Сто дней спецоперации на Украине. Три невозможных сценария и победа
ФОТО: Z.MIL.RU

3 июня был пройден ещё один рубеж – сотый день специальной военной операции. "Уже понятно, что исход этой войны будет далёк от первоначальных надежд и ожиданий Кремля. Но тем не менее это будет его победа, и нам на Западе лучше смириться с этой суровой правдой", – пишет по этому поводу западная пресса.

Эксперты и обозреватели анализируют ход спецоперации и в этой связи делают довольно пессимистические прогнозы относительно её окончания, как это сделал автор The Hill, который аргументированно объясняет, почему раздробленная и расчленённая Украина не будет частью Запада, но не останется и в сфере влияния России.

Первый нереалистичный эндшпиль – это превращение Украины в вассальное государство Российской Империи, установление промосковского режима в Киеве с формальным включением территории Украины в состав России. Сейчас такой исход, считают западные аналитики, невозможен.

Второй невозможный сценарий – полное поражение России и восстановление Украины в границах, существовавших до 2014 года. Хотя многие на Украине и за её пределами именно за это и ратуют, этот вариант попросту немыслим. 

Наконец, третий и последний невозможный сценарий – это ограниченная победа Украины, которая сведёт на нет все достижения России с 24 февраля 2022 года или хотя бы бóльшую их часть. В этом сценарии Донбасс и Крым останутся за Россией, а вся территория, занятая в ходе спецоперации, будет освобождена украинскими войсками и вернётся под власть Киева.

Хотя некогда это считалось вполне достижимым, сейчас уже вполне очевидно, что это невозможно. Украина бессильна как восстановить всю свою территорию до 2014 года, так и освободить Донбасс или Азовское побережье. В отличие от севера Украины, эти территории представляют собой для России принципиальный интерес, поэтому Москва не оставит их так же легко, как Киев в начале операции. Украинские силы никак не смогут их вытеснить: нельзя не признать, что они несут ужасные потери на всем протяжении фронта и слабеют с каждым днём. Нет, как и два предыдущих сценария, этот категорически невозможен,

– подчёркивает автор материала в The Hill.

Сценарий один – Украины в нынешних границах не будет

Вот такие настроения, такие публикации можно увидеть в западной прессе по истечении 100 дней с начала нашей спецоперации на Украине. Эту тему в программе "Царьград. Главное" обозреватель Юрий Пронько обсудил с генерал-майором ФСБ в отставке Александром Михайловым и руководителем частного военного консалтинга РСБ-Групп Олегом Криницыным.

Юрий Пронько: Мы видели бравурную риторику западных политиков. К примеру, недавно главный европейский дипломат Жозеп Боррель заявлял, что "Украина должна только победить на поле битвы" и никак иначе, никаких переговоров не должно быть. Ему вторила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. До недавнего времени и Джо Байден бил себя пяткой в грудь с теми же словами. Но вот сейчас риторика меняется. Случайно ли это происходит по истечении 100 дней? Каким вы видите промежуточный итог спецоперации?

Александр Михайлов: Я полагаю, что эти 100 дней мало что определяют, но всё-таки некоторые контуры развития ситуации уже можно увидеть. Мы с вами понимаем, что за 100 дней решить вопрос, связанный с освобождением части Украины от фашиствующих элементов, достаточно сложно.

Противник у нас достаточно серьёзный. Зря многие наши политологи считали, что Украина – это некий "колосс на глиняных ногах". Я служил с украинцами и знаю, что они неплохие солдаты. Вопрос заключается в том, что на протяжении достаточно длительного времени происходило мощное разложение вооружённых сил. Они били себя в грудь, при этом боевой подготовкой практически не занимались.

Факт остаётся фактом: мы ощутили достаточно серьёзное сопротивление. Готовились они достаточно долго, укрепляли свои районы, и нам сегодня приходится уничтожать эти опорные пункты, чтобы двигаться дальше.

Конечно, конфигурация могла бы быть несколько иной, если бы мы не рассматривали мирное население как мирное население, как обычно бывает во всех войнах. Мы всё-таки достаточно избирательно ведём боевые действия, поэтому весь процесс спецоперации носит достаточно пролонгированный характер.

Я полагаю, что всё придёт к одному сценарию. Украина, безусловно, уже не будет существовать в нынешних границах. Польша тоже претендует на определённую часть Украины, хотя пока она это рассматривает как некое синтетическое внедрение, но в ближайшее время и Варшава изменит свою риторику.

Что касается России, то мы прекрасно понимаем и видим, что многие республики Украины склонны к тому, чтобы войти в состав нашей страны. Я не буду давать оценку политическому решению, но факт остаётся фактом: такие настроения в этих республиках, в этих областях есть.

– Вы имеете в виду не только Донецк и Луганск, но и Херсон с Запорожьем?

А.М.: Конечно. Мы уже поняли, что сами представители этих субъектов Украины поняли, что у них появилась возможность улучшить свою жизнь. Об этом говорит и тот факт, что в Крым пошли овощи из этих областей. Кстати, и цены в Крыму благодаря этому упали в 2-3 раза. То есть у этих областей появляется некая перспектива и, что самое главное, они убеждены в необходимости вхождения в состав России.

Поэтому конфигурация Украины будет серьёзно меняться. И Запад, который сегодня активно помогает Киеву вести боевые действия, просто продлевает агонию и украинских вооружённых сил, и самой Украины как политического субъекта. Это должно прийти к какому-то логическому завершению, но пока Украина находится в реанимации и сидит на эффективной западной "игле".

То вооружение, которое сегодня Киеву поступает, несёт для нас определённую угрозу, хотя оружие как таковое сильно теми людьми, у кого оно в руках. А если в ВСУ таких специалистов нет, то это вооружение становится просто железом. Поэтому сейчас Запад в спешном порядке каким-то образом пытается подготовить специалистов.

Переговорщики всё провалили, теперь основная цель – только победа

– Олег, а каков ваш взгляд на истекшие сто дней?

Олег Криницын: Запад может много что декларировать, мы знаем, как они могут ловко переобуваться в воздухе. Достигнуть переломного момента при помощи поставок своего вооружения Запад не смог.

Мы все знаем поговорку "Когда замолкают политики, начинают говорить пушки". К сожалению, некоторые наши политики довели ситуацию до такого абсурда, что пришлось "говорить пушкам", в дело вступили военные.

Все эти переговорщики типа Владимира Мединского, которые якобы гибко пытались разрулить ситуацию, на самом деле загоняли её всё дальше в пропасть и довели дело до того, что мы не можем сдать назад, мы должны идти только прямо вперёд. И теперь наша основная цель – это победа, никаких переговоров. Рубеж, где мы можем остановиться, как возможный вариант, это взятие Киева.

Что касается вооружения и экипировки, поставляемых с Запада, и это хорошо только в медийном плане. Но для иностранного оружия нужны и иностранные боеприпасы, не говоря уже о подготовке личного состава к работе с этим оружием. И все эти заявления о том, что Запад помогает, это всё разговоры в пользу бедных. На самом деле Запад  держит хорошую мину при плохой игре.

– Вы сказали, что рубежом станет Киев. То есть вы подразумеваете и освобождение Харькова, Одессы, Днепропетровска?

О.К.: Я – человек военный, у меня есть серьёзный боевой опыт. Я отлично понимаю, что невозможно просто вырезать опухоль и на этом остановиться, обязательно потом пойдут метастазы. Необходимо организм лечить полностью.

Если мы остановимся на рубежах, которые уже взяли, то в ближайшее время получим ещё более подготовленную, ещё более агрессивную и накачанную оружием армию со стороны Украины.

Возможно, я говорю очень жёстко. Но нам останавливаться нельзя. Нужно идти дальше и брать под свой контроль все ключевые точки. Ведь раньше Киев был частью Руси, почему мы не можем восстановить тот статус-кво? Это историческое наше право.

Игра на нервах – кто первый "включит заднюю"

– Вы говорите о том, что Запад пытается удержать хорошую мину при плохой игре. Но сейчас идёт очень много разговоров о поставках нового оружия из США, из Британии. На это даже отреагировал Дмитрий Медведев – если атака этим оружием будет совершена по территории России, то ответ будет жёсткий по центрам принятия решений. Однако по ним удары не наносятся, хотя об этом дважды и Минобороны России заявляло.

Но если посмотреть заявления украинских неонацистов, таких, как Алексей Арестович, то они говорят, что и Крым – это их территория, поэтому они намерены воспользоваться этим оружием, чтобы, возможно, атаковать полуостров. Как эти заявления рассматривать?

О.К.: "Обещать – не значит жениться", как говорится. Мы видим, что и наша сторона обещает, и западная сторона обещает, но дальше деклараций дело не идёт. Мы обещаем друг другу и смотрим, какая же реакция будет у противоположной стороны. Видим, что реакции нет, и продолжаем обещать дальше.

– То есть это игра на нервах?

О.К.: Да, мы здесь играем на нервах, как в карточную игру: у кого первым нервы сдадут, тот первым и "включит заднюю". На самом деле, несмотря на то что политики что-то обещают и заявляют о каких-то своих следующих шагах, наши героические военные мужественно идут вперёд и делают ту грязную работу, которую должны были сделать политики в своих белых перчатках.

Я считаю, что сегодня надо отдать прерогативу военному командованию, которое должно закончить своё дело.

– Так подобная атака всё-таки возможна? И какая реакция может быть, на ваш взгляд?

О.К.: К сожалению, вполне возможна. Генерал Михайлов совершенно правильно сказал, что украинцы сегодня достаточно подготовленные ребята, и надо понимать, что у нас – русских, белорусов, украинцев – один генетический код, а значит они тоже достаточно мужественные и смелые бойцы. Другое дело, что у них идеологией промыты мозги, что играет очень плохую роль в этой ситуации.

Естественно, когда они получат эти американские системы залпового огня и у них появится возможность при наличии боеприпасов поражать цель на расстоянии 500 километров, они однозначно эти орудия применят по городам России. Хотя бы ради того, чтобы продемонстрировать своё "я". Надеюсь, что эти системы будут подавлены, а лучше всего – если они не дойдут до территории Украины и будут поражены при пересечении границы.

Украину поймали на замануху "мы вам дадим", но подарков никто не делает

– Александр, а как вы смотрите на все эти многочисленные заявления, обвинения и так далее?

А.М.: Украина сегодня живёт в условиях микрозаймов. А отдавать ей эти займы будет нечем. Ничего из того, что поставляется сейчас Киеву, не поставляется бесплатно. Чем они будут расплачиваться?

Я сомневаюсь, что у них в ближайшее время найдутся необходимые ресурсы. Как следствие, придётся расплачиваться либо каким-то политическим суверенитетом, либо своими территориями, либо ещё как, доводя украинский народ до полной нищеты.

Это же такая интересная замануха, когда говорят "мы вам дадим". А что значит "дадим"? Это же не подарок на день рождения. Это определённый бизнес, это какие-то договорённости, следовательно, за всё это надо будет платить.

Я абсолютно согласен с тем, что для нас важно не допустить, чтобы туда вообще поступило какое-либо вооружение. Многие удивляются, почему до сих пор существуют эти железнодорожные узловые станции, по которым идёт поставка оружия. А ведь мы знаем, что на Западе совершенно разные железнодорожные колеи, поэтому поездам приходится "переобуваться".

Да, наносились наши удары по тягловым подстанциям, но по узловым станциям, через которые всё это вооружение проходит, пока ещё не наносили.

– Чем вы это объясняете?

А.М.: Мне сложно давать оценку, полагаю, тут есть ещё какой-то элемент предательства. Наверняка наши определённые круги заинтересованы в наличии вот этих коридоров, через которые можно отправлять на Запад продукцию ли, сырьё ли…

Об этом всё-таки придётся задуматься, так как такое вооружение, о котором мы сегодня говорим, в больших количествах по воздуху не перебросишь. Следовательно, их переправляют каким-то наземными эшелонами.

И конечно, мы должны признать, что степень получения разведывательной информации по передвижениям, по дислокации Вооружённых сил России у украинцев лучше, чем у нас. Прежде всего потому, что на украинское командование работает всё население Украины.

Проходят какие-то подразделения ВС России, достаточно отправить геолокацию, и можно не сомневаться, что эти данные будут использованы для нанесения ударов. Поэтому здесь есть нюансы.

Но то, что сегодня железнодорожный транспорт вполне беспрепятственно пересекает границу Украины, перевозя вооружение и технику, это очень тревожный симптом. Я не знаю, кто и по каким правилам сейчас играет. И это действительно вызывает тревогу: если у этих баранов появится дальнобойное вооружение, способное наносить удары по территориям России, они его применят. Но тогда у нас останется один вариант – удар по штабам, и не только по украинским.

Не случайно президент России говорил о том, что Соединённые Штаты не должны себя чувствовать в безопасности, потому что акватория Мирового океана позволяет свободно передвигаться нашим подводным лодкам.

Запад объявил третью мировую руками украинцев

– Но это означает третью мировую войну?

А.М.: По сути, они нам её и объявили, когда начали поставлять на Украину – своему сателлиту – вооружение, способное наносить удары по территории России. Кто в этом виноват, сателлит что ли? Наверно, всё-таки тот, кто поставляет. Значит, они изначально об этом думали.

Все эти разговоры о том, что "мы договорились, что они не будут дальше 80 километров стрелять" – это всё от лукавого.

– Но Байден даже целую статью написал по этому поводу…

А.М.: Украина – это вообще недоговороспособное государство, имея в виду его нынешнее политическое руководство. И все эти разговоры, которые мы пытались вести не пойми с кем по поводу выработки совместных деклараций – это всё пустое, это было совершенно очевидно.

Никогда Украина не пойдёт на какие-то переговоры, связанные с отчуждением земель в рамках действующего мирового законодательства. Им никто не позволит этого сделать.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий