В Абакане прошла очередная сессия Совета депутатов
Фото: отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Абакана

Городские депутаты на прошедшей накануне очередной сессии Совета депутатов Абакана приняли несколько важных решений, а также получили исчерпывающие отчётные данные по исполняемым муниципальным программам и рассмотрели несколько вопросов, не требующих принятия нормативных документов, но важных для жизни города, об этом рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ администрации столицы Хакасии.

Принят отчёт об исполнении бюджета муниципального образования город Абакан за 2021 год.

Приняты отчёты по исполнению муниципальных программ «Развитие культуры в городе Абакане», «Развитие физической культуры и спорта в городе Абакане», «Молодёжь Абакана», «Создание условий для устойчивого социально-экономического развития города Абакана», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта», «Градостроительная политика города Абакана», «Развитие системы наружного противопожарного водоснабжения на территории города Абакана в 2019-2035 годах» за 2021 год.

Принято решение по регулированию использования средств индивидуальной мобильности (это электрические самокаты, гироскутеры, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные устройства) и по размещению пунктов проката таких средств. Такие изменения внесены в Правила благоустройства территории города Абакана и в Положение «О порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории города Абакана».

В частности, с 1 сентября 2022 года (когда изменения вступят в силу) на территориях общего пользования будет запрещено размещать электрические СИМ: на тротуарах и площадках, если ширина прохода с учетом края проезжей части, составляет менее 1,5 м; ближе 1 метра от края проезжей части либо ограждающих конструкций у проезжей части; на остановках общественного транспорта, остановочно-торговых модулях, а также в 5-метровой зоне от остановок общественного транспорта по ходу и против движения автомобильного транспорта; в 5-метровой зоне от выходов/входов в подземные, надземные пешеходные переходы; в арках зданий, на газонах, цветниках и иных территориях, занятых зелеными насаждениями, озелененных территориях, на детских площадках, спортивных площадках, площадках для выгула животных, парковках для стоянки автотранспорта.

Электрические СИМ, используемые на территории города Абакана, должны быть в исправном техническом состоянии, чтобы обеспечить возможность их безаварийной эксплуатации.

Использование электрических СИМ на территориях общего пользования допускается с ограничением максимальной скорости до 25 км/ч, а на озелененных территориях – с ограничением максимальной скорости до 15 км/ч. Будет запрещено использовать СИМ на детских площадках, спортивных площадках, площадках для выгула животных, парковках для стоянки автотранспорта, полностью – на территории парка Победы и детского парка «Орлёнок».

Не допускается пристегивание электрических СИМ к опорам дорожных знаков, светофорным объектам, опорам уличного и дорожного освещения, опорам воздушных линий электропередач, троллейбусным опорам, декоративным фонарям, малым архитектурным формам, ограждениям.

Электрические СИМ, предназначенные для их проката, должны размещаться в пунктах проката, предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов на территории города, утвержденной в установленном порядке.

В числе вопросов в разделе «Разное» проанализировано обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) на территории города Абакана в текущем 2022 году (проблемы, пути решения, профилактика несанкционированных свалок) – подробная информация опубликована здесь.

Руководитель ДГАЗ Марина Беспалова представила депутатам подробную информацию о перечне мероприятий, реализуемых в Абакане в 2022 году по инвестиционному плану и реализации муниципальных программ «Развитие застроенных территорий».

Депутаты также заслушали итоги закрытого заседания Комитета по социальным вопросам, мандатным вопросам и депутатской этике, на котором была рассмотрена жалоба горожан на депутата Совета депутатов Абакана Даниленко Максима Геннадьевича о его недостойном поведении как депутата. Депутаты вынесли публичное порицание Максиму Даниленко, ему рекомендовано принять меры, в дальнейшем исключающие нарушение Правил депутатской этики депутатов Совета депутатов города. 

Добавить комментарий