Это крах: в Хакасии мусорная реформа ждет помощи от власти
Фото: vskhakasia.ru

Итак, Хакасия столкнулась с проблемой вывоза мусора в самом ее сердце, столице республики Абакане. К этому все и шло.

Как сообщало 19rusinfo.ru, все предпосылки именно к такому развитию событий начали формироваться уже с самого начала - 1 января 2019 года, когда было заявлено о старте мусорной реформы и приходе в регион регионального оператора - московской компании "Аэросити"-2000".

К этому моменту Хакасию разделили по территориальной схеме на 5 зон - все зоны забрал регоператор. Успешно работающие на рынке ЖКХ мусорные компания практически все должны были уступить дорогу москвичам. Работу потеряли сотни человек.

Справка

Региональный оператор по обращению с ТКО – это компания, которая обеспечивает весь цикл обращения с отходами, имеющими статус «коммунальные». Согласно федеральному законодательству теперь работать с ТКО смогут только региональные операторы.

Суть мусорной реформы: передача полномочий по организации системы обращения с ТКО на региональный уровень; выделение самостоятельной услуги по вывозу и сортировке мусора из числа коммунальных; изменение схемы обращения с ТКО; обязательное привлечение единого регионального оператора в качестве исполнителя; изменение схемы формирования платежей за вывоз и сортировку ТКО.

Если раньше эта услуга (ТБО) относилась к жилищным, которые рассчитывались с квадратного метра, то теперь вывоз мусора переходит в коммунальные услуги (ТКО). При этом главным критерием расчета становится количество человек, зарегистрированных в квартире. Как предполагает нацпроект "Экология", уже к 2040 году на вторсырье должно пойти 36% бытового мусора.

19rusinfo.ru напоминало, с чего началась мусорная реформа в Хакасии, которая сразу же пошла не так, как задумал федеральный законодатель, или, скорее всего, не продумал все детали. Как и следовало ожидать, недоработанная и недодуманная реформа сопровождаясь протестами, скандалами и митингами в республике, нормально так и не пошла. Уже по прошествии 8 месяцев реформа забуксовала и обернулась все ухудшающем положением со сбором, сортировкой и утилизацией твердых коммунальных отходов в республике. 

С первых месяцев Минприроды РХ намеревалось расторгнуть соглашение с московскими мусорщиками. Далее по поручению уже главы Хакасии Валентина Коновалова, юридическая служба изучает вопрос законности безальтернативного выбора регионального оператора и рассматривает возможность лишения регионального оператора его статуса.

С проблемой Хакасия столкнулась ещё на этапе выбора регионального оператора. Первый конкурс попросту был отменен по жалобе одного из участников, и власти (правительство Виктора Зимина) вынуждены были объявить второй. После соблюдения всех формальностей комиссия допустила к участию единственную заявку - заезжей фирмы «Аэросити-2000». Причин отказать «варягам» не нашлось, и все пять технологических зон ушли к ним под обслуживание.

Кстати, в тот момент Владимир Кыров занимал должность и.о. заместителя министра по охране окружающей среды в Минприроды РХ и возглавлял конкурсную комиссию. Он же затем чудесным образом и возглавил отделение "Аэросити-2000" в РХ.

Далее началась длительная борьба за тарифы. Регоператор упорно не желал показывать реальные цифры по объему вывоза и своим затратам.

В июне 2020-го на заседании в Совете Федерации генпрокурор РФ Игорь Краснов открыто заявил на всю страну: мусорная реформа в России проходит с системными нарушениями, в каждом втором регионе отходы не вывозятся в срок.

"Надзорные мероприятия выявили системные нарушения и при переходе регионов на новые формы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вопреки требованиям закона в половине субъектов региональные операторы не обеспечивали своевременный вывоз отходов, не ликвидировали несанкционированные свалки", - сказал Краснов.

Кроме того, по его словам, в трети регионов эксплуатируемые коммерческими структурамиполигоны не соответствуют экологическим и санитарным требованиям, а органы местного самоуправления повсеместно самоустранились от создания и содержания мест накопления отходов.

"О состоянии законности в данной сфере проинформированы президент и председатель правительства", - подчеркнул Краснов.

Что касается Хакасии, то мы видим, что правительство республики на протяжении длительного времени так и не может решить вопрос строительства мусороперерабатывающего завода. А это основное условие для участия региона в федеральных программах

В сфере обращения с отходами в Хакасии не складывается конкурентная среда, которая в помогла бы устранить недобросовестных игроков рынка и позволила бы добросовестным операторам обращения с отходами надежно защищать интересы граждан.

«АЭРОСИТИ-2000» работает на рынке по обращению с отходами с 1999 года. Как региональный оператор по обращению с ТКО, компания отвечает за весь цикл обращения с отходами. Наша цель снижение уровня захоронения отходов на полигонах, увеличение прозрачности данного сегмента рынка и увеличение уровня переработки вторсырья. Сейчас идет обработка информации об организации вывоза ТКО в районах республики. Только по Аскизскому, Таштыпскому районам и городу Абаза можно сделать вывод, что до 8 тысяч кубов твердых коммунальных отходов с данных поселений попадают на несанкционированные свалки, - говорил руководитель московской компании  Сергей Шабалин в августе 2018-го.

 Ему вторил министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов:

- Правила внедрения коммунальной реформы определены и закреплены на законодательном уровне, но сегодня реформа - это живой механизм, который дорабатывается и совершенствуется. Не только нашему региону, но и всей стране нужно пройти непростой путь перехода на новую систему с раздельным сбором и ответственным обращением с отходами.

Правительство республики сейчас делает все возможное, чтобы облегчить этот переход. В рамках национального проекта «Экология», направлены предложения по участию в федеральных проектах «Чистая страна» и «Строительство объектов по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов». Кроме того, уже несколько месяцев мы ведем активную борьбу с крупными несанкционированными свалками около населенных пунктов.

А сегодня мы все видим, что регоператор стал обыкновенной ненужной прослойкой. Потому что за мусор еще отвечают муниципалитеты, к примеру - должны убирать несанкционированные свалки на муниципальной земле. МО также отвечают за создание и содержание мест накопления ТКО. Управляющие компании тоже отвечают за мусор - обязаны убирать территорию вокруг мусорных площадок. Сами жители обязаны вывозить за свой дополнительный счет строительный мусор в какие-то определенные им точки сбора. А жители частных домов обязаны сами покупать и устанавливать мусорные баки.

И где же весь цикл, который берет на себя регоператор?! Зачем он нужен тогда?

Вот так и вышло в России и Хакасии, как обычно - хотели как лучше, а получилось как всегда. А в случае с мусором - получилось хуже, чем было. Вот это да.

Делайте выводы, господа депутаты Верховного Совета Хакасии! За вами - слово. Именно вы на законодательном уровне должны решать, как будет с мусором в Хакасии. И дело даже не в "Аэоросити-2000", на нее месте может быть любая другая компания, а в самой идее реформы, допускающей коррупцию, чистой воды коррупцию.

Жители Хакасии уже настойчивее и настойчивее спрашивают власть в регионе, где деньги, которые они платят ежемесячно и за мусор, и за капремонт тоже?

Добавить комментарий

Комментарии  

И опять писанина только про Абакан, а что в других населенных пунктах все отлично с вывозом мусора? Или писатель - журналист знает только Абакан?
Да и в Абакане особых проблем нет. Частный сектор разгребут за неделю-две. И как раньше всё будет. Меня, например, устраивает платить ежемесячно, и горя не знать, но я живу в многоквартирном доме. Плата за мусор вообще-то копеечная, в сравнении с другими регионами.
Пишет сотрудник Аэросити 2000? Брехню пишешь! Уже давно по две недели ждешь вывоза, а теперь так вообще неизвестно когда!
Я же сказал, что в многоэтажке живу. И никаких проблем с вывозом не вижу. Какие-то проблемы есть в частном секторе, видимо. У знакомого моего неделю не вывозили. Но вчера вывезли.
Живешь в скворечнике, естественно ты проблемы и не замечаешь, а я в частном секторе, так что твое мнение так же интересно, как и освоение Луны племенем масаев!
Не знаю, что там в Абакане происходит, но в Аскизе эти ребята из Аэросити нам современные площадки под баки строят. Так что как-то объективнее надо, наверно. Где-то проблемы есть, а где-то хорошие вещи происходят.
Вот где Соколу надо показать себя, как депутата ГД. На федеральном уровне поднять вопрос об отмене такой мусорной реформы, а не ездить по республике без дела и заниматься критикой того, что и сами знаем, а работать в Москве. В данном случае во благо человека, который уже стонет от ежемесячного обдирания денег (неизвестно за что), особенно частный сектор, который от силы вывозит мусор раза два за год, а платит ежемесячно не хилые суммы.
реформа от едра не доводят до добра