Туристы открывают для себя Хакасию
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Жители России открывают для себя туристическую Хакасию, - говорят эксперты.

После массового ухода иностранного бизнеса из России спрос на услуги отечественных туристических сервисов среди владельцев отелей вырос в 20 раз. При этом число бронирований через национальные платформы увеличилось более чем втрое. Как рассказали RT участники рынка, переход на российские онлайн-площадки идет быстрыми темпами и уже к лету сервисы планирования путешествий смогут полностью заместить выбывших зарубежных конкурентов, считают эксперты.

Хакасия - в десятке самых желанных этнических республик России для путешествий

По данным Туту.ру, на предстоящие майские праздники россияне активно бронируют размещения в санаториях, домах отдыха, хостелах и глэмпингах (вид отдыха на природе с гостиничными удобствами). Средний чек проживания составляет 4,5 тыс. рублей, а продолжительность - около двух ночей.

«Самые популярные направления - Казань, Москва, Санкт-Петербург, Калининград и курорты Краснодарского края. Также россияне открывают для себя Дальний Восток, Алтай и Хакасию. По мере восстановления транспортных цепочек, то есть при снятии ограничений на работу аэропортов, в текущем году можем улучшить показатели 2021-го по внутреннему туризму», - рассказал директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Отчасти высокий спрос на поездки по России стимулирует программа туристического кешбэка, считают аналитики. Напомним, инициатива впервые заработала еще в 2020 году. По ее условиям за путешествия по стране россиянам возвращают 20% стоимости тура, но не более 20 тыс. рублей.

Для получения компенсации поездку нужно оплатить картой МИР, предварительно зарегистрировав ее в программе лояльности на сайте платежной системы. Продолжительность тура при этом должна составлять не менее двух ночей.

По данным Ростуризма, с начала 2022 года акцией воспользовались 2,4 млн человек. Участники программы приобрели туры на 44 млрд рублей, а в виде кешбэка им вернулось 8,4 млрд. По сравнению с прошлым годом популярность инициативы выросла в пять раз.

Очередной этап программы завершился в начале апреля, а следующий намечен на октябрь. При этом правительство планирует выделять на инициативу по 5 млрд рублей ежегодно.

Власти Хакасии в ожидании 400 тысяч туристов - о планах на Гладенькую и Шира

Как сообщало 19rusinfo.ru, Хакасия планирует принять в предстоящем туристическом сезоне более 400 тыс. человек. Об этом сообщил министр экономического развития Хакасии Виктор Богушевич 23 марта в рамках пресс-конференции по теме новых возможностях для развития туристической отрасли в регионах Сибири.

На тот момент уже более 70% туров по Хакасии было куплено.

Добавить комментарий