62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту
ФОТО: ДОСААФ РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕЛЕКАНАЛ ЦАРЬГРАД

10 лет назад история генерал-майора Канамата Боташева прогремела на всю страну. Он получил условный срок и огромный штраф после крушения Су-27. Ушёл в отставку. А вернулся в строй в 62 года во время спецоперации на Украине, где ценой своей жизни спас наших солдат.

По биографии Канамата Боташева впору снимать сериал. Имя генерала попало на первые полосы центральных газет в 2012 году. Ох и скандал был тогда! Высокопоставленный офицер в нарушение строжайших инструкций сел за штурвал и допустил крушение самолёта. Из безупречного командира Канамат Хусеевич превратился в обвиняемого по уголовному делу. На его карьере поставили крест. А спустя 10 лет Боташев очистил свою репутацию, став генералом-добровольцем и совершив подвиг в бою.

Лучший лётчик Забайкалья

Канамат Боташев родился и вырос в селе Карачаево-Черкесии. Многодетная семья жила небогато, и помочь третьему ребёнку выбиться в люди родители не могли – денег не было.

Я решил поступать в мореходку. Там и кормят, и форму дают. Через год обучения познакомился на военных сборах с курсантами-лётчиками и, наслушавшись их рассказов, загорелся мечтой о небе,

– вспоминал генерал.

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту

КУРСАНТЫ ЕЙСКОГО УЧИЛИЩА. КАНАМАТ БОТАШЕВ – В ЦЕНТРЕ. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА КАНАМАТА БОТАШЕВА

Море осталось в прошлом. Боташев поступил в авиационное училище в Ейске, что на Кубани. Карьера быстро шла в гору: пилотировал бомбардировщики, командовал полком. В 2007 году его признали лучшим лётчиком Забайкалья, а через год присвоили звание генерал-майора. С тех пор небо стало для него закрыто – генералам разрешено садиться за штурвал только по специальному разрешению вышестоящего начальства. Спустя четыре года Боташев решил этот приказ нарушить, о чём потом жалел до конца жизни…

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту

КУРСАНТ ЕВВАУЛ КАНАМАТ БОТАШЕВ. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА КАНАМАТА БОТАШЕВА

В самолёте был вместе с другом

Летом 2012 года генерал-майор приехал в Карелию на аэродром Бесовец. Здесь проходили учения. 53-летний Боташев уговорил командира местного авиационного полка и своего друга Евгения Олейника пустить его за штурвал сверхзвукового истребителя Су-27. Олейник сел в самолёт вместе с ним.

Экипаж выполнял разведку погоды. Заскучавший по пилотированию генерал хотел проверить себя – есть ли ещё порох в пороховницах? Истребитель пошёл на фигуру "колокол".

Суть такая: самолёт набирает высоту вертикально, останавливается и начинает так же вертикально проваливаться к земле. Это боевой приём. В таком положении техника становится незаметной для вражеских радаров. В наше время такие фигуры в сражениях не используют. Их можно видеть на выступлениях групп высшего пилотажа,

– так фигуру "колокол" описывают лётчики.

Случилось непредвиденное. Истребитель Боташева вошёл в штопор, и генерал не смог из него выйти. "Сушка" рухнула недалеко от аэродрома, экипаж успел катапультироваться.

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту

ЛЁТНАЯ ГРУППА. КАНАМАТ БОТАШЕВ СЛЕВА. ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА КАНАМАТА БОТАШЕВА

Штраф до конца жизни

Боташева отстранили от службы и отдали под следствие: нарушение правил полёта, превышение полномочий, причинение ущерба Министерству обороны 100 млн рублей. Ещё до вынесения приговора он ушёл в запас по собственному желанию.

Думаю, это наглядный урок, как не надо делать – не только в авиации, но и в жизни,

– сказал на суде отставной генерал.

Его приговорили к четырём годам условно плюс штраф – 5 млн рублей. Этот штраф Боташев выплачивал из своей пенсии до конца жизни.

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА КАНАМАТА БОТАШЕВА

Есть силы в 62!

До февраля 2022 года пенсионер Боташев работал в ДОСААФ в Санкт-Петербурге. Обучал будущих лётчиков. А когда началась спецоперация на Украине, подался в добровольцы. Прошёл комиссию без проблем: в свои 62 года был крепок и способен сесть за штурвал. В марте подал рапорт и в апреле уже летал над Донбассом. Опыт и талант генерала принёс ощутимую пользу. За месяц Боташев сделал 35 боевых вылетов, уничтожив два десятка единиц техники и ликвидировав сотни нацистов.

Окружение разорвано

22 мая, находясь в воздухе, лётчик получил задание: рядом с Попасной наши попали в засаду, надо выручить. Боевики обложили со всех сторон, парни оказались в "котле".

"Сушка" Боташева, вихрем налетевшая из ниоткуда, привела в ужас нацистов. Ракеты и бомбы каждый раз ложились точно в цель. Кольцо было разорвано, наши продвинулись дальше. Но улетать на базу генерал не стал, решил сопроводить группу до конца.

Вернулся на малую родину

У противника в районе Попасной была выстроена усиленная группа ПВО. И Боташев об этом знал, но чувство долга не позволило отступить. Истребитель зашёл на сверхмалую высоту, проносясь над головами пехоты. Генерал поразил очередной расчёт нацистов, но "подставил бок" противовоздушной ракете. В этот раз катапультироваться из падающего самолёта лётчик не успел. И погиб. А спасённая им пехота выбралась из "котла" без потерь...

Президент Владимир Путин присвоил звание Героя России Канамату Боташеву посмертно. В одном из последних интервью генерал-майора спросили: что для него значит малая Родина? "Это место, куда надо вернуться", – ответил он. 2 июня его похоронили в родной Карачаево-Черкесии.

62-летний генерал-доброволец погиб в Донбассе, прикрывая с истребителя русскую пехоту

ФОТО: ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ГЛАВЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ РАШИДА ТЕМРЕЗОВА

КСТАТИ

Офицеры на передовой

Капитан первого ранга Андрей Палий во время развала СССР оказался в подразделении на территории Украины, но отказался принимать украинскую присягу. Он остался верен России и перевёлся на Северный флот. В 2008 году участвовал в миротворческой операции России по принуждению Грузии к миру.

В марте в боях за освобождение Мариуполя он был заместителем командующего Черноморским флотом. Попал под мощный обстрел, когда занимался наведением гуманитарного коридора для эвакуации гражданских. После гибели стало известно, что в штабе были готовы документы для присвоения ему звания контр-адмирала.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Россия должна знать своих героев!

Наш сайт начал серию публикаций о подвигах во время спецоперации на Украине. Репортажи об офицерах, солдатах, медсёстрах и простых защитниках Донбасса выходят под рубрикой "Наши герои".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий