальных дошкольных и общеобразовательных учреждений. 

Принятие указанного проекта закона позволит оперативно вносить изменения для обеспечения субвенциями муниципальных детских садов и школ, начиная с нового учебного года.

Если говорить неофициальным языком, то благодаря представленному сегодня проекту закона, начисление заработной платы педагогов станет абсолютно прозрачным. Кроме того, инициатива предполагает рост базовых ставок педагогов и ряд других положительных аспектов. 

С принятием законопроекта региональные власти смогут гораздо более оперативно направлять денежные средства муниципальным детским садам и школам, в частности на заработную плату. В качестве примера приведем недавние изменения МРОТ, в результате чего профильному министерству нужно оперативно менять нормативы, чтобы скорректировать зарплату педагогов. Однако в рамках действующего законодательства для этого необходимо сбирать сессию Верховного совета. 

Между тем некоторые парламентарии считают, что на ближайшей сессии данный проект закона рассматривать нельзя. Это, по их словам, будет нарушением регламента. А после июльской сессии, напомним, парламентарии соберутся лишь в сентябре. Как в таком случае правительству довести средства до муниципальных образований с учетом изменения нормативов до начала учебного года? Вопрос риторический. 

В свою очередь, если бы у правительства были соответствующие полномочия, направить деньги муниципалитетам можно было бы на основании постановления, не дожидаясь сессии парламента. И это только один из примеров, который демонстрирует эффективность представленной инициативы. 

К слову, председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина представленный сегодня проект закона поддерживает целиком и полностью. 

"Постановлением правительства начислять заработные платы педагогам будет гораздо быстрее и удобнее. Будут увеличены базовые ставки. Также предусмотрено разделение школ на малокомплектные и те, которые приближаются к малокомплектным. Ранее, как помните, были только сельские и городские. 

Лариса Николаевна на президиуме как раз привела пример школы в Пригорске. Казалось бы, это - городская школа, и расчет зарплаты должен идти как для городской школы, но детей в Пригорске нет. И никто их туда не привезет. Она фактически ближе к малокомплектной, а педагоги работают также. Получается, что ту же работу делает педагог, а зарплату получает от количества учеников, так это было раньше. 

Эта проблема давно назрела. Над законопроектом работали очень долго, очень кропотливо, надо быть благодарными за это. Они еженедельно собирались, и нашли механизм как улучшить заработную плату педагогов. Жаль, что инициатива пойдет на сентябрьскую сессию, - рассказала Оксана Разварина.

Впрочем, как заверили 19rusinfo.ru в профильном министерстве, без зарплат педагоги не останутся. Все средства будут доведены до муниципальных образований строго в установленные сроки. Правда, усилия для этого понадобятся колоссальные. Но таков регламент... 

На данный момент редакции 19rusinfo.ru не удалось связаться с Татьяной Петровной, чтобы понять, насколько критически она оценивает нарушение регламента, и что, по ее мнению, все же важнее: соблюдение регламента или педагоги, своевременно получившие все надбавки? 

Добавить комментарий

Комментарии  

Звоните Назаренко в КПРФ он точно знает где Татьяна Петровна, скорее всего она у него
Разварина специалист высокого класса, учитывая ее опыт работы в местной бухгалтерии