Хакасский сенатор представил два важных доклада
Фото: А. Жуков

Сенатор Совета Федерации РФ от Хакасии Александр Жуков накануне выступил с двумя докладами на заседании комитета по экономической политике.

Первый доклад касался изменений в Налоговом кодексе РФ, второй - был посвящен использованию результатов интеллектуальной деятельности. Более подробно о теме своих выступлений сенатор рассказал подписчикам своего Telegram-канала. 

"На заседании Комитета по экономической политике рассмотрели 35 вопросов. Я выступил с двумя докладами. Первый из них был посвящён федеральному закону "О внесении изменений в главу 25⁴ части второй Налогового кодекса Российской Федерации". 

Данный закон расширяет возможность применения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья на участки недр с высокой степенью выработанности запасов углеводородного сырья и вновь вводимые участки недр. 

Большинство месторождений, которых коснутся поправки, находятся в Ханты-Мансийском автономном округе и Югре. В случае одобрения закона, он позволит обеспечить добычу на действующих выработанных и убыточных месторождениях при общей системе налогообложения. Кроме того, даст возможность на поиск, оценку и разведку новых месторождений углеводородного сырья, открытие новых месторождений, которые в действующей системе налогообложения не стали бы разрабатываться. 

Интересны цифры. По оценке федерального Минфина, принятие названного закона приведёт к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере более 80 миллиардов рублей в период с 2023 по 2027 годы. Конечно, при условии выполнения компаниями взятых на себя обязательств по увеличению добычи нефти. 

Второй мой доклад касался абсолютно иной отрасли и был связан с внесением изменений в статью 18 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Изменения касаются использования результатов интеллектуальной деятельности. Что это значит?

Ранее министерством промышленности и торговли РФ был утверждён перечень товаров, разрешённых для ввоза на территорию нашей страны без согласия правообладателя. Федеральный закон в свою очередь наделяет российское правительство правом определять перечень товаров или групп товаров, в отношении которых могут не применяться отдельные положения Гражданского кодекса страны о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Как итог - Федеральный закон позволит снизить рост цен на импортируемые товары в связи с действиями недружественных стран", - сообщил Александр Жуков своим подписчикам.

Добавить комментарий

Комментарии  

Налоги для нефтянников это, конечно, интересно и выгодно. Надеюсь, сенатор от Тюмени позаботится об справедливом перераспределении НДПИ от угольных магнатов в пользу Хакасии. Больше ведь некому о жителях Хакасии заботиться.