Европа в панике из-за антирусских санкций
ФОТО: RAFFMASTER/ SHUTTERSTOCK.COM

Приняв половинчатое нефтяное эмбарго, европейские политики пытаются спустить дальнейшее введение санкций на тормозах. Страны ЕС прекрасно понимают, что каждое новое ограничение в отношении России больше бьёт по самой Европе. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо призвал "сделать паузу" в санкционном давлении и посмотреть, как работают уже введённые ограничения. А ЦБ Испании назвал санкции против русского ТЭК причиной спада ВВП и роста инфляции. Москва должна действовать решительнее и первой наносить удары по геополитическому противнику в самых уязвимых сферах.

Достаточно провести лишь беглый анализ западной прессы и высказываний европейских политиков, чтобы убедиться в том, что энтузиазм от введения санкционных ограничений в отношении России, мягко говоря, давно прошёл. Каждая новая рестрикция воспринимается теперь со скрежетом зубовным. Какими бы идеологическими шорами ни были закрыты глаза у истеблишмента Старого Света, считать деньги там всё-таки умеют. Не зря именно европейский континент дал миру великие "торгашеские" державы (Великобританию, Нидерланды, Испанию, Португалию).

"Может быть, притормозим?"

На днях председатель Европейского совета Шарль Мишель объявил о новом пакете санкций против нашей страны, в который вошла нефтяная компонента. Брюссель давно заявлял о стремлении "покончить с зависимостью от России" по чёрному золоту, однако сейчас евробюрократы начали предпринимать для этого конкретные шаги, попутно теряя миллиарды долларов и перспективы экономического роста за счёт дешёвых русских энергоносителей. Сказать, что от ограничений на Западе появилась определённая усталость – значит, не сказать ничего.

Этот пакет [санкций] стал большим шагом вперёд, и я считаю, что мы должны сейчас сделать паузу… Давайте остановимся на этом и посмотрим, какой будет от него эффект,

– цитирует американское информационное агентство Bloomberg премьер-министра Бельгии Александра де Кроо.

И такое нерадостное настроение наблюдается отнюдь не только у бельгийского главы кабмина. Если восточноевропейские тигры (или, правильнее сказать, шакалы) рвутся в бой, невзирая ни на какие финансовые потери, то западноевропейские государства ведут себя сдержаннее и всё больше отдаляются от прежней милитаристской риторики по украинскому вопросу. Это, естественно, вызывает огромное неудовольствие наших бывших "братских республик" Советского Союза.

У некоторых из моих коллег есть ложное убеждение... мир любой ценой. А мир любой ценой – это то, что мы сделали за 20 лет с [президентом России Владимиром] Путиным. И мир любой ценой означает, что Путин выигрывает. Мы в итоге проигрываем,

– заявил в интервью изданию Politico премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Впрочем, выигрывает Владимир Путин в Донбассе или нет, штурмует ли Попасную или устанавливает контроль над Чернобаевкой, на самом деле несильно беспокоит элиты ведущих стран Европейского союза. Интересанты нашего поражения – прежде всего не они, а американцы, их восточноевропейские сателлиты и евробюрократия, которая стремится дисциплинировать интеграционное объединение, используя жупел "угрозы с Востока". Правительствам же отдельных западноевропейских стран приходится отвечать перед собственными избирателями за социально-экономический кризис, вызванный антирусскими санкциями и непрекращающимися боевыми действиями на Украине.

Свою оценку последствий отказа от русской нефти для экономик Евросоюза дал 31 мая Банк Испании. По подсчётам главного финансового регулятора, падение внутреннего валового продукта для страны составило бы 0,8–1,2% и аналогичный рост темпов инфляции. Другим государствам повезло бы ещё меньше: ВВП Франции просел бы на 1,5%, Германии – на 2,6%, Италии – на 3%. В целом для европейского сообщества спад внутреннего валового продукта составил бы 2,5-4,2%, рост темпов инфляции – 1,6-2,7%.

Причины просты: старушка Европа всё ещё сильно полагается на наше сырьё. Согласно официальной статистике, публикуемой Европейской комиссией, ЕС получает от России 27% своей нефти, 40% природного газа и 46% угля. В своё время ценник по этим позициям был более чем приемлемым, что позволяло рассчитывать на высокие темпы роста (мы же, к сожалению, следуя либеральным методичкам, зачем-то скапливали средства в резервы, половину из которых теперь арестовали западные "партнёры").

Что с того?

Надо признать, что Старый Свет попал в настоящую экономическую ловушку. Что бы они ни предприняли, исход будет плохим. Отменить санкции? Все увидят слабость евроатлантизма и начнут "прожимать" по другим вопросам (Китай – по Тайваню, Иран – по Ближнему Востоку, Турция – по Греции и Ираку и так далее). Ввести полноценное эмбарго на русские энергоносители? Чревато существенным упадком всего европейского хозяйства и параличом промышленного сектора.

Заменить русское сырьё аналогами из других стран? Это приведёт к двойному удорожанию: во-первых, тащить нефть и природный газ из Европейской России гораздо дешевле, чем завозить с Аравийского полуострова или Северной Америки, во-вторых, сам факт ограничений против отечественного топливно-энергетического комплекса спровоцирует взрывной рост стоимости (как полагают аналитики, не менее чем на 20 долларов по чёрному золоту). Так что можем поздравить господ евробюрократов: как поёт группа "Сплин", "скоро рассвет, выхода нет". Хотя… можно подкинуть ещё деньжат киевской банде неонацистов и наркоманов. Наверное, как-то поможет, но это неточно.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий