В Хакасии начались скандалы на местных выборах
Фото: pexels.com

Как стало известно 19rusinfo.ru, дополнительные выборы главы Ширинского района не обошлись без скандала. Кандидаты строчат жалобы в теризбирком района.

Председатель теризбиркома (организующая выборы комиссия) Сергей Егоркин пояснил информагентству: жалоб уже 8 штук. Кандидаты жалуются друг на друга. В основном на агитационные материалы противоборствующих сторон.

"Жалобы рассматриваем. Часть из них, где есть основания, уже направлена в суд. Решений еще нет", - сказал председатель ТИК.

В ХРО КПРФ считают, что нарушения некоторыми кандидатами избирательного законодательства явно присутствуют при изготовлении агитлистовок и в СМИ. Жалоба от коммунистов подана на листовку кандидата-оппонента Светланы Вашкевич (глава МО Фыркальский сельсовет, "Справедливая Россия - За правду"). В ней просматривается нарушение.

В листовке, как пояснили 19rusinfo.ru, фотоснимок с лицами физических, которые за нее агитируют, а это противозаконно.

"Стопроцентное нарушение", - утверждает второй секретарь ХРО КПРФ Григорий Назаренко.

Жалоба отправлена и на газету "Ширинский вестник" , в которой вышел агитационный материал с нарушением законодательства, на взгляд коммунистов, в пользу кандидата Андрея Диринга от "Единой России"( замглавы Ширинского района).

Есть жалобы и на кандидата Игоря Ефремова, заместителя руководителя Аппарата главы РХ, выдвинутого КПРФ.

"Не могу сказать, насколько они обоснованы, это решит суд. До его решения мы не можем комментировать", - говорит Назаренко.

Глава Хакасии вот уже третий раз подряд в предстоящую пятницу (как раз за день до голосования) поедет в Ширинский район. Рядом с ним, в том числе затем на фотографиях, непременно присутствует Игорь Григорьевич, видимо, согласно своему служебному положению. Закон запрещает использование преимуществ своего служебного положения при агитации. И Валентин Коновалов может поддержать кандидата Ефремова как первый секретарь ХРО КПРФ, а не как губернатор.

По закону же есть кандидаты, которые обязаны уходить в отпуск на период избирательной кампании.

"Ефремов предоставил нам приказ об отпуске, сегодня будем ее рассматривать", - объяснил Сергей Егоркин.

В данном конкретном случае в Избиркоме Хакасии ссылаются на территориальный избирком: нужно рассматривать все обстоятельства. Сам факт нахождения рядом с главой Хакасии, в том числе на фотоснимках, еще ни о чем не говорит. Нельзя однозначно определить, что это агитация.

Просто фотография - почему она может быть запрещена? А вот если оценивать стопроцентный агитматериал, то использовать такие фото закон запрещает. Но не любая аудиовизуальная информация с кандидатом автоматически становится агитационной.

Напомним, досрочные выборы районного главы будут проходить в эти выходные, 28 и 29 мая. Любопытно, что обязательного для выборов дня тишины не будет. Агитация закончится в 00 часов в ночь на 28-е.

Добавить комментарий