Скандал в Бейском районе: с подачи прокуратуры оштрафован ветеран-пограничник
Фото: cs10.pikabu.ru

В редакцию ИА «Хакасия» (19rusinfo.ru) обратился депутат Совета депутатов Бейского района Александр Спирин. Его возмутило отношение местной прокуратуры к Николаю К., оштрафованному за дискуссию в интернете о патриотическом воспитании.

Жителя Бейского района оштрафовали за оскорбление в группе Viber

По словам Александра Георгиевича, 23 февраля 2022 года Николай К., отслуживший 3 года в погранвойсках КГБ СССР, проработавший десятки лет в советской и российской милиции, бывший председатель комитета ветеранов войны и военной службы общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», член общественной организации «Боевое братство», член Общественной палаты Бейского района, одним словом, уважаемый в районе человек, - в одной из соцсетей сделал видеобращение с поздравлениями ко Дню защитника Отечества.

"Но политические оппоненты Николая К. из числа приближенных к сельской и районной властям, скрытые под псевдонимами, начали троллить и хейтить ветерана в той же соцсети. Глумиться, одним словом. Типа, каким ты здесь боком, какое право имеешь поздравлять мужчин с праздником? Потом в адрес Николая К. посыпались и открытые нецензурные оскорбления. Возникла дискуссия, которая получила большой общественный резонанс", - утверждает Александр Спирин.

По его словам, Николай К. - один из немногих в с. Бея, кто позволяет себе открыто критиковать администрации села и района за бездействие в решении вопросов местного значения. Между прочим, делает это всегда корректно, по существу и не переходя на личности.

"И вот один из приближенных к сельской власти, действовавший на просторах интернета под псевдонимом, посчитал, что ветеран его оскорбил, и обратился в прокуратуру, которая мгновенно и с радостью встала на защиту ноунейма", - говорит депутат.

28 апреля 2022 года состоялся мировой суд, который признал Николая К. виновным в оскорблении чиновника. Среди свидетелей со стороны «потерпевшего» выступил сам глава Бейского района Иннокентий Стряпков.

 Александр Георгиевич возмущен:

"Что нас всех должно насторожить? Поведение местной прокуратуры. Она начала преследовать ветерана избирательно, совершенно игнорируя при этом нецензурные оскорбления в адрес Николая К. от трусливо скрывающихся под никами оппонентов.

Кроме того, случай защиты прокуратурой чиновника, скрывавшегося под псевдонимом, - довольно уникальный для судебной практики.

И, наконец, в ходе происходящих в стране событий бейской прокуратуре, наверное, нужно определиться, кого вы защищаете: трусливо прячущихся от общественности нуонеймов или честных и открытых патриотов?"

Решение суда в законную силу не вступило. Николай К. намерен отстаивать свою невиновность в вышестоящем суде.

 Напомним, 22 апреля пресс-служба прокуратуры сообщила о другом похожем случае в Бейском районе.

"В результате рассмотрения обращений двух местных жителей возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет» или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных). 

Установлено, что в групповом чате мессенджера «Viber» размещена видеозапись, в которой герой видеоролика оскорбил заявителей, высказывая в их адрес неприличные выражения, унижающие честь и достоинство потерпевших.

Правонарушитель вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал.

На основании материалов прокурорской проверки постановлением мирового судьи он признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу".

Добавить комментарий

Комментарии  

Эта Бея, или даже весь Бейский район, как осиное гнезде какое-то.......................
Правда восторжествует, честное имя ветерана будет восстановлено.
Вы значит можете на других писать заявы, а на вас нельзя? Или вы люди, а другие мусор? Побойтесь Бога, Спиридонов А. Г.
Вы значит можете на других писать заявы, а на вас нельзя? Или вы люди, а другие мусор? Побойтесь Бога, Спирин А. Г.
На кого это "на вас"? Насколько мне известно, Александр Георгиевич Спирин (фамилию которого Вам удалось только со второй попытки написать верно!) всегда предельно корректен в соц.сетях со своими злопыхателями. А если различного рода "фейки" позволяют себе провокации, полагаясь на свою неприкосновенность, то они очень сильно заблуждаются. Это их не только не красит, а еще и выдает с головой всю гнилую и подлую их натуру.
В отмене постановления мирового судьи о наложении штрафа уверен на 99%.
Чтобы кого-то оскорбить в интернете, надо его знать. Вы можете глумиться над человеком под ником Злой, но это не будет оскорблением меня, просто потому что вы меня не знаете. Значит все члены дискуссии знали друг друга. Отсюда и правонарушение.
"Среди свидетелей со стороны «потерпевшего» выступил сам глава Бейского района Иннокентий Стряпков." Кеше мутить в удовольствие?
Да, уж, не скучная бейская действительность... Ну, а поспешные действия прокуратуры, допустим меня, давно не удивляют...
16.05.2022 подана жалоба на постановление мирового судьи. Рассчитываем на положительный результат