Почему жителям Хакасии лучше не ездить на летний отдых в Крым
Фото: pixabay.com

Летняя жара в Крыму станет экстремальнее. Изменения климата приведут к росту числа экстремально жарких дней летом в Крыму и потеплению в зимнее время, сообщает РИА Новости.

Учёные института географии РАН прогнозируют, что к середине текущего века число летних дней с экстремально высокими температурами вырастет в 5–6 раз, а к концу столетия составит порядка 40 дней. Кроме того, летом к концу текущего столетия ожидается уменьшение осадков на 15–40%.

Климатологи выделяют два сценария изменений климата в Крыму. По прогнозам учёных, к концу века в среднем ожидается повышение летней температуры примерно на 6° для агрессивного сценария и 2,5° – для умеренного сценария. Для зимы рост температуры составит 3,5 и 1,5°.

Учёные проанализировали изменения среднесезонных для зимы и лета температуры и осадков, количество дней с экстремальными аномалиями температуры и интенсивность осадков. В среднем для летнего сезона в периоде 1981–2010 годов повторяемость экстремально высоких температур составляла 4–8 дней в сезон, к концу столетия их частота может составить до 40 дней за сезон, то есть экстремально жарким летом будет каждый второй день.

На изменение климата влияет глобальное потепление, естественные климатические колебания в Северной Атлантике, явление Эль-Ниньо, а также рост температуры в Чёрном море.

meteovesti.ru

 

Добавить комментарий