Главный бой внутри страны. В плен не берем, согласны на эвакуацию
ФОТО: RIOJI, STEPHAN DOST/SHUTTERSTOCK.COM

В понедельник Генпрокуратура России признала нежелательной деятельность НПО из Германии "Фонд имени Генриха Бёлля". Родившись ещё при жизни выдающегося немецкого писателя при партии "зелёных" ФРГ, фонд далеко ушёл от своих первоначальных задач. В частности, отделение фонда в России годами выполняло деструктивную функцию разложения молодёжи содомитской, феминистской и пацифистской "повесткой". Спохватились только сейчас.

Прикрыли лавочку

Принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности международной неправительственной организации Heinrich-Boll-Stiftung e. V. (Heinrich Boll Stiftung, "Фонд имени Генриха Бёлля") ... проанализировав поступившие сведения ... пришли к выводу, что деятельность фонда угрожает конституционному строю и безопасности России,

– за этими сухими словами официального сообщения пресс-службы Генпрокуратуры России – огромная работа по разоблачению одной из самых хитрых и опасных западных структур, годами вполне открыто и весьма активно работавшей над разрушением основ нашей страны. И наконец, вслед за тем как 8 апреля этого года распоряжением Министерства юстиции России филиал "Фонда имени Генриха Бёлля" в России был исключён из "реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций", состоялось признание его "нежелательности".

Когда занимаешься мутными делишками, да ещё на международном уровне, лучше всего прикрыться именем кого-нибудь авторитетного и великого во всём мире. Генрих Бёлль, писатель-нобелиат, которого называли "совестью немецкой нации", в данном случае вполне подошёл. К тому же Бёлля очень ценили в СССР, издав по тиражам в сумме больше, чем в самой Германии, продолжают любить и в России.

Взяв в "актив" трепетное отношение Бёлля к экологии, его антивоенную позицию, пафос справедливости и равноправия, немецкая партия "Зелёные" (вернее, те глобальные силы, что за ней стоят) основала в 1996 году неправительственный "Фонд имени Генриха Бёлля" (ФГБ) с отделениями по всему миру. Особую же активность, как и все западные НКО, организация эта развила в постсоветской России. Официально фонд

оказывает поддержку проектов в сфере развития гражданского общества, политического образования, социально-политической активности и ответственности, прав человека, международного диалога, экологии.

Боевой феменизм

Звучит респектабельно. Чем же на самом деле занимались эти "бёллевцы" в нашей стране, что за "активность" развивали? Ну, например, засветились в организации практически всех извращенских мероприятий на просторах России, выпестовали целый отряд "боевых феминисток", которые ныне активно ведут "антивоенную" работу против спецоперации России на Украине.

Скажем, в толерантном Екатеринбурге в октябре 2021-го со спонсорством ФГБ прошёл фестиваль Ural Pride Week "Неделя гордости", а уже в 2022-м – фестиваль "[СО]гласие" – "серия культурных мероприятий, посвящённых феминизму в России и мире" от лаборатории творческого письма "Межа", получающего гранты от немецкого фонда.

В то же время московский "Центр Вознесенского" в сотрудничестве с Фондом Бёлля продолжает искать "новые маршруты миграции литературы на территорию современного искусства". В рамках этого поиска с 22 по 24 февраля 2022 года состоялась премьера спектакля по размышлениям "поэтессы" Оксаны Васякиной "Рана" о природе гомосексуальности, которые пришли к ней... по дороге на похороны матери. Поставила спектакль известная в узких кругах режиссёр Элина Куликова, как сказано в анонсе, создающая "спектакли, испытывающие границы театра".

На поэтических вечерах в вышеупомянутом центре выступает также Надежда Толоконникова ("Толокно") из Pussy Riot*, что также, очевидно, входит с точки зрения фонда в "сферу развития гражданского общества". Так же как и выступление в Ельцин Центре с "размышлениями о фем-поэзии" Галины Рымбы – "поэтессы, литературной критикессы, кураторки, философини", ставшей известной после, уж простите, самопрославления своей вагины, с помощью которой эта дама собралась "совершить революцию".

Активно поддержал ФГБ и мартовский фестиваль в Перми "We-Fest – 2022. Женское – это политическое". Как сообщалось, он включал "разнообразные мероприятия: дискуссии, лекции, тренинги и даже телесные практики". Повестка весьма показательна:

В эпоху усиления "духовных скреп" всё, что касается повседневной жизни женщин в России, становится предметом политической дискуссии, государственного регулирования или объектом государственного давления и противодействия. Поэтому темами для обсуждения на We-Fest – 2022 станут сопротивление принятию закона "О профилактике семейно-бытового насилия", продолжающееся наступление на женский репродуктивный выбор.

При полноценном содействии "Фонда имени Генриха Бёлля" в Подмосковье была организована некая "Фемдача" – "гостевое пространство для правозащитниц и активисток, переживающих выгорание". Организатор – некая Даша Серенко, "интерсекциональная феминистка, акционистка, поэтесса и художница". Её несколько раз задерживали за демонстрации символики "Умного голосования", а в феврале 2022 года дали 15 суток за нарушение общественного порядка.

Феминистки полностью работают по методичкам ФГБ, надеясь вырастить из этого начинания новую феминистскую НКО, которая будет бороться за "страдающих квир-людей" и "лиц негегемонной национальности". Сам же немецкий фонд планомерно воспитывал фем-активисток, участвовавших в том числе в политических акциях, например, в уличных протестах в Хабаровске.

Та же Серенко с помощью ФГБ ещё до начала Специальной военной операции развернула впечатляющее феминистское "антивоенное сопротивление" из 45 групп, действующих по всей России – от Калининграда до Владивостока. Эти девочки- припевочки взаимодействуют против "агрессии России", одновременно собирая "подборку снов о Путине". Такой вот дивный сон разума. А цель прописана весьма ясно:

Российская имперскость укоренена в нашей реальности до такой степени, что нам нужно сломать очень прочный старый порядок для того, чтобы "можем повторить" превратилось в "больше никогда".

От феминизма к сепаратизму

Кроме гендерных игрищ, отделение фонда в России затеяло "программу поддержки исследований региональных процессов в Российской Федерации". Её участники за гранты ФГБ, должны были исследовать социально-политические процессы на Северном Кавказе и в других регионах России, выявляя проблемы с "дискриминацией меньшинств", в том числе сексуальных, и "переосмыслить оценку ключевых событий в истории России".

Идеологией таких "исследований" являются рекомендации американских экспертов, в частности известного адепта "регионализма", бывшего (как бы) сотрудника ЦРУ Пола Гобла, призывающих к разделу России на несколько стран по типу распада СССР.

Ну и в качестве "вишенки на торте" Фонд имени Бёлля инициировал программу "Цена Победы", главной идеей которой является развенчание Победы над гитлеровской Германией как праздника с "обращением внимания на тех, кому Победа принесла новые страдания".

По сумме всех этих чудесных деяний и планов означенный германский фонд в России давно уже следовало прикрыть, погнав его функционеров из страны влажными, так сказать, тряпками. Но руки у нашего супертерпеливого государства, как и до многих, дошли только сейчас. Что ж, лучше поздно, чем никогда. По-немецки: "besser spät als nie".

Погнали наши забугорных

"Первый русский" не раз уже писал о подрывной деятельности западных фондов в нашей стране, удивляясь либеральному отношению к ним властей России. Но наконец-то началась "кустовая" зачистка этих троянских коней.

Напомним, в апреле 2022 года Минюст исключил из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных англосаксонских организаций (НПО) целый ряд организаций. Среди них – Фонд Карнеги, Amnesty International, Human Rights Watch. А из немецких – филиалы "Фонда Фридриха Науманна", "Фонда имени Фридриха Эберта", "Фонда Ханнса Зайделя", "Фонда имени Конрада Аденауэра", "Фонда Розы Люксембург" и Немецкого научно-исследовательского сообщества.

Эти НПО вскоре снимут с учета в налоговой, после чего они не смогут оплачивать работу сотрудников и раздавать гранты. По крайней мере официально. Придётся этим господам "просветителям-помогателям" убираться вон из России. Ну, или переходить на нелегальное положение. Что при нынешней ситуации, кстати, не кажется таким уж смешным, учитывая разветвлённые сети агентов, наработанные в нашей стране при многолетней либеральной к ним терпимости.

Вот как оценил в комментарии "Первому русскому" нынешнее решение властей России прикрыть отделение "Фонда имени Германа Бёлля" доктор исторических наук, культуролог-германист, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин:

Деятельность этого фонда в целом отражает идеологию германской партии "Зелёные". Они начинали в конце 1970-х свою деятельность, как партия скандальная – выступали за легализацию наркотиков, были скандалы с педофилией. То есть они во многом наследовали движению хиппи, сексуальной революции, бунтарства шестидесятых годов. Потом, сформировав уже объединение "Союз 90/Зелёные", они попытались приобрести более респектабельный вид, вошли в разные органы власти. Сегодня же её можно определить  как партию "мультинационалов", гомосексуалов и экологических сектантов. Разумеется, все эти компоненты присутствуют и в деятельности Фонда Бёлля. Самого писателя сильно волновала защита природы, защита несправедливо притесняемых. Но фактически "зелёные" его именем прикрыли свои цели. И если бы он узнал о той жуткой "ЛГБТ+" и  трансгуманистической  повестке, по которой работает ныне фонд его имени, то пришёл бы в ужас. Причём, если бы он начал сегодня протестовать против такой спекуляции, то по законам нынешнего западного мира сам стал бы жертвой "культуры отмены".

Что с того?

Сказки о добрых зарубежных дядюшках и тётушках, приходящих к нам со своими "неправительственными" фондами, чтобы бескорыстно помочь нам что-то "наладить", "улучшить" и развить, надо решительно оставить в прошлом. Единственной настоящей целью западных "благотворителей" до недавнего времени была такая трансформация России, при которой она перестанет быть собой, став сырьевым и духовным придатком Запада. С Украиной это удалось сделать в полной мере. В последнее же время речь идёт не о переформатировании страны, а о полном физическом её уничтожении.

В основе работы западных фондов лежит идеология Карла Раймунда Поппера, изложенная в его книге "Открытое общество и его враги". Этих врагов нужно, по Попперу, "перевоспитать", а если не выйдет – уничтожить. Ну а писатель-гуманист Генрих Бёлль здесь совсем ни при чём.

* признана экстремистской на территории России

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий