Хакасию ждет масштабная проверка Генпрокуратуры
Фото: srb62.ru

Хакасию ждет масштабная проверка Генпрокуратуры РФ. Примерно через неделю люди в синих мундирах приедут проверять работу региона по линии здравоохранения. Об этом 19rusinfo.ru стало известно из нескольких достоверных источников.

Генпрокуратура будет проверять не столько Минздрав Хакасии, сколько прокуратуру республики - то, как она осуществляет надзор в сфере здравоохранения, как отрабатывает обращения граждан. Конечно, план проверки будет включать и другие направления медицинской сферы.

Подобные проверки идут по всей стране.

Ориентировочно представители Генпрокуратуры приедут в Хакасию 11 апреля.

Замгенпрокурора РФ внес представление главе Хакасии

К сфере здравоохранения республики всегда оказывается повышенное внимание федеральных надзорников. Как информировало 19rusinfo.ru, недавно заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин внес главе Хакасии Валентину Коновалову представление. Это стало итогом анализа Генпрокуратуры состояния законности в сфере здравоохранения в части обеспечения медицинских и иных работников республики дополнительными мерами соцподдержки.

По данным управления Генпрокуратуры РФ по СФО, несмотря на установленные в республике дополнительные гарантии и меры поддержки для медиков, оказывающих помощь больным COVID-19, постановление правительства РХ об утверждении порядка осуществления ежемесячной выплаты принято не было.

Требование прокурора исполнено. Главой региона подписано постановление, регламентирующее соответствующий порядок выплаты мер социальной поддержки. 4472 работникам произведена оплата полагающихся им ежемесячных социальных выплат на сумму 12,6 млн рублей.

После распространения сообщения о прокурорском представлении главе региона Минздрав Хакасии сообщил следующее.

26 января на сессии Верховного Совета республики принята поправка в закон о регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Хакасии.

Согласно документу, с января 2022 года по 31 декабря 2022 года включительно медработники, оказывающие помощь больным COVID-19 в Хакасии, продолжили получать региональные социальные выплаты.

После принятия данного закона в Хакасии было подписано соответствующее постановление.

Как и положено в соответствии с новым постановлением выплаты за январь медработникам были произведены в феврале 2022 года. В настоящее время выплаты медработникам произведены за февраль. Выплаты за март будут произведены в течение апреля.

"В России далеко не все субъекты сохранили региональные социальные выплаты для медработников, оказывающим помощь больным COVID-19. Медработники Хакасии данные выплаты продолжают получать. Средства в республиканском бюджете предусмотрены в полном объеме", - пояснили в Минздраве республики.

Что найдет грядущая проверка Генпрокуратуры, скоро узнаем.

Добавить комментарий