Вопрос ребром от Никиты Михалкова. Смогут ли оправдаться Макаревич и Галкин?
Фото: tviigetz.ru

Тридцать лет назад в середине Европы снова напомнил о себе нацизм. Сначала его голос звучал тихо, а теперь мы понимаем: все эти годы его взращивали, пестовали и лелеяли. И вот уже глава государства победившего нацизма "гастролирует" по парламентам Европы, а Русский мир некогда освобождённые племена называют "раковой опухолью". Сколько времени понадобилось, чтобы стереть память о том, как человечество спаслось от фашизма?

Об этом и многом другом Никита Михалков беседует со своими зрителями в новом выпуске программы "Бесогон ТВ", названном "Когда случай действительно несчастный".

Вспоминая правду Достоевского...

А в самом начале программы режиссёр решил обратиться к классикам – русская литература давно уже поднимала все самые главные вопросы человечества – от нравственности до войны и мира, от прошлого до будущего. Но главное, что захотелось напомнить Никите Сергеевичу, – слова Фёдора Достоевского:

Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными! Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь именно с того, что выпросят у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.

Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".

Если кто-нибудь вспомнил эти строки 30 лет назад, остальные бы просто отмахнулись со словами "да ну, как такое возможно". А оказалось, возможно всё. А сегодня строки, написанные 145 лет назад, оказались пророческими. И бывшие братья-славяне утверждают: да, великорусское племя у нас даже историю пыталось отнять. А она, эта история – ого-го! Аж от самого Геракла она идёт! Да что там Геракл – украинцами объявлены Христос, Будда и даже Тутанхамон.

Во времена правления на Украине Виктора Ющенко его брат Пётр организовал выставку "государственного значения", где собрал портреты "великих украинцев", среди них неожиданно оказались Зигмунд Фрейд, герой войны 1812 года Денис Давыдов, Антон Чехов и, конечно, не пропустили и Степана Бандеру.

Очень много богов, героев до нашей эры родилось на территории Украины. К примеру, Геракл, который родился в районе города Пантикапей, а это нынешняя Керчь, Крым. Бог Аполлон и богиня Артемида также родились на территории украинского Причерноморья,

– вещает профессор университета "Украина" Валерий Бебик. А ведущий программы одесского телевидения "Правда" добивает зрителей таким "откровением":

Украинский язык привнесён с Венеры, это доказали учёные и об этом написано в учебниках. А вы знаете, что украинской нации 140 тысяч лет? При этом кроманьонцам всего 50 тысяч лет. К слову, наш Виктор Ющенко – потомок Чингисхана.

Причём всё это говорится всерьёз. И действительно, некоторые из этих "фактов" даже попали в школьные учебники и отнюдь не в качестве курьёза.

Вопрос ребром от Никиты Михалкова. Смогут ли оправдаться Макаревич и Галкин?

ВИКТОР ЮЩЕНКО. ФОТО: ALEXANDR ALTUKHOV/RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS

Мы их спасали. Но прошло всего-то 70 лет, как они всё забыли?

Возвращаясь к реальным фактам, Никита Сергеевич напомнил, что русские много раз спасали братьев-славян – болгар, чехов, поляков то от турок, то от шведов, то от немцев. При этом большое число из этих "братьев" выступали на стороне Третьего рейха, от которого нам их пришлось потом освобождать. И ведь Красную Армию в этих странах встречали с цветами!

Но спустя меньше века, через какие-то 70 лет посла России, который пришёл возложить 9 мая цветы к памятнику советского солдата, обливают красной краской, выдавая её за украинскую кровь. А в Риге бульдозером убирают цветы, которые принесли люди к подножию памятника героям-освободителям. Правда, на другой день цветов появилось в два раза больше. Но именно это послужило тому, чтобы власти Латвии приняли решение о сносе памятника.

И как же был прав Фёдор Достоевский, когда писал: "Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью", – ещё раз напомнил Никита Михалков. – Всё так. И вот теперь через эти страны эшелонами идёт оружие. Из Германии на Украину идут танки с крестами, для того чтобы воевать с русскими. Сотни самолётов со всего мира привозят оружие украинской хунте в борьбе с Россией. А почему так происходит? Только потому, что Россия посмела поднять голову и встать на борьбу с абсолютно реальным возникающим нацизмом в середине Европы, который взращивается уже 30 лет.

И вот уже президент Украины Владимир Зеленский публикует в честь Дня Победы фотографию украинского солдата с шевроном 3-й танковой дивизии СС "Мёртвая голова". А новый фюрер, Олаф Шольц, вдохновенно выступает, убеждая своих сограждан в необходимости вооружать Украину. Посмотрите, как он пытается продолжить дело своего деда, генерал-лейтенанта и группенфюрера СС Фрица фон Шольца.

А вот такое, отметил Никита Сергеевич, вполне мог бы сказать Адольф Гитлер: "Русский мир – это рак, который поглощает не только большинство российского общества, но и угрожает всей Европе. Таким образом, недостаточно поддерживать Украину в её военной борьбе против России. Мы должны полностью уничтожить эту чудовищную идеологию". Вполне в духе фюрера. Но только говорит это не он, а польский премьер Матеуш Моравецкий. И говорит он это о стране, которая спасла Польшу от поголовного уничтожения.

А ведь эта ненависть, о которой говорит Фёдор Михайлович Достоевский, она слепая, она интуитивная, она какая-то генетическая. Но только управляют ею совсем другие люди – с расчётливым умом, с ледяным, жадным, алчным сердцем. Причём они с абсолютным безразличием относятся и к славянам, и к жителям Европы, которые в течение многих лет жировали под американским ядерным зонтиком,

– подчеркнул Никита Михалков, обращая внимание на то, что наши соседи, наши как бы "братья" с необыкновенной лёгкостью размещают у себя оружие НАТО, словно не понимая, что если, не дай Бог, что случится, то первый удар получат они.

Нас вычеркнули?

И что тогда? Они опять придут просить защиты от того, что сделали сами с собой? Мы с детства помним эту фразу – "никто не забыт, ничто не забыто". А сегодня совсем не так – всё забыто и все забыты, с горечью констатирует Михалков. И уже никто не хочет вспоминать о 27 миллионах погибших граждан Советского Союза, которые освобождали мир от германского рейха.

И вот уже к 75-летию Победы над Германией Соединённые Штаты выпускают памятную монету. Посмотрите, что на ней изображено, обращает внимание зрителей Никита Сергеевич, – три флага: США, Великобритания и Франция. Нас там нет!

А ведь монеты выпустили ещё тогда, когда и в помине не было никакой специальной военной операции. А что тогда же говорил госсекретарь Энтони Блинкен, чья страна открыла второй фронт только в 1944 году, когда уже было совершенно ясно, что Красная Армия побеждает нацистскую Германию, и американцам надо было успеть к разделу немецкого пирога:

…Американский народ объединился с отважными гражданами множества других стран, которые мужественно сражались на всех фронтах в Европе. Однако наша общая победа не принесла общей свободы и процветания для всех. В то время как мы по праву отмечаем освобождение многих стран от нацистов и их пособников, важно, чтобы мы также обращали внимание на тех, кто был вынужден страдать от тирании ещё многие десятилетия, пока они, наконец, не обрели свободу выбирать свой собственный путь.

А сколько всего этих мужественных людей погибло на фронтах Второй мировой войны? Американских солдат – около 400 тысяч. Можно ли это сравнить с нашими потерями в 27 миллионов человек?

А если вспомнить, как мужественные европейцы сопротивлялись Германии, прежде чем сдались?

Во Второй мировой войне против войск Германии продержались:

Норвегия – 2 месяца и 1 день,

Франция – 1 месяц и 12 дней,

Польша – 27 дней,

Греция – 24 дня,

Бельгия – 18 дней,

Югославия – 11 дней,

Голландия – 5 дней,

Люксембург – 1 день,

Дания – 6 часов.

И не стоит забывать, что до начала войны эти страны поддерживали Германию, потому что видели в ней освобождение от коммунизма. Европейские и американские фирмы сотрудничали с Германией и прекрасно себя чувствовали.

Единственная страна, единственный многонациональный народ Советского Союза встал в полный рост против этой страшной гидры фашизма. И блицкриг обернулся четырьмя кровавейшими годами в самой жестокой кровопролитной войне, которую знало человечество.

А в это же самое время в благоразумной Европе, которая решила, что особо сопротивляться не надо, и сдавалась за считаные дни и даже часы, продолжалась эта жизнь. Конечно, невозможно умалить значение союзников в победе над фашизмом, они действительно помогли. Но как можно нашу страну исключать из тех, кто реально победил фашизм?!

И это понимали руководители этих стран. Вот что об этом говорил тогдашний американский президент Франклин Рузвельт в 1942 году:

С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых.

А вот цитаты из выступлений британского премьер-министра Уинстона Черчилля в 1943–1944 годах:

Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советы не только выстояли и оправились от этих ран, но и нанесли германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире... Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов... Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине... Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины.

Понадобилось совсем немного времени, практически меньше, чем человеческая жизнь, для того чтобы всё забыть. И попираются все законы, международные договорённости. И пока полным ходом шла подготовка к войне с Россией, мы, воспитанные русской литературой, продолжали верить в справедливость, в политическую этику, в воспитание, в необходимость выполнять договорённости.

И вот мы узнаём недавно открывшийся удивительный факт. 28 апреля Сенат США одобрил закон о ленд-лизе для Украины. А внесён он был в Сенат ещё 19 января, за месяц до начала спецоперации. То есть решение накачивать Украину оружием было принято ещё тогда. И нам не оставили другого выхода. 

Почему этот "случай" несчастный...

А теперь вы поймёте, почему Никита Михалков именно так назвал новый выпуск программы – "Когда случай действительно несчастный". Режиссёр напомнил слова музыканта, солиста и лидера группы с очень говорящим названием "Несчастный случай" Алексея Кортнева, которые были моментально подхвачены всеми русофобскими ресурсами, включая СМИ Украины и Прибалтики.

Начинает свой спич музыкант, песни которого сегодня далеко не все смогут и вспомнить, так:

Мы категорически осуждаем военную агрессию со стороны Российской Федерации по отношению к Украине. Мы совершенно убеждены, что все фразы о том, что таким образом Россия восстанавливает некую историческую справедливость и защищает братьев славян от фашистов, являются лишь прикрытием для удовлетворения имперских планов и амбиций, которые вдобавок ещё приведут к очень большим экономическим, политическим и социальным проблемам в нашей стране.

Далее этот действительно "артист – несчастный случай" вещает про то, что гражданам России всё время лгали с экранов телевизоров, мол, "сначала власти твердили, что не собираются присоединять Крым", а потом его аннексировали. Потом долго врали, что не будут вторгаться на Украину, а сами просто выжидали, когда закончится Олимпиада". Об этом, по версии записного пшюта, Путин лично договаривался с Дэн Сяопином. Видимо, вызывая дух бывшего китайского лидера, умершего в 1997 году.

Заканчивает свою заунывную речь Кортнев патетически, едва не воздевая руки к небу:

Происходит некая чудовищная, невообразимая вещь в центре Европы. В XXI веке. В цивилизованном мире. Впрочем, между Россией и цивилизацией отныне возводится глухая и непреодолимая стена на долгие годы, а может быть, и на десятилетия. Мы призываем всех, кто развязал эту войну, которую вы, господа, называете специальной операцией, остановитесь.

Кто эти "мы", так и осталось не раскрытым, хотя можно догадаться, от чьего имени говорит Кортнев – от имени "светлоликой интеллигенции и богемной элитки".

Никита Сергеевич решил напомнить Кортневу, что за возвращение в Россию проголосовало более 90% жителей Крыма. И произошло это без единого выстрела. Понимает ли Кортнев, что президент наш был абсолютно прав, когда говорил, что в противном случае после Майдана на полуострове просто устроили бы кровавую баню?

Если говорить о "вторжении", то действительно никто не собирался вторгаться. И никакой спецоперации бы не было, не появись информация о том, что к линии соприкосновения в Донбассе Киев стягивает огромную армию, оснащённую при помощи Запада.

Но, если бы мы не опередили украинскую армию, вы представляете себе, что было бы, когда она вошла бы на Донбасс, – задал вопрос музыканту Никита Михалков. – Мы бы, естественно, вошли бы туда, для того чтобы защитить русское население на Донбассе. И тысячи жизней оказались бы в этой мясорубке, на территории Донбасса. Вам не приходило это в голову?

По мнению режиссёра, есть люди, которые точно ничего не знают, а есть люди, которые знают всё, но неточно. Судя по всему, Кортнев относится как раз ко второй категории, иначе бы он не спутал Дэн Сяопина с лидером КНР Си Цзиньпином – имена-то похожие, да люди разные.

Надо, чтобы эта "непреодолимая стена" действительно выросла – за это и боремся

Если говорить о "глухая и непреодолимая стена на долгие годы" между Западом и Россией, то было бы здорово, если бы такая стена действительно возникла между нами и западной цивилизацией. И чтобы там, за этой стеной, оказались и однополые браки, которые освящаются их церковью, и воровство частной собственности, которую считают священной, и нарушение всех правил международных, ложь, возрождение нацизма.

Я хотел бы, чтобы это осталось там. И именно за это сегодня идёт бой, – уверен Никита Сергеевич. – За то, чтобы нам отгородиться и сохраниться от этой цивилизации, от пошлых международных перформансов, как ношеная и, возможно, всё-таки постиранная майка Зеленского, которую продали на аукционе за 90 тысяч фунтов стерлингов. Можно ли себе представить, чтобы во время Второй мировой войны Уинстон Черчилль предложил бы продать на Сотбис свой китель с орденами?

Антон Чехов как раз про это и говорил: "показная, показушная, звенящая пошлость". И эта пошлость, продолжил режиссёр, уже отдаётся эхом и у нас, в тусовке, в которую вхож Кортнев. И вот уже Филипп Киркоров, празднуя своё 55-летие, поёт песню "Мария Магдалена", причём не Магдалина, а Магдалена, топчась на святыне христианской, на кресте. А потом он очень страстно защищает убежавших родственников.

Вопрос ребром от Никиты Михалкова. Смогут ли оправдаться Макаревич и Галкин?

ФИЛИПП КИРКОРОВ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

И затем господин Киркоров едет как специальный гость в Турин, на Евровидение. Конечно, там побеждает украинская группа, которая, в нарушение всех правил конкурса, выступает с политическим заявлением по поводу боевиков, засевших в "Азовстали". Но это заявление, вполне ожидаемо, организаторы конкурса называют "гуманитарной акцией".

Или вот такая "невинная оплошность": во время концерта в Кремлёвском дворце, посвящённого Дню победы 9 Мая, среди фотографий военных лет зрителям показали снимок двух убийц, американских гангстеров Бонни и Клайда,

– напомнил Никита Михалков. По его словам, уже совершенно не важно – была ли это случайность или сознательный саботаж. Важно другое: не бывает так, чтобы одна часть страны находилась в глобальном конфликте с объединённым Западом, а другая часть продолжала бы жить в тех же тёплых ваннах, тусовке, разговорах ни о чём.

Речь не идёт о том, что всем надо сразу же, нахмурив брови, встать и запеть военные песни. Но совесть должна же быть у всех этих людей. Ведь ребята, которые сейчас участвуют в СВО, вернутся обратно и зададут вопросы. Смогут ли на них ответить Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Максим Галкин и прочие?

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

Кортнев - мужик.
Нужно, чтобы все эти ,,,,,,не появлялись больше в нашей стране! Они и так осточертели со своими бессмысленными песенками, своим бахвальством с экранов телевизоров, тупыми речами- уже просто тошнило от этих рож.Особенно "радостно" было в новогодние праздники смотреть "голубые" огоньки. Мало того, они,как оказалось, насквозь прогнили!
...ко бы говорил о совести... но только не Михалков....