Финляндия произвела выстрел в сторону России
ФОТО: ESFERA / SHUTTERSTOCK.COM

МИД России предельно жёстко отреагировал на совместное заявление президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин, высказавшихся сегодня в пользу "незамедлительного" присоединения Финляндии к НАТО. Россия не оставляет Финляндии сомнения, что, если наш северный сосед позволит втянуть себя в НАТО и тем более примет участие в недружественных действиях против России, Москва ответит так, что мало не покажется.

Чего испугались, соседи?

Финляндия произвела выстрел в сторону России. Именно так можно расценивать короткое и ёмкое совместное заявление президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин о намерении страны "срочно" вступить в НАТО, которое опубликовано на сайте госсовета страны

Глава государства и руководитель правительства сообщили, что "весной велась важная дискуссия о возможном членстве Финляндии в НАТО" и "потребовалось время для формирования внутренней позиции как в парламенте, так и в обществе в целом. Потребовалось время для тесных международных контактов как с НАТО и её странами-членами, так и со Швецией".

Теперь, когда приближается время принятия решений, мы также излагаем свои общие позиции для информации парламентских групп и партий. Членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии. Став членом НАТО, Финляндия укрепит весь оборонный альянс. Финляндия должна срочно подать заявку на членство в НАТО. Мы надеемся, что шаги на национальном уровне, необходимые для достижения этого решения, будут быстро предприняты в ближайшие дни,

– говорится в заявлении. 

Не выдержала давления

В этом тексте есть два ключевых слова: "вступить" и "срочно". Учитывая, что ещё несколько месяцев назад Финляндия деликатно ответила "нет" поступившему со стороны США и НАТО "приглашению" присоединиться к альянсу, можно сделать однозначный вывод: страна не выдержала жёсткого давления со стороны Вашингтона и его ближайшего союзника Лондона. И сломалась. Накануне, 11 мая, Хельсинки посетил британский премьер Борис Джонсон, который провёл переговоры с Ниинистё. И уже сегодня появилось совместное заявление президента и премьера Финляндии о "срочном" вступлении в НАТО.

Финляндия произвела выстрел в сторону России

ХЕЛЬСИНКИ. 11 МАЯ 2022 ГОДА. ПРЕЗИДЕНТ ФИНЛЯНДИИ САУЛИ НИИНИСТЁ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕЛИКОБРИТАНИИ БОРИС ДЖОНСОН. ФОТО: OFFICE OF THE PRESIDENT OF THE R / GLOBALLOOKPRESS 

Накануне, после переговоров с Джонсоном, Ниинистё утверждал, что возможное вступление Финляндии в НАТО не направлено против других государств и, мол, основная цель этого шага – усиление национальной безопасности.

Для нас вступление в НАТО не было бы [направлено] против кого бы то ни было, мы хотели бы максимально усилить нашу оборону тем или иным способом,

– сказал он на пресс-конференции с Джонсоном в Хельсинки.

На самом деле это очень просто. Мы усиливаем нашу безопасность, мы ни у кого её не забираем,

– пояснил Ниинистё. Между тем смысл взятого сейчас Финляндией курса в корне противоречит этим словам, о чём и говорится в заявлении МИД России. 

Что сказал наш МИД

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что заявление президента и главы правительства Финляндии "является радикальным изменением внешнеполитического курса страны". Наш МИД напомнил, что

в течение десятилетий политика военного неприсоединения служила основой стабильности в Североевропейском регионе, обеспечивала надёжный уровень безопасности финляндского государства, была прочной основой для выстраивания взаимовыгодного сотрудничества и партнёрских отношений между нашими странами, в которых роль военного фактора была сведена к нулю. 

МИД России дал понять, что нам ясна подоплёка шага, предпринятого Финляндией, которая решила променять свой суверенитет и самостоятельность на призрачные обещания безопасности.

Цель НАТО, страны-члены которой напористо убеждали финскую сторону в безальтернативности членства в альянсе, ясна – продолжить расширение к границам России, создать ещё один фланг для военной угрозы нашей стране. Но зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история,

– заявил МИД России. 

Без обиняков, прямо МИД России предупреждает об опасности, которую Финляндия сама на себя навлекает:

В Хельсинки должны отдавать себе отчёт об ответственности и последствиях такого шага. Присоединение Финляндии к НАТО нанесёт серьёзный ущерб двусторонним российско-финляндским отношениям, поддержанию стабильности и безопасности в Североевропейском регионе. Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности. 

Две скандинавские сестры

Финляндия рвётся в НАТО не в одиночку. Её туда толкают вместе с соседней Швецией, руководство которой в течение последнего месяца дало ясно понять, что тоже намерено непременно присоединиться к альянсу. И это несмотря на то, что Швеция является нейтральной страной уже более ста лет. Нейтралитет до сего момента был визитной карточкой Швеции и мощным козырем в деловых отношениях как с Западом, так и с Востоком. Однако Стокгольм, так же как и Хельсинки, в последние месяцы стал объектом жёсткого давления со стороны США и Великобритании. И так же, как и Хельсинки, фактически не устоял и сломался, хотя тоже ещё в марте в мягкой форме отвергал предложение присоединиться к НАТО. 

Совершенно понятно, что США сколачивают антирусский блок в контексте военного противостояния с Россией, которое коллективный Запад осуществляет руками киевского режима. Две нейтральные страны – Швеция и Финляндия уже давно задействованы в военных планах США и всего НАТО против России. Однако формальный нейтральный статус всегда оставлял для них возможность "соскочить с крючка" в случае возникновения военного конфликта с Москвой. Теперь ситуация меняется кардинально: Финляндия и Швеция будут полноправными членами НАТО. 

Что с того? 

Втягивание Финляндии и Швеции в НАТО, наделение их обязательствами в соответствии с уставными документами Североатлантического альянса могут быть прямым указанием, что США и НАТО в обозримой перспективе не исключают прямого военного столкновения с Россией, в частности на севере Европы. Финляндия и Швеция, наряду с уже давним участником НАТО Норвегией, будут образовывать мощный военный кулак альянса в Скандинавии и в регионе Балтийского, Северного и Баренцева морей, которые могут рассматриваться американскими стратегами как перспективный театр военных действий против России. При этом Штаты будут загребать жар руками финнов, шведов и норвежцев. 

Впрочем, Северный флот России является одним из мощнейших флотов и гарантом нашего спокойствия на Севере. В заявлении МИД России говорится, что мы будем "реагировать по ситуации".

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий

Комментарии  

В США уже заблокировали военную помощь Украине, а такие дурачки как Финляндия пусть платит за НАТО, деньгами и свободой
В США уже заблокировали военную помощь Украине, а такие дурачки как Финляндия пусть платит за НАТО, деньгами и свободой
Фины наверное захотели что бы нато на их территории сделало тоже что и с украиной.Не забывайте к чему это привело у наших границ.Хотите проблем как на украине.