Основатель «Яндекса» в черном списке, патриарх Кирилл - нет
Генеральный директор "Яндекса" Аркадий Волож. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

ЕС расширил санкции против РФ

Среди подпавших под ограничения оказались военные, журналисты, бизнесмены и члены их семей, а также общественные деятели освобожденных территорий Украины

Евросоюз расширил санкционный список, куда вошли основатель компании "Яндекс" Аркадий Волож, дети пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, но не патриарх Кирилл. Об этом говорится в "Официальном журнале ЕС", в котором в пятницу опубликованы соответствующие нормативные акты.

Всего черный список ЕС пополнился именами 65 россиян и жителей освобожденных территорий Украины, а также 18 юридическими лицами. В частности, ограничения введены против Национального расчетного депозитария (НРД) РФ, который используется и для обслуживания внешнего госдолга страны.

ТАСС собрал основную информацию о новых ограничениях ЕС в отношении России.

Персональные санкции

Евросоюз добавил в черный список 65 граждан России и Украины. Среди подпавших под ограничения оказались военные, журналисты, бизнесмены и члены их семей, а также общественные деятели освобожденных территорий Украины. Так, санкции ввели, например, в отношении олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, детей пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова Николая и Елизаветы, а также его супруги, олимпийской чемпионки Татьяны Навки. В список вошли также основатель "Яндекса" Аркадий Волож, глава Роскомнадзора Андрей Липов, Марина Мордашова, супруга владельца "Северстали" Алексея Мордашова, сын российского предпринимателя Евгения Пригожина Павел, а еще - несколько журналистов агентства РИА Новости. Им запрещен въезд в ЕС, получение финансирования из стран сообщества, а их активы в Европе будут заморожены. При этом ЕС не стал добавлять в черный список Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На невключении его в санкционный список настаивала Венгрия.

Ограничения против НРД

Санкции коснулись также Национального расчетного депозитария России, который на 99,99% принадлежит Московской бирже. НРД используется для обслуживания ценных бумаг, включая облигации, составляющие суверенный внешний госдолг РФ. Правительство и ЦБ РФ признают НРД системообразующим российским финансовым институтом, который играет существенную роль в функционировании финансовой системы России и ее связи с международной финансовой системой. Таким образом, НРД прямо или косвенно помогает, как говорится в "Официальном журнале ЕС", правительству РФ в его деятельности.

Напомним, после того, как США запретили своим банкам проводить расчеты, связанные с обслуживанием внешнего долга России, Минфин РФ передал полномочия платежного агента по нескольким выпускам еврооблигаций именно НРД. Через него планировалось осуществлять платежи, в том числе иностранным инвесторам.

Другие меры ЕС

Санкционный список ЕС пополнился 18 юридическими лицами, в том числе АО "Оборонэнерго", "Воентелеком", "Военторг", "Камаз", "Татнефть-нефтехим" и "Ремдизель". Подпавшим под санкции предприятиям запрещено поставлять товары и технологии двойного назначения. Запрещается также экспорт товаров и технологий, которые могут быть использованы для усиления обороны и безопасности РФ. Например, поставлять в Россию нельзя будет 80 химических компонентов из-за того, что в ЕС считают, что они могут быть использованы для создания химоружия.

Евросоюз отключает от международной системы SWIFT Сбербанк, Россельхозбанк и МКБ. Ограничения начнут действовать с 14 июня 2022 года. Это же касается белорусского Белинвестбанка.

Также ЕС запретил консалтинговые, аудиторские и пиар-услуги для РФ, а еще ограничил предоставление облачных интернет-сервисов.

Евросоюз приостанавливает на своей территории вещание трех государственных телеканалов: "Россия-24", "РТР-Планета", "ТВ-Центр". Однако это не мешает сотрудникам телеканалов работать в ЕС, если их деятельность не касается вещания.

Вопрос нефти

ЕС ввел отложенное на шесть месяцев эмбарго на морские поставки сырой нефти и на восемь - на нефтепродукты. Временные исключения из запрета на импорт нефти из РФ по трубопроводам получили страны ЕС, которые, как отмечается, из-за своего географического расположения зависимы от российских поставок, альтернативы которым нет. Речь идет, в первую очередь, о Венгрии и Словакии. А Болгария и Хорватия получат временные льготы на морской импорт сырой нефти из России, отмечается в опубликованном постановлении Совета ЕС.

Хотя сроки этих исключений не уточняются, чешское агентство ČTK, например, сообщает, что Прага может импортировать нефть РФ по трубопроводу "Дружба" и покупать нефтепродукты, произведенные из российского топлива, до 5 декабря 2023 года. При этом общий объем таких нефтепродуктов не должен превысить показатели за последние пять лет.

Реакция в России

Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекс", а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы. Санкции не распространяются ни на материнскую компанию "Яндекса" Yandex N.V., ни на ее дочерние компании, так как Волож не является контролирующим акционером. Эта ситуация не повлияет на работу IT-гиганта, - пояснили в компании. После новостей о новых санкциях ЕС акции "Яндекса" падали на 14,17% и торговались на уровне 1,366 тыс. рублей за бумагу, по данным Мосбиржи на 16:25 мск. Это минимум с 2017 года.

Европейцы утрачивают самостоятельность, так как должны следовать тренду, который задают из-за океана, заявил ТАСС Песков, комментируя санкции против членов своей семьи. По словам представителя Кремля, у его дочери, которая долго жила во Франции, в связи с западными санкциями "на многое раскрываются глаза".

В ВГТРК отметили, что на Западе боятся правды и других взглядов. Телеканал "ТВ-Центр" заявил, что решение ЕС было ожидаемым, но оно не повлияет на его работу.

В Россельхозбанке также подчеркнули, что продолжат работать как обычно. В МКБ уточнили, что если платежи идут через границу, ограничение работы SWIFT может увеличить сроки их прохождения.

Отсутствие патриарха Кирилла в шестом пакете санкций "означает, что все-таки крупицы здравого смысла там сохранились", заявил ТАСС председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

tass.ru

Добавить комментарий