Спикер Штыгашев посетил стройку года в Абакане
Фото: vskhakasia.ru

В Хакасии началось строительство социально значимого объекта. Его финансирование проводится в рамках двух федеральных программ «Национальная демография» и «Старшее поколение», а также за счет вложений из республиканского бюджета в размере 10%. 

Сегодня стройку нового корпуса Абаканского пансионата ветеранов посетили Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев и министр труда и социальной защиты населения Владимир Чебодаев. Они на месте ознакомились с проектом новостройки, ходом и условиями проведения работ.

Новый корпус повышенной комфортности рассчитан на 100 жилых комнат одно- и двухместных, с кухней и предполагает включение досуговых зон – бассейна, сауны, бильярдного зала, кинозала. Запланировано соединение нового объекта теплым переходом с действующими корпусами пансионата. На его строительство потребуются средства из республиканского бюджета.

Директор Объединения «Абаканский пансионат ветеранов» Владимир Злаказов в ходе визита представителей республиканской власти рассказал об истории пансионата и причинах, побудивших к строительству нового корпуса.

Так он сообщил, что Абаканскому пансионату ветеранов в прошлом году исполнилось 50 лет. Его первый корпус был сдан в эксплуатацию в 1971 году и был рассчитан на  315 мест, через 6 лет был пристроен второй корпус,  а затем через 8 лет – еще один, пятиэтажный и количество жителей на тот момент составляло 650 человек. На сегодняшний день, по словам Владимира Ивановича, в республике имеется очередность среди граждан, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, поэтому два года назад и было принято решение о строительстве еще одного корпуса с учетом требований содержания ветеранов, которые существуют в настоящее время.

Владимир Штыгашев отметил своевременность принятого решения о строительстве столь значимого социального объекта для республики и его реализации, а также поблагодарил директора абаканского пансионата ветеранов за перспективный подход к решению важных социальных вопросов, сообщает пресс-служба ВС РХ.

Сдача нового корпуса запланирована в 2024 году.

Добавить комментарий