«Стыдно быть русским» - твердили годами. Никита Михалков указал на тихих агентов
ФОТО: OZRIMOZ/SHUTTERSTOCK.COM

О методах и инструментах "сетевых войн" ещё восемь лет назад говорил Александр Дугин. И эта тема сегодня даже более актуальна, чем тогда, когда русский философ писал свой доклад для Изборского клуба. Происходящее в наши дни ему удалось предугадать очень точно.

Как давно и какими методами ведётся "сетевая" война с Россией? Каких успехов достигли наши противники? Почему столько времени понадобилось для осознания того, что представляют собой такие СМИ, как "Эхо Москвы"*, и какой вред нашей стране наносит Болонская система образования?

Ответы на эти вопросы Никита Михалков попытался найти в новом выпуске авторской программы "Бесогон", которую режиссёр назвал "Давос и ныне там".

И всё-таки чипирование? О чём рассказали в Давосе...

Зрители программы наверняка ещё не забыли, как некоторое время назад и на самого Михалкова, и на его "Бесогон" навалились критики, стоило только заговорить Никите Сергеевичу о Билле Гейтсе, о чипировании и прочих "секретах".

Гневные комментарии доносились и с "Эха Москвы"*, и из программ писателя Сергея Минаева. Дальше всех пошёл член СПЧ, главред "Московского комсомольца" Павел Гусев, который заявил, что Генпрокуратура должна "обратить внимание на фейки", которыми Михалков якобы пугает своих зрителей. Не забыл упомянуть даже про "теорию заговора".

Но прошло время, и на полях Давосского форума прозвучало замечательное заявление:

Это биологический чип, который находится в таблетке. Как только вы проглатываете таблетку и она растворяется в вашем желудке, чип посылает сигнал о том, что вы приняли таблетку. Представьте себе уровень такого контроля! Это очень захватывает.

А говорит это не кто иной как генеральный директор крупнейшей фармацевтической компании Pfizer Альберт Бурла. Для справки, по образованию он ветеринар. Ну, может, оно и к лучшему. Но вообще-то, по большому счёту, это ведь всё очень серьёзно.

Сетевая война: признаки рядом

И также очень серьёзно, о чём в одной из программ, которая вышла в 2014 году, Никита Сергеевич рассказывал о "сетевых войнах", цитируя доклад Изборскому клубу, подготовленный кандидатом философских наук, доктором политических наук Александром Дугиным:

Теория "сетевой войны", разработанная Пентагоном, исходит из необходимости контролировать мировую ситуацию таким образом, чтобы основные глобальные процессы развёртывались в интересах США или по меньшей мере им не противоречили. Специфика "сетевой войны" состоит в том, что она ведётся постоянно и непрерывно и направлена не только против врагов, какими для США являются страны оси зла – Иран, Северная Корея, Сирия и т. д., но и против нейтральных сил, таких как Россия, Индия, Китай, и даже против союзников, таких как страны Европы или Япония. Целью "сетевой войны" является не победа над противником в прямом столкновении – это лишь небольшой фрагмент "сетевой войны", – но установление и поддержание контроля над всеми остальными, в том числе и над союзниками,

– писал Дугин и, продолжая, заявил, что падение СССР стало результатом такой "сетевой войны". Это зримый результат эффективности сетевых войн. США не могли победить СССР ни в военном столкновении, ни в прямой идеологической борьбе, ни путём лобового противоборства спецслужб.

«Стыдно быть русским» - твердили годами. Никита Михалков указал на тихих агентов

АЛЕКСАНДР ДУГИН. ФОТО: ЦАРЬГРАД

В "сетевой войне", уверен философ, реальное является вторичным по отношению к виртуальному. Имидж, информация гораздо важнее реальности. Сама реальность становится "реальной" только после того как сообщения о ней попадают в информационное поле. Отсюда вывод: главное – контроль над информационным полем. А в некоторых случаях необязателен даже точечный контроль, достаточно имиджа, симуляции или постановочных кадров.

И ведь всё сказанное восемь лет назад находит подтверждение сегодня, – отмечает Михалков. – Взять хотя бы "постановочные кадры" – вспомните Бучу, где на многих телах убитых людей можно было увидеть белые повязки, которые говорили об их лояльности к русским военным. И сразу возникает вопрос: их что, убили мы за то, что они были к нам лояльны?

И ещё на одну, казалось бы, незаметную, но весьма важную деталь обращает внимание зрителей Михалков: почему для всей этой провокации был выбран именно город Буча? Почему не Гостомель или Ирпень, почему именно Буча?

А потому что президент Соединённых Штатов Джо Байден в очередном приливе деменции публично назвал нашего президента мясником. По-английски "мясник" – butcher, подсказал Никита Сергеевич.

Вы понимаете смысл, вы видите, как это можно обыгрывать, рифмовать: мясник, мясники, убийцы и так далее? Вот это и есть мощнейшее иезуитство всей международной пропагандистской машины, которая выставлена против нас. Там работают очень серьёзные люди.

Хвост виляет собакой

Все эти технологии по созданию фейков были раскрыты в замечательной картине "Хвост виляет собакой" с Робертом де Ниро и Дастином Хоффманом в главных ролях. В фильме буквально из ничего, при помощи технологии "хромакей" на экране создаётся леденящая кровь картинка.

Сначала на фоне Blue screen появляется бегущая девочка, потом фон начинает заполняться: щелчок – и появляется деревенская улица, ещё один – и вот из-под крыш домов уже вырываются языки пламени. Режиссёр добавляет запись криков ужаса, а в руки девочки вкладывают белого котёнка.

И вот уже сложился новостной повод: юная албанка с котёнком на руках в страхе бежит от террористов, захвативших её город. А дальше подтверждение этого "преступления" подхватывают медиа всего мира: "Не часто нам приходилось видеть такие жуткие картины человеческих страданий!" А ведь этот ролик слепили буквально "на коленке" за пятнадцать минут! Вот это и есть, как писал Дугин, "когда реальное является вторичным по отношению к виртуальному".

Следующее, как отмечает Дугин, – это контроль над информационным пространством. А делать это легче, если люди уже к этому контролю подготовлены. К примеру – через образование, если оно, равно как и политика с экономикой, находится под внешним управлением.

Беда, если образование – под внешним управлением

А для этого можно и гранты университетам выдать. К примеру, через организацию "Оксфордский российский фонд" (ОРФ, Великобритания), которая финансируется, в свою очередь, фондом Михаила Ходорковского, давно бежавшего из России.

Заявлено, что задачи "Оксфордского фонда" – "просветительская деятельность, содействие распространению и внедрению образовательных инноваций путём внесения пожертвований образовательным учреждениям", а также помощь студентам и молодым учёным из российских регионов". И якобы никакой политики или идеологии. Примерно так же заявлялось и во времена работы в России Фонда Джорджа Сороса**.

Если поверить нашим коллегам из "Оксфордского российского фонда", идеологических проблем и программ никаких нет, – отметил Михалков. – Поэтому они очень благотворительно платят нашим студентам 100 тысяч рублей в месяц. Вы понимаете, какие это деньги для… да не просто для студента, просто для служащего. Это делается, чтобы он вернулся домой просветлённым и жил и работал здесь? И 20 вузов по всей стране, от Калининграда до Владивостока, имеют отношения с этим фондом.

К примеру, Воронежскому государственному университету в 2017–2018 годах было выделено 193 тысячи долларов. Координатором стипендий от фонда выступал Камшилин Сергей Михайлович.

Пермский государственный национальный исследовательский университет – 215 тысяч американских долларов, координатор – Внутских Александр Юрьевич, профессор кафедры философии ПГНИУ.

Иркутский государственный университет – 318 тысяч долларов, Эдельштейн Ольга Александровна, заместитель председателя совета по НИРС ИГУ.

Высшая школа экономики – проспонсирована на 495 тысяч долларов.

И так далее – в Петрозаводске, Саратове, Казани, Нижнем Новгороде, Твери, Томске... И везде речь идёт о федеральных учебных заведениях. И вроде бы "ничего такого"...

Как колонизировали сознание граждан России

А тут уже подключались НПО. На примере "цветных революций", прокатившихся с 2003 по 2018 год в Грузии, на Украине, в Кыргызстане и Армении, можно было понять, что НПО являются эффективным механизмом организации государственных переворотов.

Именно на это, на колонизацию сознания граждан России были рассчитаны и тетрадки с американскими президентами на обложке, и Ельцин Центр с его позорным историческим мультиком, как и клятва американскому флагу, с которой в 90-е годы начиналось утро в некоторых школах нашей страны.

На этот же "колониальный" период пришёлся и расцвет якобы независимых СМИ, и скупка Соросом научных работ по 100 долларов за штуку, и вся Болонская система, по которой училась страна 20 лет. Кого она готовила? 

Чтобы понять это, достаточно вспомнить слова бывшего министра образования Андрея Фурсенко:

Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца. А сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.

То есть мы абсолютно осознанно, системно воспитывали потребителя. А что может потреблять потребитель, если нету того, кто творит, то что он будет потреблять? Ну просто, если вдуматься. И чем же была так плоха эта советская система образования, которую так клеймили?

Через 16 лет после окончания самой страшной войны мы первые запускаем человека в космос. У нас невероятные открытия. У нас вырастает индустрия. Потрясающая математическая школа. Что плохого было?

– перечислил Никита Сергеевич. "Плохое", видимо, было только одно: эти люди готовились работать в стране, а не вне её. А это не устраивало тех, кто навязал нам свою волю.

Воспитали предателей – имя им легион

Слава Богу, Минобрнауки приняло решение о том, чтобы отойти от этой Болонской системы. Конечно, есть вопросы, кто будет всё-таки этим заниматься и не вернётся ли всё обратно на круги своя.

Но ведь за это время воспитались не только те, кого учат, а ещё и те, кто учит, – напомнил Михалков. – И имя им легион. Достаточно вспомнить совсем недавний конкретный пример – Подмосковный элитный лицей "Ковчег-XXI", в котором запретили один из важнейших символов русской государственности – флаг, а сочувствующий Украине директор учреждения Рустам Курбатов счёл невозможным развернуть триколор на торжествах и назвал День Победы "домашним праздником", который нужно проводить тихо и молча.

Ну хорошо, говорят, директора этой школы уволили. Но это же не меняет дела. Сколько детей уже воспитано, сколько потеряно? Достаточно вспомнить один из сюжетов "Бесогона": сын-подросток заявляет матери, что "холокост" – это не то, что ж..ды придумали", кумиром он называет Гитлера, а если случится война, то, по словам этого юного недоросля, он "будет воевать не за Родину, а за ошибки политиков", да и вообще "не хочет он разговаривать с матерью-путинисткой".

«Стыдно быть русским» - твердили годами. Никита Михалков указал на тихих агентов

ФОТО: LAKSENA/ SHUTTERSTOCK.COM

Как же могла так снивелироваться эта очень тонкая грань между свободой, демократией, либерализмом, да просто вредительством, поражён режиссёр. Удивительно ещё и то, что многое из этого происходило за государственный счёт. Всё, что мы получили, оплачивалось государством.

Конечно, многие из них существовали на западные деньги, как и знаменитая "Новая газета", никогда не написавшая ничего хорошего про свою страну, где она издаётся. Притом, как выясняется, это довольно прибыльное дело, поливать страну, в которой живёшь. А некоторые, как главный редактор "Новой" Дмитрий Муратов, ещё и нобелевские премии получали вместе с поздравлениями на государственном уровне.

В определённый момент это издание перестаёт существовать на территории нашей страны. Но теперь оно продолжает свою разрушительную деятельность в Европе, в Латвии.

А сколько понадобилось времени для того чтобы понять, что радиостанция "Эхо Москвы"* – это не свисток, через который выходит пар недовольства, оппозиционности, а просто абсолютно русофобская организация, которая воспитывала в слушателях презрение, ненависть, нелюбовь, неуважение к своей стране? Сколько раз Никита Михалков в своих программах уличал их во лжи, в двуличии, в двойных стандартах?  

И что, понадобилось 30 лет для того чтобы узнать, что вся же эта деятельность, как говорил Дугин, оплачивается очень хорошо. И не только "Газпром-медиа", которая содержала "Эхо Москвы"*. На счетах в швейцарском банке EFG Private Bank находятся миллионы евро, которые поступали от компании New Media Holding. А владелец этой иностранной фирмы, судя по подписи и данным из реестра, – давний приятель Венедиктова* медиамагнат Владимир Гусинский, хорошо известный своим отношением к отечественным СМИ.

А чтобы понимать прочность этих отношений между олигархом беглым и бывшим главным редактором радиостанции "Эхо Москвы"*, достаточно посмотреть платежи из английской элитной школы 21 Kent College, в которой учился Венедиктов-младший. Обучение оплачивала фирма Гусинского.

В 1999 году та же New Media Holding купила и передала во владение Венедиктову квартиру на Потаповском переулке, дом 12. Теперь эта квартира стоит не менее 180 миллионов рублей. Всё это и есть как раз результат той самой сетевой войны, о которой писал профессор Дугин.

Изменилось многое. Но "внутренних врагов" – не счесть

Многое изменилось с 24 февраля этого года. Казалось бы, все маски сброшены. Мы узнали людей, которым стыдно быть русскими, они покинули страну. Можно к этому по-разному относиться. Но это по крайней мере честно. А вот есть люди, которые не говорят вслух, что им стыдно быть русскими. Но делают всё, чтобы мы стыдились того, что мы русские.

Одна из самых престижных гимназий Москвы, Московская экономическая школа, МЭШ, работает под колпаком ECIS. Эта компания – детище внешнеполитического ведомства Соединённых Штатов Америки. Недавно директор этой гимназии Наталья Каджая ученика, который пришёл в школу в майке с буквой "Z" и с флагом России, заставила снять эту майку и отобрала у него этот флаг. Это как? 

Или вспомним главу муниципального округа столицы Елену Котёночкину, на которую за её заявления уже завели уголовное дело, после чего дама сбежала из страны. Ведь госпожа Котёночкина не вчера стала такой, как и директор Каджая. Это всё выращивалось долгих 20 лет.

Мало того, что эти люди воспитывались теми, кем они стали. Но они ещё и становились руководителями организаций, муниципальных округов, школ, институтов. А если вот так несколько резюмировать это Зазеркалье наше, то я думаю, что очень было бы вовремя вспомнить невероятное предложение Гарри Каспарова* и Дмитрия Гудкова выдавать в Европе паспорта "хороших русских", которые терпеть не могут свою страну, и с ними надо обращаться, как с хорошими людьми, а не как с остальными "ватниками", которые живут в стране.

Эти люди вообще понимают, что их предложение идеально сходится с расовой теорией нацистской Германии? И это тоже часть той самой "виртуальной реальности", о которой говорил Александр Дугин. И это Зазеркалье – оно стало мировым брендом, который прекрасно отражает Давосский экономический форум.

*Внесёны Минюстом России в реестр СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранного агента

**Признан нежелательной организацией, представляющей угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий