20 лет назад не стало генерала Александра Лебедя, разрулившего конфликт в Приднестровье
Фото: app.russian7.ru

Скорбная дата сегодня: 20 лет назад, 28 апреля 2002 года, в авиакатастрофе погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь, брат тогдашнего председателя правительства Хакасии Алексея Лебедя. 

Генералу было 52 года. Вертолет МИ-8 с Лебедем, его окружением и журналистами летел на открытие новой горнолыжной трассы в Восточных Саянах. В Ермаковском районе, недалеко от знаменитой Полки, вертолет зацепился за ЛЭП и рухнул с 30-метровой высоты. 

На борту было 17 пассажиров и 3 члена экипажа, 8 человек спасти не удалось. 

Спустя 17 лет, 27 апреля 2019 года, не станет младшего брата генерала, полковника Алексея Лебедя, бывшего главы Хакасии и бывшего депутата Госдумы. 

Многие в этот день вспоминают, как Александр Лебедь руководил Красноярским краем. Но редакция 19rusinfo.ru предлагает вспомнить другое (учитывая новую геополитическую обстановку): как генерал Лебедь, зайдя в Приднестровье под именем полковника Гусева, остановил там войну. 

Как же не хватает Александра Ивановича сейчас, весной 2022 года...

В последнем видео рассказывается и о Михаиле Бергмане - бывшем военном коменданте Тирасполя. До Приднестровья Бергман успел побывать "комендантом ада"  - был первым комендантом Чернобыля. А после выхода в отставку много лет возглавлял представительство Хакасии в Москве. 

Добавить комментарий