В Алтайском районе дан старт строительству лечебного корпуса ЦРБ. Как это было
Фото: 19rusinfo.ru

В селе Белый Яр Алтайского района Хакасии дан старт строительству нового лечебного корпуса районной больницы. Сегодня с участием представителей республиканского правительства на месте будущего корпуса был вбит символический колышек. Появление указанного объекта, по мнению властей, станет первым этапом по возрождению былой славы местной медицины и откроет ряд дополнительных возможностей. 

В Алтайском районе дан старт строительству лечебного корпуса ЦРБ. Как это было

(Проект нового лечебного корпуса) 

"В Белом Яре поликлиника очень долго и мучительно строилась. Но она сейчас лучшая в Хакасии. Ни в одном сельском районе нет таких поликлиник... Думаю, когда построится новое здание, у нас будет большая возможность заняться стационаром Белоярской больницы и провести там капитальный ремонт безболезненно для наших пациентов. Пациенты будут лечиться в новом здании, а в старом мы сделаем ремонт...

Строительство нового здания открывает перед нами большие возможности. Но самое главное, чтобы в новое здание приходили работать наши молодые специалисты, тем более, что в этом году приобретаются квартиры для медицинских работников", - отметил министр здравоохранения Хакасии Олег Ананьевский.

Заместитель главы региона Ирина Войнова, малой Родиной которой является Алтайский район, выразила надежду, что с появлением лечебного корпуса местные жители наконец-таки получат возможность получать качественную медицинскую помощь и перестанут без конца ездить в Абакан.

"Я очень надеюсь, что это только первый этап по возрождению былой славы нашей больницы. Потому что, несмотря на то, что в Хакасии очень много в последнее время делается для медицины, в Алтайском районе у нас все как-то, к сожалению, наоборот. Закрыто инфекционное отделение. И, если по санитарным требованиям смотреть, это, наверное, справедливо, так как оно не соответствовало требованиям. Но тем не менее...

Два года ковида наш стационар был вынужден закрываться, и мы не имели возможности оказывать плановую медицинскую помощь населению. Все это, конечно, негативно сказывалось. 

Население Алтайского района должно иметь возможность получать качественную медицинскую помощь, а не без конца ездить в Абакан. Я сама без конца, через день, беспокою и Олега Васильевича, и главного врача республиканской больницы, потому что постоянно обращаются. Никто не может попасть к врачам, поэтому обращаются в частные медицинские организации. Это - не дело", - считает Ирина Ивановна.

По ее словам, над идеей строительства нового корпуса работа кипела с января. За это время удалось найти надежного подрядчика - компанию "Бастион". 

"Очень надеюсь, что со строительством лечебного корпуса нам больше не придется, если ковид не отступит, закрывать наш стационар на ковид, мы сможем размещать ковидных больных в новом корпусе...

Вообще, если честно, мы очень хотим, чтобы здесь был именно реабилитационный центр. Медики знают, о чем я говорю. Очень много последствий после ковида", - добавила Войнова. 

Замгубернатора по социальным вопросам Ольга Пономарева, поздравляя жителей Алтайского района с началом строительства нового объекта, заметила, что местным жителям очень повезло, что этот район является малой Родиной Ирины Ивановны. Потому как ее упорству, стремлению и умению ставить высокие цели и их добиваться можно только позавидовать. 

"Алтайскому району очень повезло, что есть такой партнер у района в лице Ирины Ивановны, которая поднимет всех и сделает все, чтобы район процветал", - сказала чиновница.

Также Ольга Пономарева рассказала, что для сельских медиков вот-вот будут учреждены новые меры поддержки. И, скорее всего, уже в нынешнем году ими можно будет воспользоваться. 

Главный врач Белоярской больницы Ольга Черненко, пользуясь случаем, озвучила надежду на то, что новый корпус будет оснащен по последнему слову техники. 

"Мы привлекаем новых сотрудников. За последние три месяца наш коллектив пополнился такими врачами, как эндоскопист, хирург, фтизиатр. были приняты три участковых терапевта. И мы продолжаем приглашать медиков, чтобы они пополнили наши ряды", - заметила главврач, сообщив, что для новых врачей в селе приобретается жилье. 

В Алтайском районе дан старт строительству лечебного корпуса ЦРБ. Как это было

Также главный врач поблагодарила правительство Хакасии в лице Ирины Войновой за поддержку Белоярской больницы, за помощь в реализации планов. Слова благодарности были адресованы и Государственному комитету в сфере закупок и контрактной системы РХ, который возглавляет Дмитрий Бученик. Благодарностями были отмечены региональные Минздрав и Минстрой. 

Добавить комментарий

Комментарии  

Интересно, а в Абакане когда будут расширять коечный фонд. Городская больница "трещит по швам" от перегрузки. По 10-15 коек на отделение, с населением города по факту более 200,0 тысяч человек. Где позиция мэрии? Или мэр далек от столичной медицины?
Что-то слишком на усиленный пиар смахивает. И вопрос об использовании служебного положения в личных целях (выборы) напрашивается. Больница, конечно, хорошо. Очевидно, в других районах уже все построено
Очень некрасиво в данной ситуации говорить про пиар......По Вашему,все ,что делается для улучшения социальной сферы в районе это использование служебного положения? А мы простые жители района очень благодарны Ирине Ивановне за помощь и внимание к своей малой Родине....Думаю жители района оценят ,когда в конце 2022 года лечебный корпус распахнет свои двери.
Ирина Ивановна в данный момент - зам. Главы республики и должна думать о всех жителях Хакасии, а не только о малой Родине. Может так и есть, поэтому я не утверждаю безапелляционно. Но стиль появившихся в последнее время статей похож на начавшуюся предвыборную кампанию. Если идет (возможно) перераспределение финансов в один район за счет ущемления других, это уже должно настораживать. А если это делает должностное лицо, наделенное соответствующими полномочиями, и в интересах влияния на электорат перед выборами - это уже не моральный аспект, а юридический