Замгенпрокурора РФ устроил публичную порку хакасским министрам
Скриншот видеосъемки прокуратуры

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин объявил предостережения министрам образования и науки Хакасии Ларисе Гимазутиной и министру строительства и ЖКХ региона Валерию Келину.

Об этом накануне оперативно сообщило Управление Генпрокуратуры РФ Сибирскому федеральному округу и опубликовало на ведомственном сайте видеосюжет. 

По информации прокуратуры, указанными министерствами до настоящего времени не обеспечено размещение в полном объеме заказов, заключение необходимых контрактов в целях исполнения мероприятий нацпроектов. 

Так, по региональному проекту «Успех каждого ребенка» министерством образования РХ образовательному учреждению доведены средства в размере 228 млн руб. на приобретение оборудования, однако до настоящего времени на более чем 30% от этой суммы не заключены соответствующие контракты.

Министерством строительства и ЖКХ Хакасии при реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда» до настоящего времени не обеспечено заключение контракта на строительство жилого дома в Абазе для переселения проживающих в аварийном жилищном фонде граждан. Рядом муниципальных образований не объявлены аукционы на приобретение жилых помещений для этих же целей.

Отметим, что в последнее время визиты представителей Генпрокуратуры в республику заметно участились. К примеру, совсем недавно сообщалось о проверке республиканского Минздрава главным надзорным органом страны. Об итогах пока ничего неизвестно. 

А прошлым летом тот же Дмитрий Демешин в ходе своего рабочего визита в регион публично раскритиковал работу республиканских чиновников. Тогда прокурорских предостережений удостоились замглавы Хакасии Ольга Пономарева, министр транспорта Дмитрий Василиади, заместитель главы Хакасии Ирина Войнова. На этот раз под удар попали (по крайней мере публично) министры Лариса Гимазутина и Валерий Келин. Претензии к реализации нацпроектов. 

Чтобы оценить все риски, за которые хакасские чиновники получили предостережения, 19rusinfo.ru обратилось комментарием к участникам этой встречи. 

"Да, действительно, я получила предостережение от Генпрокуратуры. И оно обосновано. У надзорных органов были претензии по 4 позициям. Расскажу обо всем по порядку. 

Первое, о чем сообщу и что на самом деле вызывает тревогу, - это затянувшаяся стройка детского сада на 80 мест в селе Новокурск Бейского района. Данная стройка идет уже четвертый год, что я считаю абсолютно недопустимым. ", - пояснила 19rusinfo.ru Лариса Гимазутина

По ее словам, на сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 95%. Глава района в конце текущего месяца готовится к подписанию акта строительной готовности. На данном этапе на объекте осталось выполнить работы по благоустройству территории. Республика уже выделила средства на эти цели. Однако опасения, что детский сад не будет сдан к указанному сроку по-прежнему остаются, отметила министр. 

"Второе - это отставание от графика при строительстве школы в Абакане. При этом мы с главой Абакана убеждены, что наверстаем сроки. Процесс идет в штатном режиме. Есть нюансы с кассовым расходом, но мы изначально планировали осуществлять выплаты подрядчику с июля. Потому как не идет касса, строительная готовность считается ниже. Потому что она исчисляется по освоенным средствам", - пояснила Лариса Гимазутина.

Важный нюанс: расчет с подрядчиком был запланирован с 1 июля из-за решения вопросов, связанных с удорожанием строительных материалов. 

"Мы работали с федеральным центром, как и все субъекты Российской Федерации, по выделению дополнительных средств, которые закроют удорожание. Принципиальное согласие Москвы по этому вопросу уже есть, но распоряжение еще не поступило. Лимиты мы знаем, с июля начнем осваивать средства", - заявила министр.

Теперь, что касается регионального проекта «Успех каждого ребенка», о котором подробно сообщалось в прокурорском релизе. 

"Действительно, 30% у нас было не законтрактовано. Как раз сегодня подписываются два договора с поставщиками на 26 млн. В данном случае будет проведено несколько прямых закупок. Оставшиеся средства преимущественно пойдут на ремонт трех спортивных залов Хакасской национальной гимназии. На базе этой и гимназии, а также ряда школ Абакана будет располагаться Центр для одаренных детей", - прокомментировала Лариса Николаевна. 

К 1 июля, по ее словам, все будет законтрактовано. 

Небольшие замечания у Генпрокуратуры РФ были и к проекту "Молодые профессионалы". 

Дело в том, что при реализации этого проекта за счет снижения цен образовалась экономия. Но освоить (что как раз и требует прокуратура) эти деньги пока не удалось опять же в силу норм действующего закона. Потому как один из техникумов после проведения всех конкурсных процедур не израсходовал порядка 20 тысяч рублей. Как только эти деньги будут израсходованы, сэкономленные средства будут распределены между участниками проекта и освоены.  

Известно, что на данный момент техникум уже приобрел товар на указанные 20 тыс. Так что, в скором времени вопрос будет исчерпан. 

Что касается претензий к министерству строительства, то Валерий Келин в комментарии 19rusinfo.ru пояснил, что они приняты к сведению, и работа по данному направлению будет усилена. 

В итоге о провале нацпроектов по линии Минстроя и Минобрнауки Хакасии, вероятно, пока говорить рано. У чиновников еще есть время, чтобы устранить все  озвученные Генпрокуратурой недочеты. 

Добавить комментарий