«Нам нужна одна Победа». Русская идея на все времена
ФОТО: MEDVEDEVA OXANA / SHUTTERSTOCK.COM

В День Победы мы празднуем не только завершение Великой Отечественной войны и разгром нацистов. Это – огромное метафизическое событие в истории нашей Родины и всей земли. Поднявшаяся во всеоружии тьма была побеждена Светом. Главной носительницей его, выстрадавшей Победу в нечеловеческих муках и нечеловеческими усилиями, стала Россия. Вопреки всем нестроениям и уклонениям со своего пути, она продолжает сегодня противостоять мировому злу, вновь объединившемуся против нас. И в этой новой реальности День Победы, парад Победы и "Бессмертный полк" нуждаются в переосмыслении, очищении от рутины и накипи, налипшей за прошлые годы.

Священная война

О христианской символике и мистике Великой Отечественной войны не раз уже писалось, но всё же напомним хронологию важных военных событий, прямо совпадающих с православным церковным календарём. Война началась 22 июня 1941 года в День всех святых, в земле Российской просиявших. И началась скверно для нас: святые наши долгие годы были в "загоне".

Но Господь, попустив России кровавое испытание и очищение её огнём, не мог допустить падения русской державы под ноги вставшего на Западе зверя – даже в её внешне богоборческой, искажённой форме Красной Империи. И 6 декабря 1941-го, в день памяти святого благоверного Великого Князя Александра Невского, наши войска, начав контрнаступление под Москвой аккурат к Рождеству Христову 7 января 1942 года, прорвали соединения группы армий "Центр" и отбросили гитлеровцев от Первопрестольной.

12 июля 1943-го, в день первоверховных апостолов Петра и Павла, начались бои под Прохоровкой на Курской дуге. А 4 ноября того же года, на празднование Казанской иконы Божией Матери советские войска освободили Киев. На Страстную седмицу, которая в 1945 году началась 30 апреля, в Великий Понедельник, когда в храмах вспоминают приговор Христа бесплодной смоковнице, покончил с собой Гитлер и начался штурм Рейхстага. К Великому Четвергу ожесточённые бои начали стихать и на всех фронтах немцы стали массово сдаваться в плен.

Боевые действия в Германии закончились 6 мая 1945 года. В том году на эту дату пришлась православная Пасха Господня, совпав с днём памяти великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы и Российского государства. Чьё имя, как известно, носил заместитель Главнокомандующего "Маршал победы" – Георгий Жуков. Он же 8 мая 1945 года в Карлсхорсте принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии. В завершение таких "совпадений": исторический Парад Победы прошёл на Красной площади 24 июня – в День Святой Троицы.

О "пасхальной" победе над Гитлером так сказал в своей проповеди 9 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I:

Свету и силе Христовой не возмогли противиться и препятствовать тёмные силы фашизма, и Божие всемогущество явилось над мнимой силой человеческой.

Много написано и о переломе отношения Сталина к Церкви в 1943-м, открытии ещё не разрушенных храмов, возвращении уцелевших священников из лагерей и ссылок, избрании Патриарха, но, кажется, далеко не все до сих пор поняли, что это значило для хода войны. Как и ранее сакраментальные "братья и сестры" Сталина, как термин "Священная война" из знаменитой песни, звучавшей почти как псалом.

Сегодня уже не секрет, что большинство солдат и немалое число командиров, даже с партбилетом в кармане, были верующие – открыто или скрыто. Да, не все молились и носили крестик на груди, кто-то шёл в атаку "за родину, за Сталина", кто-то с матюками, но как точно было сказано: "атеистов в окопах не бывает". Массовый героизм, самопожертвование, стойкость под пытками эсэсовцев, трудовые подвиги в тылу, порой за гранью человеческих возможностей – всё это, безусловно, имело духовную природу. И, безусловно, прямо противостояло и вышло победителем в схватке с другим духом. Соединившим тёмные языческие культы и прикрытый эзотерикой сатанизм с тогдашним "хайтеком", немецким "орднунгом" и тонкой эстетикой.

Этот дух, подмявший под себя практически всю западную Европу под "Полёт валькирий" Вагнера, цитаты Ницше, сверкающие в пустоте жемчужные свастики из "Триумфа воли" Рифеншталь, одетый в красивую униформу от Hugo Boss на красивых мотоциклах BMW, казалось, был непобедим, зачаровывал, не оставлял никакой надежды на сопротивление. Но был разбит и перемолот совсем не эстетскими мужиками-ватниками с их грубоватым на вид, но действенным оружием, а главное с их духом, оказавшимся сильнее. И, разумеется, с Божьей помощью, несмотря на то что в частях вермахта, в отличие от Красной Армии, присутствовали капелланы, а на пряжках солдатских ремней красовалось "Gott mit uns" ("Бог с нами"), а не пятиконечная звезда с серпом и молотом.

Бог оказался не с ними, а тот, кому молилась нацистская верхушка, поступил с ней и доверившимся ей народом так, как обычно и поступает. "Лес" могил на просторах от Волги до Рейна, лежащий в руинах Берлин, обгорелые трупы Гитлера и Геббельса, потеря политической самостоятельности и самого "немецкого духа" – таков был известный финал попытки создать империю сверхчеловеков "по ту сторону добра и зла".

"Победобесие": а кто же бесится?

Это напоминание, в общем-то, давно известных вещей, увы, вновь остро актуально. Ибо беспамятство ширится. Причём не только в головах и душах новых поколений на Западе, включая Германию. И не только в несчастных зомбированных головах свидомых "укров". Но и, к сожалению, в опустошённых мозгах уже нескольких поколений "россиян", которые часто смутно знают, с кем и за что мы воевали тогда, какую цену заплатили за Победу и что она навсегда будет значить для нашей страны.

Такая публика стала податливым тестом для замеса мерзопакостной выпечки последних лет под названием "победобесие". Дрожжами выступили люди, вполне понимающие, что и зачем творят. Сам этот "термин" ещё в 2005 году подкинул известный либеральный клирик, профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов в связи с широким празднованием 60-летия Победы:

Люди с удовольствием смотрят военные парады, бездумно вешают на всё подряд "георгиевские ленточки" и одевают младенцев в гимнастёрки. Люди совсем забыли, что в христианском смысле война – это грех и несчастье, а международное право определяет любую войну как преступление.

Отец Георгий известен ещё тем, что считает бойцов армии Власова настоящими русскими героями и что войну развязали Гитлер вместе со Сталиным. Поэтому его инвективы по поводу празднования Дня Победы и "милитаристского" военного парада вполне укладываются в цельное мировоззрение "церковного власовца", как он себя с гордостью именует.

Заброс гнилостного а-ля церковного словечка был поддержан и развёрнут многочисленными либероидными грантоедскими изданиями и прочими "вольными блогерами". Посыпались насмешки, недовольство ограничением проезда в дни репетиции парада и самого 9 Мая, морализаторские призывы "не праздновать, а грустить" в этот день. Фонд "Свободная Россия", признанный в России нежелательной организацией, посвятил "победобесию" целый сайт – кстати, до сих пор легко открываемый через "Яндекс".

"Первый русский" уже не раз разбирал, кого буквально корёжит от Дня и парада Победы. Хотя народ недвусмысленно высказался: в 2019 году, по данным соцопроса ФОМ, 78% граждан России поддержали празднование Дня Победы. Думается, сегодня их было бы ещё больше. Бухтение же про "победобесие", тем временем, дошло до медийных персон. Так, бывший вратарь сборной России Илья Брызгалов, обладатель Кубка Стэнли, решив, видимо, что ему по силам не только ловить шайбы, но и рассуждать по любым вопросам, два года назад в интервью выдал свои "глубочайшие" мысли по теме:

Мы в каком-то прошлом застряли, всё смотрим туда, назад, а надо вперёд двигаться. Вспоминают, что был этот ужас и что надо постараться, чтобы это никогда не повторилось. А что Победу праздновать? Над чем? Победили фашизм, но чему радоваться?

Вот это "чему радоваться" на самом деле – стержневая сокровенная мысль всех, кому не по душе празднование Дня Победы как таковое, кто считает это лицемерием или даже "отстоем". Просто не все это высказывают столь безмозгло и откровенно, как экс-шайболов Брызгалов. Увы, есть не менее "интеллектуально развитые" особи, кому всё это просто "параллельно", и те, кто фанатеет от "эстетики" Третьего рейха – собирает самолётики Люфтваффе, танчики "Тигр", эмблемки и нашивочки СС и Кригсмарине. От этих "эстетов" лишь пару шагов до тех, кто не радуется, а печалится о крахе "великого нацистского эксперимента" и хотел бы отыграть его назад. С ними наша армия, собственно, сегодня и сражается на полях Украины.

Задача – извратить

Впрочем, в этой теме есть и другая сторона, на которой паразитируют откровенные враги нашей исторической памяти. А некоторые вещи с этой стороны, возможно, и специально инициируют через продажных и недалёких чиновников и коммерсов. Речь об эрзац-патриотизме в казённой, а порой и прямо маразматической упаковке. А также об отвратительной коммерциализации святых вещей.

Когда в 2018-м саратовский штаб отделения движения "Бессмертный полк России" решил раздавать детям во время шествия съедобные ордена Красной Звезды, Александра Невского, Боевого Красного Знамени, Отечественной войны и другие – это был маразм на грани кощунства. Так же можно охарактеризовать появление в продажи игрушки "плюшевый ветеран" – кощунство и пошлость.

Девицы в пилотках, канканирующие на фоне плаката "С Днём Победы", шпроты с надписью "За родину", торты с Георгиевской ленточкой из крема и даже, уж простите, влажные салфетки с символикой Победы – это омерзительная коммерческая накипь последних лет. Трудно назвать это просто "пошлой глупостью", как те же георгиевские ленточки на домашних животных, "башни танков" на крыше "Мерседесов" или детские коляски с "пушками".

Также вряд ли можно объяснить одной тотальной безграмотностью и головотяпством многочисленные уже примеры, когда плакаты ко Дню Победы иллюстрируются американскими солдатами, а то и "доблестными воинами" вермахта. Такая подмена понятий, опошление и извращение великого праздника превращает его в симулякр, подпитывает тех, кто говорит о "победобесии", а значит, является диверсией. И враги России с Украины, причмокивая от удовольствия, собирают эти свидетельства маразма и предательства. Бес бесу лапы моет.

Что с того?

Сегодня Россия ведёт войну с объединившимся против неё Западом, воющим против нас руками одурманенных и осатаневших бывших наших "братьев". Нацизм, как предупреждали прозорливые люди, оказался живуч. И война эта, как и в 1941-м, не на жизнь, а на смерть, и нам вновь, как и тогда, "нужна Победа одна на всех". Времена сошлись. А значит, нужно выбросить за борт эрзац-патриотизм, казёнщину, пошлятину и коммерциализацию всего и вся. Вспомнить всем народом суть этого святого дня и того, что ему предшествовало, и связать его с днём сегодняшним.

То есть не просто "отыграть назад", но ощутить в себе сегодня силу всех прошедших веков русской истории, её непреходящую Пасху. Тогда и "Бессмертный полк", и парад на Красной площади предстанут в их истинном свете: неусыпаемой памяти, готовности и дальше нести с достоинством грозные русские стяги с ликом Нерукотворного Спаса.

kemerovo.tsargrad.tv

Добавить комментарий