Жители Хакасии задали сенатору вопрос про учительский оклад
Фото: А. Жуков

Сенатор Совфеда РФ от законодательной власти Хакасии Александр Жуков рассказал об итогах приема граждан, который состоялся в Абакане накануне.

В ходе общения с населением сенатор получил целый ряд вопрос, часть из которых требует дополнительного взаимодействия с органами исполнительной власти региона. 

"Один из вопросов касался тарифа на электроэнергию, установленного для многоквартирного дома, в котором для приготовления пищи используется газ. Такие дома есть в Абакане, Сорске, Абазе, ряде других населённых пунктов. Тариф на электроэнергию в них выше, чем при использовании электроплиты. При этом газом в силу разных причин пользуются далеко не все жильцы, и их, понятно, такой тариф не устраивает. Обратившийся житель Абакана как раз добивается пересмотра тарифа в сторону уменьшения. 

Разъяснил, что так к вопросу подходить нельзя, необходимо решение всех жильцов дома, причём единогласное. Затем предстоит достаточно длительная, и, увы, дорогостоящая процедура получения соответствующих разрешений и замены электропроводки по всему дому, чтобы сеть могла выдерживать увеличение напряжения из-за перехода на электроплиты. Иначе не получится - это вопросы безопасности. 

Был задан вопрос о несоответствии оклада учителя и размера прожиточного минимума. Конечно, к окладу прибавляется ряд дополнительных и обязательных выплат, поэтому заработная плата наших педагогов заметно выше. Но нюансов много, поэтому сначала будет направлен соответствующий запрос специалистам, а затем, на его основе, подготовим ответ заявителю. 

Познакомился с руководителем Фонда поддержки семьи и детства «Перспектива». Сотрудники фонда занимаются разными видами поддержки семей, имеющих детей с особенностями развития, в частности аутизмом. Обговорили направления сотрудничества, их несколько. Уверен, что смогу быть полезен таким людям, которые занимаются этими по-настоящему непростыми, но очень важными вопросами. 

Пришла на приём многодетная семья из Черногорска. Вопросов несколько, один из них касался своевременного информирования о разных формах поддержки государства. Президент нашей страны серьезно усилил помощь семьям с детьми, о которой они иногда просто не знают. 

Плюс был задан вопрос о выделении земельного участка многодетным семьям, поддержке начинающих предпринимателей", - написал в своем ТГ-канале Александр Жуков. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно а Коновал в курсе окладов врачей, или притворяется? Семь тысяч рублей почти в два раза ниже прожиточного минимума.
"Деньги дорожают".- сообщил Александр Жуков 19 апреля 2022 17:07 . Гигант "мысли", однако?