Генпрокуратура займется Чубайсом: афериста привлекут к уголовной ответственности?
ФОТО: ZAMIR USMANOV, MFA RUSSIA / GLOBALLOOKPRESS

Скандальное разоблачение. Тапочки Чубайса оказались глупее, чем думал Ройзман

Telegram-канал BlackMirror продолжает разбирать архив переписки Анатолия Чубайса, вскрытый хакерами ещё осенью прошлого года. Есть некий утончённый садизм в столь медленной работе: анонимы заставляют Чубайса сидеть буквально на иголках – он-то знает, какие секреты хранились в его почте. 24 мая вскрылся ещё один – Чубайс так боялся Марию Захарову, что использовал в полемике с ней армию помощников. С злоупотреблением служебным положением, между прочим.

Она утекла

Совсем не исключено, что отъезд Анатолия Борисовича связан не столько со спецоперацией России на Украине, сколько с ожиданием дальнейших неприятных разоблачений от анализа его многолетней переписки, оказавшейся в не слишком доброжелательных руках.

Об утечке переписки Чубайса, занимавшего тогда пост специального представителя президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, стало известно в октябре 2021 года. С тех пор Telegram-канал Black Mirror ("Чёрное зеркало") периодически выкладывает любопытные куски. Полный архив переписки пока что отсутствует в свободном, равно как и ином доступе.

Так, в декабре 2021 года были опубликованы результаты вскрытия почты Чубайса. Там речь шла о роскошной недвижимости Анатолия Борисовича и о том, что к процессам приобретения этой недвижимости привлекались его подчинённые по "Роснано" в их рабочее время.

И вот теперь – обновление. Не столько скандальное, сколько позорное. И тоже, конечно, с использованием труда сотрудников в личных целях.

Отступление об этике

Читать чужие письма нехорошо. Это нравственная аксиома. Даже томики переписки классиков вызывают внутреннее сопротивление: далеко не всё из опубликованного предназначалось для посторонних глаз.

Но в данном случае мы готовы взять грех на душу, потому что у нас есть два смягчающих обстоятельства.

Во-первых, Анатолий Чубайс, хотя и занимал в этом веке "технические" посты руководителя РАО ЕЭС и "Роснано", является, безусловно, фигурой общественно значимой. В качестве руководителя высокого ранга, бывшего первого лица России (в период болезни Бориса Ельцина), он многократно менторским тоном высказывался о судьбах нашей страны – и страна, в свою очередь, вправе наконец прощупать, что за душой имеют учителя.

Во-вторых, Анатолий Борисович в своё время, когда очень потребовалось, и сам публиковал личную переписку – с Жанной Немцовой, "чтобы пресечь домыслы о своем вмешательстве в расследование дела об убийстве политика". Как можно было понять из обстоятельств, Жанна Борисовна согласия на эту публикацию не давала – Чубайс просто в экстренном порядке продемонстрировал свою лояльность перед Рамзаном Кадыровым (обсуждался "чеченский след" в убийстве Немцова).

Сумбур вместо памяти

Три года назад глава пресс-службы МИД Мария Захарова сошлась с Чубайсом в сетевой пикировке. Чубайс тогда в очередной раз раскритиковал русских людей, заявив, что Россия является одной из самых "энергорасточительных" и поэтому бедных стран мира. Захарова не преминула уточнить, какие меры лично Чубайс, один из самых влиятельных людей в команде Ельцина, принял для помощи бедным гражданам.

В ответ на это Чубайс заявил, что когда он был в правительстве, в стране едва ли не каждый день решали, сколько будет хлеба и мяса в магазинах. По его словам, эти вопросы решались чуть ли не в ручном режиме:

Вы были ещё совсем маленькой девочкой и вряд ли помните, что в то время средняя зарплата была около 12 долларов в месяц, деревянный рубль неконвертируемым, частнопредпринимательская деятельность была преступлением, Сбербанк со сбережениями населения – банкротом, годовое падение экономики – 10-12%, реальная инфляция – свыше 100%, а магазины пустыми.

Однако, добавил он, затем "экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась, дефицит исчез полностью".

Здесь сильно искажены пропорции. Чубайс провёл в правительстве или около него семь лет, при этом дефицит исчез на первый же год – когда отпустили цены и полностью открыли внешнюю торговлю. Пустые магазины – это аберрация памяти, это 1989–91 годы, Советский Союз. Уже в 1992-м полки ломились от импортных продуктов, вот только покупать их было не на что. "Частнопредпринимательская деятельность была преступлением" – это вообще про 1980-е: уже в 1991-м разрешения на коммерческую деятельность (своего рода аналог нынешней самозанятости) выдавались всем подряд совершенно свободно.

Можно было бы предположить, что немолодой функционер забыл хронологию событий. Но всё оказалось ещё хуже – выяснилось, что собственные ответы он, возможно, даже не читал.

Тапочки путают даты

Специально для полемики с Захаровой Анатолий Борисович обратился в пиар-агентство. В переписке фигурирует фамилия бывшего главного редактора "РИА Новости" Светланы Миронюк: судя по всему, заказ достался именно ей. А судя по качеству ответа, написали его за три копейки безвестные копирайтеры, в силу юности просто не помнящие событий, о которых пришлось рассуждать.

Захарова, чья юность пришлась как раз на описываемые события, сильно тогда удивилась:

Вёл он себя тогда откровенно по-хамски и глупо. Меня даже удивила неадекватность его ответов. Он путал даты, обзывался, что-то нёс про "Дом-2".

Так вот, хотя к тому моменту и Чубайс, и "Роснано" плотно сотрудничали с пиар-агентствами (часть пиарщиков получала зарплату в госкорпорации), Анатолий Борисович счёл нужным выделить разговор с острой на язык Захаровой в отдельный проект и нанял новую бригаду пиарщиков. Ибо "все мои пиарщики в состоянии шока и депрессии". Изначально Чубайс просил написать "одну короткую фразу про Захарову в стилистике тапочек Ройзмана", но потом эта фраза разрослась в пространный ответ.

Забавно, что Евгений Ройзман, харизматичный экс-мэр Екатеринбурга, питает какую-то особую слабость к обуви Анатолия Чубайса. В январе 2019 года он заявил в Twitter, что "у Чубайса тапочки умнее, чем Захарова", а в декабре 2020 года повторил удачный образ, заменив Марию Захарову на Дмитрия Рогозина.

Источник "слива" подчёркивает, что вся эта переписка шла с участием помощников Чубайса по "Роснано", включая его заместителей – то есть на частную, хотя и значимую полемику тратились государственные ресурсы. Действительно, время в письмах указано вполне рабочее, и учитывая космические зарплаты руководства УК "Роснано", некоторый материальный ущерб корпорации определённо был нанесён – нецелевым использованием труда сотрудников. У всех свои масштабы: вы вот рефераты детей распечатываете на рабочих принтерах, а Чубайс личные амбиции на помощниках распечатывал.

Из имеющихся данных нельзя сделать вывод, какие посты и публичные высказывания Чубайса готовила его традиционная команда, а какие – группа Миронюк. Но, конечно, жаль, что столь вроде бы начитанный и интеллигентный человек, оказывается, пел нам в Facebook (входит в группу Meta, признанную экстремистской в России) только под фонограмму.

Традиции серпентария

Чубайс, конечно, не первый. Услугами пиар-агентств пользуются многие высокопоставленные граждане. В своё время не получила особого резонанса слитая переписка нынешнего вице-премьера, тогда главы Счётной палаты Татьяны Голиковой. Между тем из неё можно было узнать, что она – по оценочным выводам от результатов "слива" – чрезвычайно интересовалась размещением публикаций, негативно характеризующих её преемницу на посту министра здравоохранения Веронику Скворцову.

А чего вы хотели? Чиновный серпентарий – он такой, тем более в сочетании со знаменитой "женской дружбой". Поэтому, да простится авторский сексизм, за Анатолия Борисовича как-то более стыдно, чем за Татьяну Алексеевну. Только вот не успеваем мы за Чубайсом, непонятно, как охарактеризовать этот стыд – турецкийизраильскийитальянский? Может, и до испанского дойдёт.

Что с того?

Анатолий Борисович, когда Вам в следующий раз потребуются журналисты для хлёсткого ответа оппонентам, обратитесь, пожалуйста, в Царьград. Круче нас не пишет никто. Денег не надо – возьмём бартером, за откровенное интервью у Юрия Пронько. Шок и депрессию гарантируем.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий