Прокурор Хакасии предложил вариант решения проблемы с жильем для сирот
Фото: прокуратура РХ

Прокурор Хакасии Сергей Фирсов в ходе сегодняшнего президиума Верховного Совета РХ представил законопроект, направленный на обеспечение детей-сирот жильем. 

Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления полномочие по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов, подлежащих сдаче в эксплуатацию в текущем финансовом году и (или) в следующем за ним финансовом году.

"Указанное позволит органам местного самоуправления эффективнее использовать денежные средства, выделяемые государством на приобретение жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей", - считают в прокуратуре республики.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, в Красноярском крае указанный способ покупки жилья для сирот путем участия в долевом строительстве позволил приобрести по более низкой стоимости в 2021 году в два раза больше жилых помещений (419), чем в 2020 году, и направить неизрасходованные денежные средств на закупку жилья сиротам.

Также в документе говорится, что по состоянию на 1 мая 2022 года на учете в республике состояло 2308 детей-сирот, подлежавших обеспечению жилыми помещениями. При этом ежегодно жильем обеспечивается не более 195 человек от числа нуждающихся (в 2019 г. - 163, в 2020 г. - 129, в 2021 г. - 191).

Одной из причин сложившейся ситуации называют неэффективное использование бюджетных средств, несвоевременное их освоение.

Добавить комментарий

Комментарии  

В Бейском районе есть новенькие домики в селе Бондарево и селе Калы, но дети сироты желают получать квартиры в городах Хакасии. Главное есть подрядчики, имеющие опыт строительства, квалифицированные кадры строителей, а вынуждены строить жильё за пределами Хакасии.
для чего сироте дом в деревне где нет работы