Высказывания главы Хакасии и его подчиненного  вызвали скандал
Фото: pixabay.com

Скандал местного масштаба разгорелся в Ширинском районе Хакасии.

Как стало известно 19rusinfo.ru, редакция районной газеты «Ширинский вестник» выступила с обращением в Союз журналистов России и Хакасское региональное отделение Союза. Поводом стали высказывания в адрес коллектива редакции самого главы Хакасии и его подчиненного. История, надо сказать, вышла очень даже некрасивая, и 19rusinfo.ru оставляет ее без комментариев.

Итак, с чего все началось, по версии "Ширинского вестника". 7 мая редакция провела 55-й блиц-турнир по футболу и шахматам на призы газеты, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В юбилейном блице за звание сильнейшей боролись 9 команд, впервые приняли участие футболисты Орджоникидзевского района РХ и Ужурского района Красноярского края.

Особое внимание было уделено наградному фонду - победители и призеры получили дорогие футбольные мячи и прочий спортивный инвентарь, денежные сертификаты. Были вручены кубки, медали, наградные и памятные грамоты - все это тоже стоит денег. Часть подарков приобрели за счет редакции газеты, основные призы предоставили партнеры: администрация МО, Ширинский сельсовет и «Единая Россия». В прошлом году весомый вклад внесла ЛДПР.

Высказывания главы Хакасии и его подчиненного  вызвали скандал

Финальную стадию турнира посетил замруководителя аппарата главы РХ Игорь Ефремов. Сделав селфи, чиновник удалился. Позже на своей странице в Одноклассниках и Вконтакте служащий разместил следующий пост:

"Газеты хорошей в Шира давно уже нет. Стала она скучной агиткой администрации... А хороший и забористый футбол на приз этой негазеты есть. Это радует. Спасибо ребятам за интересные игры и позитивные эмоции".

Данное высказывание возмутило журналистов:

"Считаем данное высказывание оскорбительным и просто недопустимым для государственного служащего, к тому же курирующего информационную работ правительства Республики Хакасия. Господин Ефремов жителем Ширинского района не является, следовательно, не может быть и читателем «Ширинского вестника».

"Районная газета «Ширинский вестник» - одна из старейших в республике, издается с 1935 года, ее авторы неоднократно побеждали во всероссийских и республиканских конкурсах. Была признана признана СМИ года Республики Хакасия, журналисты становились дипломантами и лауреатами федеральных конкурсов: «Правда и справедливость», «Вся Россия» и других", говорится в обращении. - В последние дни муниципальная районная газета «Ширинский вестник» столкнулась с ужасающим отношением государственных гражданских служащих Республики Хакасия: Валентина Олеговича Коновалова - главы Республики Хакасия председателя правительства Республики Хакасия и его подчиненного Игоря Григорьевича Ефремова - заместителя руководителя аппарата главы Республики Хакасия - председателя правительства Республики Хакасия и правительства Республики Хакасия.

Мы не просим защиты и информационной поддержки, но и молчать о безобразном поведении республиканских чиновников высшего ранга не намерены".

Редакция также отмечает, что "с приходом к власти Валентина Коновалова политика правительства региона в области информации деградировала. Неоднократно главные редакторы муниципальных СМИ указывали председателю правительства на тяжелые финансовые условия, просили помощи для редакций. Приводили пример эффективной поддержки предыдущего руководителя региона В.М. Зимина, который ежегодно выделял каждой редакции до 450 тысяч рублей.

Об отсутствии мер поддержки и о недопустимом поведении И.Г. Ефремова Валентину Олеговичу Коновалову в ходе встречи с жителями Жемчужненского сельского Совета Ширинского района Республики Хакасия 13 мая 2022 года указал главный редактор МАУ «Редакция газеты «Ширинский вестник» Леонид Щипцов.

В своей беспардонности глава Республики Хакасия В.О. Коновалов превзошел своего подчиненного И.Г. Ефремова:

"Если у газеты есть возможность проводить турниры, значит, живет газета безбедно. Я понимаю, что Вы за деньги учредителя готовы и одно место рвать, это Ваше право".

Абсолютно неподобающее поведение В.О. Коновалова и И.Г. Ефремова противоречит не только нормам морали и этики, но и федеральным и республиканским законам, подрывает всякий авторитет власти. К сожалению, это не первая вызывающая выходка В.О. Коновалова и членов его команды по отношению к СМИ".

К обращению журналисты прикрепили аудиозапись.

Право на ответ главным действующим лицам этой истории 19rusinfo.ru, как всегда, предоставляет.

Добавить комментарий

Комментарии  

Коновалов красавчик.
Все эти газеты - вчерашний день... Для чего они??? Бывает, что заглядываю в различные газеты районного масштаба. И они на самом деле лишь рупор местной власти, всё под знаком "одобрям-с" . Опять же , нет "одобрям-с" - нет денег..
Молодец!
Когда танцор рвется к власти -это плохо заканчивается (Зеленский). Коновалов, по работе юрисконсультом в газете «Правда Хакасии», знает , что "за деньги учредителя готовы и одно место рвать". Коновалов, сказал "А" говори и "В"-к каком состояние твоё место?
У Коновалова своё место. И он его достойно занимает. Есть ошибки работе, как и у любого трудяги. Не могу судить о Ширинской газете хорошо или плохо. На мой взгляд любое издание это рупор мнения различных авторов. Главный редактор прав нужна помощь редакции. Коновалов прав - дали полмиллиарда району, спрашивайте их распределение. Почему не перепало редакции. Ефремов высказал своё мнение и оно только его. Сейчас чувства обострены. Идёт предвыборная гонка. Никто никого из противоборствующих сторон не слушает. Пройдёт день голосования и всё ляжет по полочкам. Насчёт одного места. Я предлагаю, что Валентин Олегович, в силу своей интеллигентности, говорил про душу. А вы что подумали. В одном он молодец. Он не боится разговаривать. И высказывать своё мнение. О душе. Коновалов прав. Денег дали - спросите с хозяина.
Коновалов клевещет , что районной газете перепало полмиллиарда рублей - это это не есть хорошо. Коновалов , в силу своей "интеллигентности", верещит,перебивает, отвечает на вопрос вопросом?- это можно списать на возраст( Доколе ). Коновалов, по работе юрисконсультом в газете «Правда Хакасии», знает , что "за деньги учредителя готовы и одно место рвать" и вы утверждаете , что там у него душа ? Тогда это гены.
22 апреля 2022 на сессии Верховного Совета, Коновалов сказал: "Поручаю добиться снижения выбросов вредных веществ в атмосферу Абакано-Черногорской агломерации, в том числе за счет уменьшения источников выбросов". Толмач Евгений, это "в силу своей интеллигентности" или "ума"?
Зато забористый Каратош проспонсированный самое то. Ах да. Получатель то Назаренко. А РТС и газета Хакасия? Может хватит им платить, учитывая то, что и место они даже не рвут, а обязаны?
Танцор спутал Одноклассники и Вконтакте с шестом.
"С таким кандидатом я однозначно не сработаюсь", - отметил глава, 26 июня 2020 в 10:19, про выборы в Черногорске и ЧТО? Работаешь , куда денешься. Слово не воробей ......... . Не сработаешься? Увольняйся!
Глава Хакасии сказал , что Ширинскому району выделили 500 миллионов рублей и глава Ширинского района финансировал на эту сумму ширинскую газету. Глава района обязан подать в суд за клевету.
А в чем скандал? В том что кто-то высказал личное, оценочное суждение. Газеты, к сожалению, стали менее интересны, факт. Интернет поглощает всё. Даже ТВ. Вон ГТРК может проедать миллионные дотации из центра и снимать дорогие ролики для ВС РХ за счёт бюджета, а газета в районе интересна большей части населения как растопка для печи.
Глава Хакасии не имеет права распускать лживую информацию, что районная газета получила 500 миллионов рублей.Если "газета в районе интересна большей части населения как растопка для печи" , чего вы так верещите и защищаетесь- печки боитесь или искры?
Местные районные газеты как раз то и нужны, потому что во многих сёлах Хакасии до сих пор плохо работает интернет, а то и вовсе нет. Бабушки и дедушки по старинке ждут местные новости, особенно районные, из газеты.
Пусть люди стали меньше читать газеты, интернет все заполонил....Но высказываться , тем более государственному служащему, надо аккуратнее. Тем более при рвении к власти района. Вот сейчас газета и покажет на что она способна.... Не учел этого Ефремов, а зря. Хотя ...чем ему "учитывать".
Начнем с того, что районеи описывают события в районах и то, что кому то не интересно эти события, они совсем не при чем, а про печки, по вашей логике и телевизоры давно пора уже туда запихать, там так же рассказывают о событиях в стране, нравятся они нам или нет. А про данный факт вопрос тут не в газете, а в том, что представитель власти, приехавший именно в качестве представителя власти не имеет право выражаться в подобном хамском стиле. Да и своя точка зрения в рабочее время считается точкой зрения правительства, свою точку зрения после работы можно жене говорить
Денег на помощь районкам нет, сколько там было раньше? - 450т.р в год. Зато на зарплату в 200 тыщ ежемесячно!!! руководителю своей пресс-службы у Правительства есть!!
Есть пацану за что боротся
Танцор диско в деле
Вангуете , что на танцора будет дело , поэтому "за деньги учредителя готов и одно место рвать"?
А мне вот другое интересно. Есть ли у ИА Хакасия бумажная копия? Сколько стоит месячная подписка на чтение её новостей? Сколько денег она получает от муниципального и городского бюджета? Короче на что оно живет.
Какая тебе разница, работай и зарабатывай. Работают и не спрашивают ни с кого (не пропрошайничают). В чужом кармане всегда кое-что толстым кажется. Так что нездовровый интерес у тебя
Интерес у меня простой. Почему ширинский вестник не может работать на попрошайничая. Может он не очень то и нужен?
Замруководителя аппарата главы РХ Игорь Ефремов - "фанера" администрации?
Какой подчиненный, такой и руководитель. Раз валентин берет не специалистов, а блатных вот и результат.
РТС получает миллионы, а толку. Покрытия республики нет. Организовать элементарной онлайн трансляции в интернет не смогли Лижут и рвут и все нормально. А соратник Валентина который громче всех орал, что РТС надо закрыть теперь предлагает добавить им денег. У вас там ни чего не треснет?
Видать Ефрему команда дана-любой ценой! Только одно не учли вместе с губером-народ то в Шира не совсем дурной! Могут отличить наглость от устоев.А они заврались просто.Честно-стыдно за такие "верхи" и хочется спросить: когда прекратите людей за дураков считать? Если Ефрем доит коров то и пусть губер его на ферму и отправляет, там тоже завретесь
Все правильно сказал! Я вот тоже знаю одну газету которая при Зимине была оппозиционной , где работали честные журналисты которые не боялись идти власти на перекор и не только местной, даже публиковали расследования о коррупции. А когда власть сменилась, появились деньги, стали лояльными с правильной позицией и теперь публикуют информацию с пропагандистских каналов.
Глава Хакасии показывает свою невоспитанность, не дает задать вопрос, постоянно перебивает. Стал походить на Зимина по поведению, прям как в китайской притче, когда молодой и смелый юноша пришел во дворец к злому дракону и победил его. Но богатства и власть превратила этого юношу в нового злого дракона.
Коновалов на вопрос отвечает всегда вопросом -это не есть хорошо. Когда человек отвечает вопросом на твой вопрос, это означает, что он не хочет говорить на эту тему , полемика на эту тему не сулит ничего хорошего.-так и вышло. Гены !
Газета освещает и информирует всё то,что происходит в районе. Так и должно быть. Кроме статистических, оповестительных материалов, много интересного и познавательного о людях района, природе и истории.
Чтобы реально оценить поведение губернатора, надо услышать весь разговор, узнать причину сказанного, тон беседы, а не судить по вырванной из контекста фразе, хотя и несколько резковатой.