Увеличение объемов добычи молибдена - победа жителей Сорска и Сорского ГОКа
Фото:gazeta19.ru

Сенатор Совета Федерации от Хакасии Александр Жуков сообщил о мерах поддержки Сорскому ГОКу.  Вот что он написал в соцсетях.

"В продолжение темы моего «неформатного» выступления на пленарном заседании Совета Федерации по Сорскому ГОКу 25 мая.

На следующий день, когда в Хакасии была уже глубокая ночь, состоялось совещание у председателя Комитета по бюджету и финансовым рынкам А.Д. Артамонова. Напомню, это было поручение Валентины Ивановны Матвиенко. Собрались все заинтересованные участники процесса, был конструктивный, профессиональный разговор, в результате которого договорились о конкретных механизмах государственной поддержки Сорского ГОКа. Предложенные меры устроили руководство компании.

Не сообщал об этом раньше, потому что важно было дождаться выхода ряда документов с конкретными формулировками. Буквально недавно пришёл протокол совещания у Анатолия Дмитриевича Артамонова, а также состоялось заседание Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности. Редакция проекта федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и пояснительной записки к нему была изменена. В тексте теперь подробно описан порядок уменьшения суммы налога, исчисленной при добыче молибдена на территории Республики Хакасия.

Документы направлены в Государственную Думу. Уверен, они будут приняты в ближайшее время. И хотя работы ещё много - это уже победа многих-многих людей и прежде всего, жителей города Сорска и работников Сорского ГОКа! Надеюсь, вскоре на предприятии начнётся масштабный проект, направленный на развитие производства и увеличение объемов добычи молибдена"

 Таким образом, на законодательном уровне удалось добиться значительного снижения налога на добычу полезных ископаемых.

Как сообщало 19rusinfo.ru, "в настоящее время Сорский ГОК практически находится на грани банкротства, накоплены огромные долги. Между тем он является единственным предприятием в стране, где сейчас ведется добыча молибдена. 

Ранее предложенный Министерством финансов РФ вариант проблемы не решает". Об этом сообщал Александр Жуков.

Увеличение объемов добычи молибдена - победа жителей Сорска и Сорского ГОКа

Увеличение объемов добычи молибдена - победа жителей Сорска и Сорского ГОКа

Добавить комментарий