День святого Георгия Победоносца - главные приметы и запреты
Фото: abakan-eparchy.ru

Сегодня, 6 мая, весь православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца (Юрьев день).

Накануне дня празднования памяти святого великомученика Георгия и мученицы царицы Александры, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

На полиелее прозвучало величание: «Величаем тя святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претепел еси».

После чтения Евангелия архиерей помазывал молящихся освященным елеем. Количество подошедших к елеопомазанию составило 46 человек.

В среду, 6 мая, в самый день праздника, предполагается совершение архиерейским чином Божественной Литургии в том же соборе, начало служения в 9 ч, сообщает информотдела епархии.

По информации ulan.mk.ru, по народному календарю 6 мая 2022 года отмечается Юрьев день, православная церковь вспоминает христианского святого Георгия Победоносца, особенно почитаемого в России. Он пострадал за веру в период правления императора Диоклетиана, и после восьмидневных мучений был обезглавлен. Перед смертью Георгий сумел сокрушить идолов в храме Аполлона и обратить в христианство жену самого императора — Александру. Также этому святому приписывается победа над змеем, опустошавшим земли.

День Георгия Победоносца в России стал великим праздником. Юрьевым, а иногда и Егорьевым он называется потому, что этими именами в русской традиции передавалось имя Георгий.

Приметы

По приметам с Юрьева дня на Руси начинались полевые работы. На полях, которые были засеяны ранее, служили молебны, землю окропляли святой водой. По этому поводу имеется много поговорок: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает».

По поверьям, особой силой обладала в Юрьев день утренняя роса, в это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым. Еще люди выгоняли на рассвете скотину, потому, как и для не роса была во благо: «На Юрия роса — не надо коням овса».

В Юрьев день отмечали день рождения скота, его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем в обычные дни. Чествовали в Юрьев день и пастухов. Их угощали яичницей, одаривали тканями и деньгами. На этом празднике веселилась вся деревня.

В этот день запрещено что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки.

Также в Юрьев день нельзя обижать скотину и домашних животных, бить, повышать на них голос. За такое отношение человек может быть наказан.

Нельзя ругаться, ссориться, устраивать скандалы. По поверьям, такого человека может ударить молния.

Женщинам нельзя красить волосы, делать стрижку и причёску, брать в руки расчёску – иначе можно потерять здоровье волос. По этой же причине запрещено брать в руки ножницы.

Нельзя вывешивать постиранное постельное бельё на улицу. В такое бельё может залететь нечистая сила, после чего домочадцы начнут болеть.

Георгия Победоносца люди просят о защите от врагов и различных угроз, о победе над ними. Родители просят у святого Георгия защиты для своих сыновей, проходящих службу в армии. Поскольку святой — известный змееборец, то есть борец со злыми силами, ему молятся о защите от злых духов, ведьм, колдунов, а также от сглаза, порчи и от проклятий. Кроме того, Георгию Победоносцу молятся для защиты от волков, ядовитых змей и других диких зверей.

Еще Георгия Победоносца молят о хорошем урожае.

Сегодня хорошо отдавать долги, хотя бы часть из них — тогда с долгами получится расплатиться быстрее и легче. А еще отдача долгов - к деньгам, достатку и финансовому благополучию.

По народным приметам, если в Юрьев день ударил мороз — это к урожаю проса и овса. Насыщенный красный закат — завтра будет плохая погода. Выпал дождь — сенокос будет хорошим. А если снег — богатый урожай гречки.

Снег на полях ещё не сошёл — к плохому урожаю. Тёплый день — в ближайшие дни наступит летняя погода. Тёплая ночь — хлеба созреют до первых морозов. Южный ветер — к хорошему урожаю.

Добавить комментарий