Владимир Чебодаев рассказал о выполнении региональных проектов в Хакасии
Стоп-кадр прямого эфира заседания правительства РХ

Сегодня на заседании правительства Хакасии министры обсудили проблемные вопросы реализации государственных программ и региональных проектов  региона, а также предложения по снижения рисков их выполнения в условиях действия санкционных ограничений.

За ходом онлайн-заседания следил корреспондент 19rusinfo.ru.

- Ключевой вопрос повестки — это стабильная реализация государственных программ и недопущение срыва государственных контрактов. Риски очевидны - это рост цен как на продукты для наших социальных учреждений, так и на стройматериалы и ряд других позиций.

Мы видим, что контракты могут удорожать, второе — это заместить импортную продукцию отечественными производителями или из дружественных стран.

Рассмотрим, как обстоят дела в отдельных отраслях, - сказал в начале встречи с кабмином глава Хакасии Валентин Коновалов.

В частности он подчеркнул, что сейчас важно поддержать уровень жизни отдельных категорий граждан, в том числе многодетные семьи и безработных. Для этого в Хакасии реализуются сразу несколько проектов, о которых в своем докладе рассказал министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

На сегодня Минтруд Хакасии является ответственным исполнителем региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение», которые входят в состав национального проекта «Демография».

По словам Владимира Чебодаева, в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» осуществляются две выплаты, это: ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка, действует на тех детей, которые родились с 1 января 2018 года. 100% финансирование ведется из федерального бюджета, при условии сохранения своевременного финансирования – риски отсутствуют.

Вторая выплата также ежемесячная, она назначается на третьего и последующего ребенка в возрасте до трех лет, рожденного после 1 января 2020 года.

- Выплата назначается гражданам со среднедушевым доходом не выше 23 504 рубля в 2021 году, и 28 138 рублей в 2022 году.

Выплачивается на условиях софинансирования: из федерального бюджета - 90% и ресбюджет -10%, тут проблем не возникнет, - рассказал Владимир Чебодаев.

Третья важная выплата в рамках госпрограммы «Социальная поддержка граждан» – на детей от 3 до 7 лет включительно, которая уже направлена на выход граждан из бедности. За 2021 год выплату получили более 25,5 тыс. детей на сумму 1,9 млрд рублей.

В рамках проекта «Старшее поколение» ведется финансирование для обеспечения безопасных и комфортных условий предоставления услуг в сфере социального обслуживания.

Так, например, на финальной стадии находится строительство жилого корпуса на 200 мест на базе Туимского психоневрологического интерната.

- Надеемся, что к концу 2022 года молодые инвалиды из Бельтирского интерната будут переселены в более комфортные и современные условия.

Отмечу также, Валентин Олегович, что в ближайшее время начнется строительство дополнительного корпуса на 100 мест Абаканского пансионата ветеранов, софинасирование из федерального бюджета составляет 90%, общий бюджет на строительство более 450 млн рублей, - сказал министр труда и соцзащиты.

Также в рамках нацпроекта «Демография помощь получают жители старше 65 лет, проживающие в сельской местности. Им помогают добираться в медучреждения и доставляют к ним медиков. Услуга востребована среди населения и с каждым годом число граждан, которые доставлены в медицинские организации растет. Так, в 2020 году мобильные бригады доставили в больницы 525 граждан, а в 2021 году уже 1080.

Финансирование ведется полностью из республиканского бюджета, проблемные факторы, при своевременном финансировании отсутствуют.

Добавить комментарий