Власти Хакасии намерены вводить режим ЧС
Фото: Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии

И вновь поводом для экстренного совещания республиканской комиссии по ЧС Хакасии стала критическая пожарная обстановка. Минувшие сутки стали очередным испытанием - 44 пожара, из которых 25 - палы травы. Зарегистрировано четыре лесных пожара.

Ни особый противопожарный режим, ни возможные штрафы и привлечение к уголовной ответственности людей не пугают - по-прежнему причиной пожаров является только неосторожное обращение с огнем.

Пожарные подразделения Хакасии работают на пределе возможностей

Ландшафтные пожары перекидываются на заборы, дачные массивы, как это произошло накануне в дачном обществе «Подсинее». Палы травы перешли на два кладбища в Аскизском районе, также огонь чуть не уничтожил детский оздоровительный лагерь, - сообщила пресс-служба Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Погибших и пострадавших нет. Органы надзорной деятельности продолжают расследования по всем фактам пожаров, по ряду крупных палов травы виновные уже установлены.

В Хакасии бушует 5 лесных пожаров - видео

В Хакасии действует пять лесных пожаров, из них один локализован. На ликвидацию привлечены 83 человека и 23 единицы техники. Тушение пожаров значительно осложняют сухая ветреная погода и труднодоступность местности. По оперативным данным, угрозы населенным пунктам нет.

Власти региона намерены вводить режим чрезвычайной ситуации в лесах Хакасии. Сейчас решается, на каких территориях и в каких районах это необходимо сделать. Введение режима ЧС позволит привлекать дополнительные силы федерального уровня.

Минприроды Хакасии показало кадры с лесных пожаров

Замглавы Хакасии Юрий Курлаев подчеркнул, что необходимо увеличить количество маршрутов патрулирования лесного фонда, не допускать посещения лесов населением. В преддверии православной Радоницы и в течение всего Родительского дня муниципалитеты должны организовать строгий контроль на кладбищах, не допускать поджогов мусора и травы.

Патрулирование и мониторинг обстановки должен быть усилен и внутри населенных пунктов, особенно в дачных массивах. По-прежнему большой проблемой являются сжигание мусора в контейнерах и на свалках.

Жуткие кадры с места пожара в Хакасии

На тушение ландшафтных пожаров в районах Хакасии привлекается практически весь личный состав Республиканской противопожарной службы и подразделения добровольной пожарной охраны. Неравнодушными остаются и сами граждане, которые помогают отстаивать населенные пункты от стихии.

Хакасия получила штормпредупреждение

Прогноз остается неутешительным - 2-3 мая в Хакасии ожидается шквалистый ветер с порывами до 25 м/с, в горах до 30 м/с, грозы. Любые источники открытого огня снова могут перерасти в масштабные палы травы.

Сознательность и ответственность населения, отказ от разведения костров и строгое соблюдение требований особого противопожарного режима помогут стабилизировать обстановку.

Добавить комментарий

Комментарии  

Одно и тоже каждый год!!! Когда обратите внимание на тепловозную тягу поезда "Абакан- Москва"??? За ним вечно столб искр летит,а когда ветер то искры долетают до земли и начинаются степные пожары!!! Господин Курлаев,Вы куда смотрите,когда рядом с Абаканом Усть-Абаканский район зарос бурьяном в рост человека!!???
да все правельно одни разговоры заросли все деревни и главы на это не обращают внимания а деньги то наверно выделяются только куда они идут
Пока во власти сидят Курлаевы, Коноваловы и им подобные Хакасия будет гореть и будет тонуть. Не могут они хозяйствовать все на, что они способны это заседания проводить и зряплату получать .
люди что же делаете
Народ . ответь мне . Почему раньше этого не было . ? И лесов поболее было .Может фактор вредительства появился .Почему ни несут уголовную ответственность за поджоги . Неужели нельзя с помощью квадрокоптеров выявлять любителей шашлыков на природе ? Народ совсем обезумел . .
Смешно, как всегда ищем крайнего. А виновников, не умеющих что-либо делать - не видим. Одни сказки про " белого бычка". Когда пнут в одно место таких управленцев, а другие должны, точнее обязаны наладить элементарную работу в муниципалитетах. Ведь есть достаточно инспекторов противопожарной охраны с огромными полномочиями. Действуйте! А конторским работникам после таких пожарищ не платить премиальных и других вознаграждений, а эти деньги бросить на восстановление сгоревших хозяйств.